Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
05:32, 24 октября 2014

8 причин, по которым Вам не стоит ехать в Астану

Blog post imageНадоело уже постоянно сталкиваться с одними и теми же проблемами неорганизованности и неготовности города к комфортному размещению и проживанию жителей и визитеров. Тут всего перечислено 8 причин по которым НЕ стоит посещать Астану, на самом деле, думаю, еще столько же можно дописать:

1. Канализационная система и стоки. Легко сказать "не работают", в Астане их просто нет. Мне искренне смешно читать новости местных каналов и газет, когда они пишут "город наводнило, причина - огромное количество выпавших осадков". Ведь проблема не в катаклизмах или природных обстоятельствах, а в неподготовленности города к таким обстоятельствам.

Blog post image2. Общественный транспорт. Нет условий для проезда в автобусах (и в целом в общественном транспорте). Слава богу, я живу возле работы, но это же невозможно каждое утро слушать истории коллег о том, как они добирались, точнее пробивались к работе из различных районов города. Переполненные автобусы, катастрофическая нехватка общественного транспорта, пробки. Ребята, мы же живем не в 14-ти миллионном Стамбуле, не в 13-ти миллионном Токио или 12-ти миллионной Москве. В Астане 700 тысяч с хвостиком жителей, ну сделайте что-нибудь, упростите жизнь, сэкономьте нервы себе и людям.

В Астане, в отличае от Алматы, из-за крайне неблагоприятных климатическихBlog post image условий, стоять на остановке и "наслаждаться" теплой погодой не получается. Здесь, где девять месяцев в году - зима, часто в сорокоградусный мороз укутаешься, а после покрываешься потом в переполненном автобусе, затем, выкарабкавшись на улицу, окоченеваешь...

3. Гостиницы. Нет дешевых хостелов, и бюджетных отелей, просто доступных в ценовом плане или комфортных Bed & Breakfast для туристов, путешественников, предпринимателей и просто визитеров.

4. Разбросанность города. По левому берегу - который как предполагалось станет одним из основных направлений, посещаемых туристами и гостями - простому туристу без наличия машины никак не походить: из-за переменчивой погоды (ветер, снег, дожди). Вы рискуете быть "сдутым" или замерзнете на какой-нибудь из остановок. Негде пешком прогуляться, некуда сходить, все разбросано и не пропланировано, нет единой системы достопримечательностей что ли...

Blog post image

5. Общепит. В Алмате - куча кафешек на любой вкус и карман. Каждый может что-то для себя подыскать. Астана - не Алмата =( Здесь всего два вида заведений общепита: либо крутой, супер-мега дорогой ресторан, либо забегаловка, где даже чай пить не хочется, не то чтобы поесть. Фудкорты с фастфудом - договоримся не считать полноценной едой и местом общественного питания, хотя большинство жителей именно здесь и "зависает", за неимением альтернативы.

Blog post image6. Пробки. На весь город только две дороги соединяющие "левый"- рабочий берег и "правый"- жилой берег. Вот и представьте, каждое утро сплошное нервное приключение длительностью в вечность.

7. Дороги. Качество дорог оставляет желать лучшего. Каждый год один начальник одной строительной компании, каким-то непостижимым образом, выигрывает тендер на гос заказ, заливает одно и то же место асфальтом, потом выравнивает это место, на весь процесс уходит лето. Участок находится под окнами моего офиса, я все лето наблюдаю за процессом заливки, раскатки и так далее. А в других районах города, и не только на окраине, какие были "эх, дороги, пыль да туман", так и остаются в самом плачевном состоянии. Такое ощущение иногда, что некоторые проездные площади со дня основания города не менялись и не обновлялись. Очень печально.

Blog post image

8. Вода. В Астане из крана пить воду небезопасно - это факт. Иностранцам следует выдавать информационные листы или пособие, в котором первым пунктом будет отмечено - "не пейте воду из-под крана, и даже кипяченную воду из-под крана не пейте". И еще, мыть этой водой волосы тоже не рекомендуется - после такой помывки, придется "оживлять" волосы кучей масок и дорогостоящих средств.

 

15