Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
13:06, 06 ноября 2014

Heroes of NeverFail

Поведение некоторых людей в блогосфере и в социальных сетях весьма интересно к наблюдению и изучению. Можно выявить интересные причинно-следственные связи, иногда закономерности, но чаще всего, увы, результат онлайн-активности банален и предсказуем.

Особенно доставляют юные и амбициозные активисты и новички этого информационного социума.

Вместо того, чтобы занять выжидательно-наблюдательную позицию (как в школе, в новом классе - сесть на заднюю парту и оценить расстановку сил, не выеживаться хотя бы пару недель, чтобы понять ху из кто, а кто из ху, чего стоит делать, а чего могут и не понять, за что можно получить внушение с занесением в челюсть, а что могут и заценить), они стремятся к свершению виртуальных подвигов.

Blog post image

Подвигов собственно таких бывает несколько.

Первый подвиг - "Грудью на комменты". От жажды активного участия в информационной потасовке, активист-новичок не придумывает ничего лучшего, как вставить свои пять слов практически под каждым комментарием, в результате чего, оказывается очень быстро похоронен под шквалом ответных комментариев, как требующих аргументированного ответа, так и вводящих в кататонический ступор формулировками вроде "лолшто?", "с какого Альянса будешь?" и "ты кто такой?". Новичок-активист просто не в курсе, что в потасовке могут участвовать две, а то и три "группировки", которые не просто срутся в онлайне, а еще и бухают по пятницам в ближайшем десятибаксовом кафе. В итоге, новоявленный герой быстро запинывается, и в лучшем случае ретируется самостоятельно. В худшем его банит админ или топикстартер, что вызывает еще большие страдания от несправедливости отношения. А "группировки" продолжают выяснять отношения в треде, уже и забыв о явлении юного, отчаянного, но глупого героя.

Подвиг второй - "Огонь на себя". Желая оказаться замеченным и влиться в онлайн-коллектив, стать "своим" и следуя прочим порокам собственной важности, новичок-активист не придумывает ничего лучшего, как зацепить кого-то из старожилов персонально, или накатать провокационный псто в духе "Дать дорогу молодым, а то нафталином уже пахнет". В итоге по герою проходятся штурмовой каруселью все "старички" кому не лень. "Старичкам" по-большому счету на эти "зацепы" и провокационные псто начхать, но раз уж есть повод, то почему бы и не размяться? В итоге, не успев увернуться и очухаться от щедрой порции словесных шиздюлей от непосредственно избранной цели, новичок-активист внезапно (а на самом деле закономерно, потому что как бы "старички" между собой не срались, друг за друга они все-равно так или иначе вступятся) получает еще и еще от других, казалось бы совсем посторонних людей. Выйти с честью после подобного инциндента удается совсем немногим. Точнее никому.

Подвиг третий - "Покормить тролля". Хряпнув для храбрости забродившего йогурта, новоявленный герой, решает докопаться до кого-нибудь, попробовать себя в роли гуру троллинга, ну или просто освежить свое чувство юмора. Иногда это сходит с рук, точнее героя попросту отправляют в игнор. Но чаще всего, новичок-активист неожиданно сталкивается с матерым троллем, до поры до времени поджидающего вот такую жертву. Такая вот ловля "на живца" - тролль зачастую сам подставляется, приманивает жертву и, влекомый запахом легкой добычи, появляется наш герой. И вот тогда начинается просто аттракцион, когда героя пожирают медленно, с удовольствием, почавкивая и поуркивая от удовольствия. На запах свежей крови набегают другие тролли, в итоге изжеванный и потрепанный герой ретируется и зарекается вообще кого-либо трогать.

Подвиг четвертый - "Стащить идею". Лавры успешных микро- и макро- блоггеров не дают покоя горячим сердцам новичков-активистов. Они не спят ночами, выдумывая что-то экстраординарное, вместо того, чтобы внимательно посмотреть, приглядеться, увидеть незанятую или брошенную нишу, юркнуть туда и начать потихоньку осваиваться, периодически высовывая из норки нос и подавая признаки жизни. Вместо этого они наскоро лепят еще один проект, напихивая туда все то, что попалось им на глаза, и выдавая его за "уникальный", "не имеющий аналогов", "первый в Казахстанской блогосфере". Понятное дело, что даже очень большой и прочный презерватив имеет предел растягивания. А новые проекты в блогосфере - так это вообще вещь тонкая, которая оглушительно лопается уже после запихивания двух-трех составляющих аналогов. Осколками лопнувшего проекта героя сильно калечит, отбивая на некоторое время желание новодействовать. Подавляющему большинству хватает одного такого подвига, после чего они резко умнеют. Некоторые занимаются этим дважды. Героев, повторивших подвиг трижды история не знает.

Подвиг последний - "Стереть комментарий". Именно это действие в своем собственном посте и становится последним подвигом новичка-активиста. Иногда, на первый раз, такое прощается, но черная метка ставится раз и навсегда. В итоге, вместо желаемой солидной и адекватной аудитории, которая ретируется от героя, как от прокаженного радиацией, он оказывается окружен такими же новичками-активистами, которые со временем просто пожирают его своей тупой массой.

Собственно мораль - Интернет не место для подвигов, а место для саморазвития, самовыражения и самообразования. Даже если это обычный Фейсбук, привычный твиттер или скромная блог-платформа.

1
425
2