Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
05:48, 16 октября 2014

Электронное обращение (ЭЦП)

В связи с переездом на сайт grpat.org поддержка инструкций на yvision больше не производится. Актуальность не гарантируется.

Данная статья является логическим продолжением основной статьи про наказание нарушителей ПДД с помощью видеорегистратора. Ниже дана пошаговая инструкция, как создать и отправить электронное обращение, подписанное ЭЦП, через сайт электронного правительства.

==================================================

 
  1. Браузером зайдите на сайт электронного правительства http://egov.kz/wps/myportal/index
  2. В правом верхнем углу выберете язык сайта. Примерно там же кликните по команде «Войти».
  3. Посередине справа появится форма «Вход по ЭЦП». Кликните по зелёной кнопке в нижней части этой формы «Выбрать сертификат».
  4. Появится диалог выбора файла. Укажите файл ЭЦП для авторизации (AUTH_RSA_хххх.p12). Введите пароль в появившемся окошке и кликните «ОК».
  5. Теперь в форме входа по ЭЦП кликните «Войти в систему».
  6. Если всё сделано правильно, то в верхнем правом углу сайта вместо «Войти» будет написано ваше имя.
  7. В правой части сайта ищем надпись "Открытое правительство", под надписью есть группа мелких надписей - кликаем по надписи "Электронные обращения" и, наконец, по оранжевой кнопке «Заказать услугу онлайн».
  8. Перед вами страница сайта с уже поданными вами обращениями, здесь же подаётся новое обращение (заявление, жалоба).
  9. В нижней части страницы сайта кликните по кнопке «Создать». Откроется страница с пустым обращением. Нужно заполнить поля и приложить файлы. Сайт принимает не все заявленные файлы, поэтому (до решения этой проблемы поддержкой сайта) рекомендуется все файлы запаковать архиватором WinRAR. Размер одного архива не должен превышать 10 МБ.
  10. В графе «Почтовый адрес» укажите обратный адрес для ответа. Ответ будет выслан вам бумажной почтой. Настоятельно рекомендуется указывать не домашний адрес, а арендованный на почте а/я.
  11. Графу телефон рекомендуется не заполнять. По делу никто звонить не будет. Возможное исключение – подача жалобы в прокуратуру на бездействие полиции.
  12. Графа «Получатель» определяет, в какой именно государственный орган будет отправлено ваше обращение. Видео с нарушением ПДД отправляйте в "Департамент внутренних дел г. Алматы". Жалобу на бездействие полиции отправляйте в любую районную прокуратуру г. Алматы. (Алматы, Астаны или вашей области).
  13. Графа «Содержание» предназначена для краткого изложения сути обращения. Например «Прошу принять меры в отношении водителя автомобиля марки «Тойота» чёрного цвета с госномером «kz 606 AA 02» за нарушение ПДД на кольце. Видео нарушения: http://youtu.be/tXDEKno7ZQ0   Заявление прилагаю.».
  14. Графа «Файл». Прикрепляем заранее подготовленные файлы. Как минимум вы должны передать два файла – заявление и видео. Предварительно оба файла упаковываем в архив (с разбивкой по 9,9 МБ и не более 6 частей архива). Все части архива прикрепляем к обращению.
  15. Кликаем на кнопку «Отправить».
  16. На втором шаге вам нужно подписать своё обращение. Для этого укажите файл подписи (RSA_хххххх.p12) и введите его пароль. Затем кликните по кнопке «Подписать».
6
2879
6