Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
06:25, 30 октября 2014

8 причин, по которым вам стоит посетить Астану

Blog post imageПризнаем, что все-таки столица достаточно молодой город и еще многие годы уйдут на его реставрацию и благоустройство. Еще не одному поколению придется снисходительно терпеть и по-тихому критиковать коммунально-бытовое неблагополучие этого населенного пункта.

У каждой медали есть вторая сторона, поэтому и в Астане найти можно много положительного. Давайте посмотрим на 8 причин, из-за которых стоит посетить столицу.

1. Люди. В Астане живут звезды, нет не деятели культуры, а просто люди-звезды. Да, здесь в основном холодные и закрытые северяне, но многие из них настоящие сумасшедшие энтузиасты.

Иностранцы также привносят разнообразие в эту колоритную массу людей, съехавшихся сюда со всего Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья. Постепенно здесь зарождается что-то свое, "астанинское", самобытное, неповторимое.

2. Перспективы. Все нацинальные компании и крупные игроки рынка перенесли свои штаб-квартиры в Астану. Перспектив для молодых специалистов начать и построить карьеру уйма. Работу найти в этом городе не проблема. Поэтому сюда съезжаются специалисты со всех концов света, чтобы получить опыт, знания, "натаскаться", заработать и рвануть дальше. Хотя, многие остаются навсегда, найдя свои вторые половинки, основались тут, вросли, так сказать в астанинскую землю корнями.

Blog post image3. Достопримечательности. Достопримечательности - это культура и историческое наследие. В Астане необычайным образом существует две истины, два рода достопримечательностей. Футуристический город посреди степи - левый берег, олицетворяющий техногенное будущее, и правый исторический берег - история и жизнь города. Именно на правом берегу, Вы сможете увидеть старинные здания, как например, здание русского драматического театра построенного в Акмоле еще в 1900 году.

4. Где-то между Европой и Азией. Blog post imageЕсли Алмата - это все-таки центрально-азиатский город, то Астана более евразийский, здесь много европейского, но восточная прелесть также присутствует. Это самая молодая столица в мире, а также вторая самая холодная столица, после Улан-Батора (вот где мы самые-самые)). В городе европейская набережная, небоскребы, мощенные аллеи достаточно гармонично контрастируют с восточными базарами, воскресными ярмарками, мечетями.

По сравнению с другими городами страны, Астана уступает только Алмате обилием развлечений, культурных событий, мест отдыха, проведением международных мероприятий.

Blog post image5. Экология. По сравнению с остальными городами нашей страны, Астана в экологическом плане очень благоприятный город для проживания. Поэтому, если Вы надумали завести семью, Вам конечно стоит сделать это здесь, чтобы дети росли в городе с хорошим воздухом. Крупных промышленных предприятий нет, улицы хорошо продуваются... Кстати, хорошая экологическая обстановка была одним из факторов, благодаря которым столицу и перенесли сюда.

6. Инвестиции. В целом, город стоит посетить хотя бы из-за того, что огромное количество ресурсов было потрачено и тратится ежедневно на его "создание". Инвестиционный климат нашей страны всегда оставлял желать лучшего, исторически деньги вкладывались только в разработку природных ресурсов и развитие тяжелой промышленности. Сейчас, именно в Астане спрос на мелкое и среднее предпринимательство растет огромными темпами. Астанчанам нужно все: услуги, продовольствие, техника. Чем Вам не благоприятная среда начать свой бизнес или инвестировать во что-то уже успешно работающее, а может суметь получить инвестирование.

7. Образование. Blog post imageВ Астане открываются передовые научные центры, институты, университеты. Государство, частные компании и междунаролные партнеры заинтересованы в высококвалифицированных кадрах. Здесь куча иностранцев с семьями, которые хотят обучать своих детей в нормальных школах международного класса. Спрос рождает предложение, думаю уже скоро появятся доступные для большинства сограждан международные учебные заведения. Сегодня уже есть, недешевые правда, такие школы как Мирас, Халибери, КьюЭсАй, а также ВУЗы - Назарбаев университет, Аграрный институт, Казахстанский юридический университет.

Blog post image8. Туризм. У города огромный туристический потенциал. Географическое месторасположение может быть привлекательным для туристов-экстремалов и первопроходцев, так как Астана находится в достаточно неизученом рядовым путешественником месте. А еще, некоторые районы столицы до сих пор никак не изменились и, если Вы никогда не жили в среднестатистическом советском городке, то Астана как раз то место, которое Вы должны посетить, чтобы почувствовать колорит той эпохи. Новые "зеленые" технологии и архитектура, возводимая в процессе подготовки к ЭКСПО-2017, возможно также станут туристически привлектельной чертой города.

 

3