Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
20:52, 03 ноября 2014

Ауэзовскому району нужен зеленый сквер

За последние 20 лет в Алматы почти не было создано новых парков и скверов. Единственный новый Парк Первого Президента создан был на месте бывших яблоневых садов апорта. Потери зеленых зон у города также были. Так мы лишились двух скверов, это сквер у кинотеатра Мир и сквер у жд вокзала Алматы-2, плюс парк Горького лишился большей части своей территории.

Ауэзовский район один из самых густонаселенных районов Алматы, в нем проживает 309 428 человек. Следовательно в районе большая концентрация автомобилей, которые загрязняют своими выбросами воздушный бассейн. Также за последние годы, включая 2014 год, построено множество новых многоэтажных домов, население района увеличивается. Единственный парк района Фэмели, построенный в конце 1960-х годов, уже и парком назвать сложно, одни аттракционы и развлечения. Поэтому важно, чтобы в районе был разбит новый сквер, который был бы озеленен лиственными газоустойчивыми породами деревьев, которые бы поглощали вредные вещества из воздушного бассейна, так как у жителей мкр-нов Аксай-4, 5, 3, 2, 1, Жетысу нет ближайших зеленых зон отдыха. В таком сквере жители Ауэзовского  района могли бы насладиться тихим отдыхом и вдохнуть чистого воздуха.

Где можно создать сквер

Построить сквер можно на территории бывшего государственного трамвайного парка, который закончил свою работу с развалом союза. Находится он на улице Момышулы, между Жубанова и Маречека. За последние годы на территории бывшего трамвайного парка сначала складировали списанные троллейбусы и трамваи, затем в начале 2000-х действовал бетонозавод и стоянка бетоновозов и камазов. Сейчас же территория пустует, есть мнение, что она продана в частное владение. Вблизи за территорией  этого парка недавно возвели новый жилой комплекс, возможно и на этой территории хотят построить что-то. Но нужно учесть один факт, что трамвайный парк был создан на месте тектонического разлома и поэтому строить что-либо в этом месте небезопасно. Исходя из этого, есть только один наилучший вариант, создать на землях бывшего трамвайного парка, новый сквер из лиственных деревьев. Это был бы один из существенных вкладов в экологию города Алматы за последние 24 года, тем более что территория парка была раньше экологически чистая благодаря трамваям.

Как назвать сквер

Назвать сквер можно Аксай по месту расположения, или же в честь значительных предстоящих событий Экспо-2017, Олимпиады-2022.

По примеру других городов

Городу Алматы важно не отставать в строительстве новых скверов и парков от других городов мира. Так в Москве за 2013-2014 годы создано 108 парков, в 2015-м планируют еще создать 50.

 

Так выглядит территория бывшего трамвайного парка сегодня

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Схема расположения

Blog post image

Blog post image

Читайте также:

Как и какие деревья сажать в городе Алматы

Берлин: как желаемый пример для озеленения Алматы

8