Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
15:19, 26 октября 2014

ZhasCamp ! И как это было...

Итак 25-26 октября в Алматы в университете им. Сулеймана Демиреля прошел ZhasCamp.

ZhasCamp - как говорят, сами организаторы, это крупнейшая молодежная [не] конференция, посвященная проектам и инициативам молодежи в области социальных изменений.

Blog post image

Не хочу начинать блог со лжи, поэтому сразу скажу, что 25-го числа я там не был, ибо  был в другом месте! Но вот сегодня я все-таки там побывал и сейчас попробую Вам подробно рассказать, о том как проходило мероприятие и что лично мне запомнилось и впечатлило меня.

Итак, хочется начать с того, что в первую очередь нужна была регистрация на официальном сайте(да, я кэп!) в которой можно было выбрать то, в качестве кого Вы туда пойдете, после чего нужно было заполнить анкету и ждать звонка\либо письма на почте. Сразу хочу сказать, что изначально я там зарегистрировался в качестве Волонтера. Просто хотел испытать на себе каково это  быть " Волонтером", что это и с чем его "едят", но к сожалению моим планам не суждено было сбыться и вот почему.

Регистрировался я за 3 недели до начала конференции ... и как бы зарегистрировался и совсем забыл про него. Да, бывает и такое =) По крайней мере это случилось со мной. И вот, проходит 2,5 недели я как-то захожу на ювижн и вижу рекламу ZhasCampa и тут я как-бы вспоминаю про него! Вспоминаю, что уже регистрировался в качестве волонтера, а смс-ка все не приходит… думаю, может произошла какая-то ошибка в системе... Дай думаю зарегаюсь заново и тут, заполняя заново анкету, в поле эмайл – мне пишут, что регистрация невозможна, ибо эмайл уже зареган… ну вот думаю да ладно.. с ним -  завтра разберемся на конференции.

Придя на конференцию, я был сильно удивлен, что по крайней мере не я один такой, а в общей сложности около 5-ти человек зарегалось в качестве Волонтера и никому смс-ка так и не пришла… Вот это, пожалуй, единственный момент, который меня насторожил в организации мероприятия =)

Итак, по порядку!

В 9:00 в назначенном месте нас уже ожидал большой автобус. Ехали весьма немало, но по пути "заобщался" с ребятами и в принципе было весело и вот даже не заметил, как уже начали подъезжать к универу.

Blog post image

Все дружно высадились и пошли "бороздить просторы Демиреля" =)

Blog post image

Blog post image

Первое, что сразу бросилось в глаза это небольшой макет и какой-то "нечеткий" монитор.

Blog post image

Blog post image

Ну и конечно халявный вай-фай. День уже почти удался =)

Blog post image

Blog post image

Итак, подошел в регистратуру там сидела молоденькая девушка, но и она не смогла ответить на мои вопросы насчет регистрации как волонтера и о том, что смс-ки все нет... в общем она решила нас заново зарегать и мы, те кто были впервые записали свои данные и эмайл. Впрочем, меня также насторожило то, что на некоторые семинары и тренинги можно было попасть только по списку и по высылаемому на номер сообщению (который все не приходил, су*а!)

Одним из таких семинаров был "Бизнес кейс по торговому маркетингу" от компании Марс, который также был одним из спонсоров мероприятия.

На этот семинар я не попал, зато попал на тренинг в категории интернет - "Противодействие негативу в Интернете", которую проводил украинский активист, блогер и член Гражданского движения "честно" - Антон Кушнир!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Он представился, попросил тишины и начал свой тренинг весьма неожиданным образом, показав короткометражный мультфильм

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Впрочем мульт оказался то ли по вселенной Звездных войн, то ли просто на космическую тематику, (лайк за Йоду и за улыбающегося Чужого) с весьма неоднозначной и странной прорисовкой... но оказалась суть не в этом...

Blog post image

В мульте был главный герой, (который по дизайну напоминал Реймана из культовой игры), который по воле случая был вовлечен в череду передряг. Все спасаются и бегут ибо на Татуин местного антуража - нападают Огромные и Страшные монстры, наш герой внезапно попадается на их глаза, пытаясь спасти мимимишных цыплят.

Blog post image

Но тут, казалось бы "мимимишные" цыплята начинают "звереть" и  буквально превращаются в "гремлинов, поевших после полуночи" и уже здесь плохие парни отгребают по-полной от цыплят и цыплята тем самым спасают жизнь урезанной версии копии Реймана, после чего мульт заканчивается заострив все внимание вот на этом кадре:

Blog post image

Весьма зловеще и жутковато, не правда ли?

Включается свет и Антон начинает говорить. Оказывается, все это время мульт был метафорой к обширной теме, которая называется:

Blog post image

Типа жуткие монстры напавшие на недоРеймана это как бы "боты" атакующие какую-нибудь СМИ или какой-нибудь ресурс. А цыплята, это соответственно "волонтеры", пришедшие на помощь внезапно, можно сказать в последний момент вырулившие ситуацию =) И как бы естественно от "цыплят" никто и помощи не ждал... а вон оно как оказалось..

Впрочем на этой стадии видимо мой мозг начал отключатся и я решил пофотать кое- что.

Blog post image

Blog post image

Так выглядила ручка от компании Марс и фирменный суперблокнот, который раздавался бесплатно всем участникам 25-го числа и естественно я его так и не получил..(ибо никто не отдал) но зато пофотал, чтобы хоть вы увидели =)

А тем временем лекция продолжалась:

Blog post image

Рассказывалось о ботах, как о неорганизованных, весьма затратных, легконахождаемых (обычно ботами являются нью юзеры) и о том, что боты берут количеством, а не качеством! А у волонтеров как раз-таки все совсем наоборот!

В этот момент я должен вернутся к началу поста, где сказал что не хочу начинать блогинг со лжи, поэтому признаюсь... что приблизительно в этот момент я начал засыпать... но мне не то чтобы было неинтересно, а как раз-таки наоборот было очень интересно просто дело, наверное, было в том, что всю ночь я писал предыдущий пост, а также общался с ювиженцами здесь... в общем лег в 5 проснулся, в 6 так и не смог уснуть... а потом как бы нужно было идти на конференцию =)

Так вот в этот момент я начал отключатся. А сидел я рядом с чуваком из Костаная (да, компания была разношерстная) и одной весьма подозрительной дамой! Так что осторожничал... произнося храпливые звуки... впрочем, как мне рассказали позже - мой храп доносился по всей аудитории, изредка и иногда прерываясь словами спикера говорившего по микрофону...

Впрочем некоторые умудрялись заниматься оригами, так сказать "оригамировать" в полной аудитории... впрочем смотрите сами...

Blog post image

Blog post image

Тут последовали вопросы и я проснулся, точнее я проснулся от хохота близ сидевшей партнерши по конференции.

Blog post image

В основном вопросы были...э.. если честно, то я их не запомнил, да и слышно то толком их не было... но зато я запомнил, как спикер Антон сказал, что будет перерыв на 10 минут... и все побежали в столовку, а я продолжил бороздить универ!

А далее хотелось бы просто показать вам фотки, комментировать некоторые из них мне просто не хочется, но я это сделаю.

Blog post image

Blog post image

Вот такие вот стенды на первом этаже.

Blog post image

Живые пальмы вам встретятся еще не раз.

Blog post image

Blog post image

Собственно, столовка-буфет... также присутствует и на втором этаже тоже.

Blog post image

Blog post image

Не знаю зачемм я это сфотал, видимо бездарность и безвкусовщина у меня в крови...

Blog post image

"Замечательный" вид с окна первого этажа.

Blog post image

Вид получше!

Blog post imageBlog post image

Blog post image

Blog post image

Весит забавный кусок ватмана с разноцветными буквами

Blog post image

Внес свой вклад в развитие культуры!

Blog post image

Второй этаж.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Виды со второго этажа.

Blog post image

Ну тут все понятно, местная аллея славы.

Blog post image\

Все-таки не во всех аудиториях велись лекции.

Blog post image

Третий этаж.

Blog post image

Забавный кадр в туалете.

Blog post image

Забавный кадр возле туалета.

Blog post image

Логотип СДУ отраженный зеркально!

 

Окончив самопроизвольную экскурсию я пришел в столовую.

Blog post image

Такая надпись вместо меню.

Blog post image

2 пирожка и чай всего за 215 тг!

Кстати, как раз прямиком возле столовой висел листок А4 с напечатанным хештегом "Халява", но что-то этой халявы я так и не нашел.. видимо, я единственный кто ее заметил..?

Blog post image

Допивая чай я заметил весьма шикарную картину над головой и вернулся обратно в аудиторию, но дело в том, что я  "опоздал", снимая и фоткая, поэтому меня запустили! =)

Blog post image

В аудитории велось что-то... связанное с политикой.

Итак, как я уже сказал раньше, из-за того, что я фоткал - я "апаздал". Меня запустили, но из-за того что я опоздал... мне, да и многим другим не стали вручать дипломы посещения конференции... впрочем, из-за этого, возвращаясь к теме политики... тут не началась чуть-ли не "революция", инициатором которой была толпа "апаздавших"..

Мне как бы было все равно, но спросив у кого-то - да зачем вам эти бумажки без печати, мне ответили - мол, поможет в будущем при практике! Ну.. я как бы подумал..и мне уже стало не так все равно как было раньше.

В общем нашу толпу "апаздавших" ели как успокоили, сказав что выдадут нам в конце дня наши дипломы! Забегая вперед скажу так - не выдали!

Но я же не мог не сфотать диплом, поэтому спешиал фо ю:

Сфотал диплом, а имя владельца замазал в фото-редакторе!

Blog post image

И напоследок, после лекции несколько человек лично побеседовали  с блогером и задали уже свои вопросы.. в основном, связанные с полит.ситуацией в стране.

Ну а мне даже удалось пофотаться в "спящем" режиме.

(на самом деле во всем вина фотографа... ЛАДНО один раз сфотал, второй раз видимо для "прикола" сфотал.. шутник..! )

Blog post image

 

И в конце небольшой презент - футболка! Правда  размер совсем детский...

Blog post image

Спасибо за внимание! Именно так это и было...

ПиЭс. как всегда фотал на свой калькулятор...

8