Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
00:18, 24 января 2015

Карандашные Хроники: Моника Белуччи

Ну вот, я вновь с карандашом в руке и с вдохновением в сердце начинаю новую серию портретов. У меня был долгий перерыв, где примесь лени, занятости и прочей жизненной суеты мешала достать альбом и подточить мои графитные инструменты. Еще я не люблю оставлять что-либо незаконченным, так что настало время завершить проект, что я начала, к стыду своему признаться, аж прошлым летом.

Мне кажется, что Моника Белуччи является тем редким исключением, когда сильная и слабая половины человечества сходятся в едином мнении относительно женской красоты и влюбляются в эту поистине божественную женщину.

Так получается, но портреты, которые мне нравятся, заведомо черно-белые:

Blog post image

Итак, что мы видим. Мы наблюдаем за женщиной, которая возможно задумчиво разглядывает свое отражение в зеркале, этакий ритуал, что естественным образом зарожден в каждой представительнице прекрасного пола рода человеческого. Меня немного смущает рука на переднем плане, мне кажется, что она слишком крупная и отвлекает от лица, но тем не менее этот жест придает некую осмысленность фото. Моника очень естественная, никаких украшений кроме тонкого кольца, волосы просто убраны назад, спокойный макияж с акцентом на глаза, чувственное декольте. Идеальная.

Начинаем с эскиза)

Он по обыкновению является лишь примерной разметкой основных элементов и в процессе будет подвергаться неоднократным поправкам. Но желательно, чтобы изначально он передавал пропорции относительно верно.

Blog post image

Эскиз получился с первого раза, так что приступаем к штриховке лица. Создаем объем путем распределения теней и света. В данном случае левая часть является теневой с акцентом на лбу, щеке, носе и подбородке.

Blog post image

Немного объясню, как я делаю штриховку. Я использую обыкновенный ватный спонжик. Сначала в области где я хочу наложить тень я провожу легкую штриховку мягким карандашом. Примерно вот так:

Blog post image

Далее спонжем растираю данные карандашные следы, чем интенсивней тереть, тем плавнее будет эффект.

Blog post image

Blog post image

Идем дальше)

Относительно завершаю лицо и приступаю к волосам.

Blog post image

Blog post image

Обычно когда на рисунке появляется преобладающий по темноте объект, как волосы в данном случае, бледность и недостаток теней на лице мигом дают о себе знать. Все познается в сравнении)

Приступаем к шее и к руке.

Blog post image

Переходим на зону декольте

Blog post image

Здесь я замечаю свои недостатки, а именно нужно доработать волосы и добавить объем, еще наложить тени на лицо и шею, подправить мочку уха, поработать над верхней губой.

Blog post image

В этой уникальной возможности исправить что-либо я и нахожу технику рисунка привлекательной. Ластик в данном случае выступает волшебной палочкой.

Приступаю к элементу одежды и прорабатываю зону декольте.

Blog post image

Когда проект находится на стадии почти-завершения, я обычно беру мягкий и твердый карандаши, точу их до самой острой острости и прохожу контуры.

Мой самый любимый момент - рисуем глаза)

Blog post image

Поучилось как всегда не так, как хотелось, но и не настолько ужасно, как не хотелось бы) Есть к чему стремиться. Буду думать над следующим  проектом.

 

Мои предыдущие хроники: Натали Портман

 

Всем творчества и продуктивных выходных!

 
14