Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
06:14, 12 сентября 2012

Жанаозен: без правых и левых. Часть 1

В последний месяц в Интернете возродились столкновения мнений, связанных с Жанаозеном. Я ожидал, что наибольший всплеск обсуждения в социальных сетях вызовет либо решение суда по наиболее активным участникам беспорядков, либо приговор полицейским, превысившим полномочия. Однако же во время указанных мной событий социальные сети были гораздо менее активными, если сравнивать с активностью в августе — сентябре. В этот период началась новая волна временной (наиболее вероятно) активности вновь созданных аккаунтов в Твиттере, уверенно называющими себя через пару твитов после регистрации аккаунта «независимыми блогерами». В этот же период наблюдалась очередная поездка блогеров в Жанаозен по приглашению нефтяников. Поездка вторых в принципе прояснила точку зрения нефтяной компании на восстановление города. Мнение «независимых блогеров» на поверку оказывается точкой зрения тех организаций, работниками которых они являются (в основном это оппозиционные НПО, СМИ и т.д.). Отличие «независимых» в том, что они, как правило, очень агрессивно настроены по отношению ко всем, кто не «из своих», при этом не выслушивая мнения других сторон и не идя на конструктивный диалог. Таким образом, в Интернете сейчас активно представлены интересы двух сторон событий — нефтяников и оппозиционных структур, представители которых редко пересекаются. Обе стороны активно обвиняют друг друга в купленности, на этом весь диалог и заканчивается. Особняком стоит акимат Жанаозена, который занимается тем, чем и должен заниматься, — спокойно делает свою работу без каких-то громких заявлений, однако информацию о её результатах можно найти в официальных источниках. Практически не представлены в СМИ и Интернете в том числе мнения лишь одной стороны, причём стороны самой важной – населения города. И столь странный цикл активности пользователей в социальных сетях только подтверждает, что по большему счёту вышеуказанные политические силы, пытающиеся повлиять на процесс, в последнюю очередь интересуются об интересах местных жителей.

В середине августа я был в Жанаозене несколько дней, безо всякого блог-тура и без какого-либо редакционного/организационного/партийного/прочего задания. За эти несколько дней мне удалось сделать главное – пообщаться с молодёжью, живущей в городе, постараться понять, в чём же особенность этого региона. Даже относительно короткого времени в городе было достаточно, чтобы понять, что жители Жанаозена хотят жить нормальной жизнью и не нуждаются в очередных потрясениях, как это пытаются представить некоторые СМИ.

Получилось совершенно спонтанно встретиться и поговорить также с акимом города, который к моему большому удивлению, оказался весьма открытым и готовым к общению человеком. Видеоинтервью с акимом Жанаозена я выложу в следующем посте, там же я остановлюсь подробнее на тех мерах, которые были предприняты правительством для восстановления города. В этом же посту хотелось бы всё-таки описать в целом жизнь города через несколько месяцев после печально известных событий.

Первое впечатление — покраска по-мангистауски и восстановление сгоревших зданий

Сейчас Жанаозен живёт обычным темпом, и по своим проблемам не отличается от других малых городов Казахстана. Если ездить по ценральным улицам города, то он выглядит примерно так. Все дома недавно покрашены.

Жанаозен: без правых и левых. Часть 1

Однако на поверку оказывается, что свежей июльской краской окрашены лишь фронтальные стороны домов, выходящие на дорогу.

Жанаозен: без правых и левых. Часть 1

Сами жители города часто называют покрашенные дома «психушками» из-за выбранных цветов.

Жанаозен: без правых и левых. Часть 1

Вначале я даже подумал, что это исключительно жанаозенское явление, однако в дальнейшем мне сказали, что это новая инициатива осуществляется по всей Мангистауской области и с восстановлением города после погромов она практически не связана. В основном, молодёжь отмечает, что изменения в городе весьма ощутимы, появляется работа, развивается инфраструктура. Поэтому я не стал торопиться с выводами из-за смешной инициативе по покраске, так как она была осуществлена совсем недавно, и, может быть, в скором будущем, облагородят всю область.

Для сравнения — дом в Актау, опять же окрашена только фронтальная часть.

Жанаозен: без правых и левых. Часть 1

В целом, результаты погромов действительно почти были нейтрализованы. Спрашивал, если ли здания, ларьки, магазины, которые остались стоять сгоревшими, таковых не оказалось. Единственное исключение — полностью сгоревшая гостиница «Ару-Ана», на месте которой сейчас располагается пустырь, обнесённый забором.

Жанаозен: без правых и левых. Часть 1

На месте прежней гостиницы планируется построить новую гостиницу и офисное здание.

Жанаозен: без правых и левых. Часть 1

Здания рядом со сгоревшей гостиницей восстановлены полностью. Конечно же, ремонт делался наспех, но по крайней мере сделан весьма оперативно. Здание акимата Жанаозена.

Жанаозен: без правых и левых. Часть 1

Офисное здание нефтяной компании «ОзенМунайГаз».

Жанаозен: без правых и левых. Часть 1

Солдаты

Внутренних войск на квадратный метр в городе действительно больше чем в любом другом казахстанском населённом пункте. Хотя жуткая атмосфера, созданная в СМИ, о их воинственности и частых столкновениях с внутренними жителями заметно преувеличена. Если уж взглянуть правде в глаза, то эти солдаты — это призывники в возрасте в основном 18-19 лет и в последнюю очередь у них есть желание вступать в конфликт с местными жителями.

Мелкие столкновения, которые иногда встречаются, с самой работой внутренних войск никак не связаны — скорее это нестандартный способ спустить пар для молодёжи. Причём стандартным поведением это тоже нельзя назвать — молодёжь в Жанаозене точно такая же, как и в других городах, кто-то отдыхает очень цивильно, кто-то перешагивает через нормы поведения. Для меня, например, было большим удивлением (весьма приятным), когда местные ребята позвонили мне около полуночи и попросили выйти во двор. Во дворе я увидел большое количество молодых людей… гитару и две домбры. Так ребята организовали спонтанный полуночный айтыс, который я, к сожалению, не заснял на видео. К сожалению — потому что по своему качественному содержанию он превосходил то, что я ранее видел по телевизору.

Жанаозен: без правых и левых. Часть 1

Жанаозен: без правых и левых. Часть 1

Природа

Погода в Жанаозене редко радует своей благосклонностью. Помимо жары, которую я застал в августе в её пик, на город примерно 2 месяца назад (а именно 16 июля) обрушился сильный ураган, который затопил значительную часть города, снёс крыши с десятков домов, разрушил заборы в частных домах. Когда я был в городе, как раз шли восстановительные работы, в первую очередь ремонтировались социально важные объекты.

Жанаозен: без правых и левых. Часть 1

Жанаозен: без правых и левых. Часть 1

Жанаозен: без правых и левых. Часть 1

Базар

Первоначально я пошёл на базар с одной целью — посмотреть на цены в городе. Однако там же обнажилась и другая проблема города. Стоило мне вытащить фотоаппарат, как многие продавцы от мала до велика разными способами стали пытаться не попасть в кадр. С одной стороны, реакция вполне естественная, потому что местные жители устали от СМИ, которые выдают совершенно разную информацию, часто выдавая её за прямую речь. Однако здесь причина была иная. Как и на многих базарах страны работают здесь в основном нелегалы — выходцы из соседних стран, большинство без документов. При этом в Актау я слышал от людей, что существует практика, когда в одной из соседних с нами стран за смешную сумму (около 2 тысяч тенге) в паспорте меняют национальность, чтобы воспользовавшиеся этой «услугой» могли репатриировать в Казахстан. Многие из них едут в данный регион за красивым словом «нефть», но отнюдь не все получают работу. Эта проблема, впрочем, одинакова во всех южных регионах, но в малом городе её масштаб ощущается гораздо сильнее, чем в крупных населённых пунктах.

Вход на базар.

Жанаозен: без правых и левых. Часть 1

«Бутики»Жанаозен: без правых и левых. Часть 1

Собственно сами цены выставляю без комментариев, чтобы каждый решил для себя, насколько цены в Жанаозене отличаются от цен в вашем регионе.

Жанаозен: без правых и левых. Часть 1

Жанаозен: без правых и левых. Часть 1

Жанаозен: без правых и левых. Часть 1

Жанаозен: без правых и левых. Часть 1

Жанаозен: без правых и левых. Часть 1

P.S. В следующей части репортажа я более подробно затрону вопросы развития инфраструктуры города, выложу интервью с акимом Жанаозена Серикбаем Трумовым, выложу фотографии мест, связанных с досугом молодёжи.

Спасибо за внимание. Читайте меня в Твиттере: @YakovFedorov

Вторая часть: "Жанаозен: без правых и левых. Часть 2"

1
2407
0