Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
05:21, 27 сентября 2017

Бомжи Будапешта

Бомжи Будапешта - одна из главных достопримечательностей города, о которой не упоминается в рекламных брошюрах и туристических гайдах, но с которой сталкиваешься каждый день находясь там.

Каждый раз, когда мы покидаем место, к которому привыкли, где знаем каждый уголок и где ничто уже не может удивить, мы получаем новый опыт и впечатления, остающиеся с нами приятными воспоминаниями или катастрофическим ужасом, который будет сниться в кошмарах еще долгое время. Здесь я поведаю о других впечатлениях в моей поездке в Будапешт - о том, с чем я сталкивался каждый день, с кем приходилось разговаривать, не зная венгерского языка, и даже где-то удивляться. Речь пойдет о бездомных людях.

Сразу стоит отметить, что я путешествовал один, поэтому меня часто заносило в не туристические места Будапешта: во-первых, потому что "Приключения! И что это за черное здание в той темной улочке за приоткрытыми обшарпанными воротами?", а во-вторых, я кошмарно плохо ориентируюсь в незнакомых местах, особенно городах, где плотность застройки настолько велика, что даже не позволяет полностью припарковать маленькую машину вдоль дороги без наезда на тротуар. И я, просто, терялся в городе, пытаясь поймать сигнал GPS с космических спутников, который вывел бы меня на путь истинный. Поэтому, возможно, бомжи мне встречались чаще, чем это обычно принято в столице Венгрии.

Первый контакт, с местными бездомными, состоялся почти сразу, как я только отправился знакомиться с городом. И что, естественно для меня, я уже заблудился через 10 минут после того как вышел из отеля. В надеждах найти станцию метро, я, как в сказке, набрел на чудесную зеленую поляну, окруженную по кругу большими кустарниками и деревьями, за которыми ничего не было видно. Посреди этой поляны стояла, выпирающая часть бетонной конструкции, которая, как мне показалось, была канализационной. И на ней, как волшебный неопрятный гном из той же сказки, с большим пакетом сидел бездомный, и что-то жевал. Как только он увидел меня, то сразу же перестал жевать и начал пристально смотреть на меня. По его глазам было видно, что я намного вкуснее, того, что у него в пакете. Быть съеденным бомжом в будапештских кустах, я оставил на конец программы пребывания в Венгрии и ушел с поляны.

Бездомные Будапешта очень хорошо интегрированы с обществом. Их можно встретить везде. Можно прогуливаться вечером по оживлённым улочкам Будапешта, по которым люди ходят толпами, и увидеть как посреди этой улицы, бездомный занимает свободную лавочку, расстилает матрац или спальный мешок и укладывается "баиньки", и его совсем не волнует, что творится вокруг него. К слову, и окружающих он не сильно беспокоит. На соседней лавке могут находиться гламурные барышни, и обсуждать, как они проведут вечер и совсем не беспокоиться о том, что рядом лежит неопрятное храпящие тело.

Не знаю почему, но ко мне часто обращались на улице разные люди, и они не всегда были бездомными. Они подходили и постоянно, что-то очень оживленно начинали рассказывать, к сожалению, я ничего не понимал, и на чисто "венгерском" языке без акцента отвечал: "Sorry, I don't understand". В 80% случаев люди говорили в ответ мне:"Oh, Sorry", и уходили. Но один бездомный меня поразил. Когда он услышал мою коронную всё отталкивающую "венгерскую" фразу, то продолжил говорить на прекрасном английском, на котором мне поведал историю, что у него сложная ситуация, ему надо кормить двоих детей, он не может найти работу. Я не знаю, насколько он был честен со мной, но я дал ему 100 местных форинтов и ачивку внутри себя "Бомж полиглот". Жалею, что начал с ним разговор не на русском, возможно, он и его знает.

 

"Чем же занимаются почтенные бездомные господа?", - спросите Вы. Тут ничего удивительного, в основном попрошайничеством. Правда, с разными его особенностями. Помимо классического "дайте денег" сидя у дороги, есть попрошайничество с собаками - это когда неопрятный мужчина или женщина сидят с самыми милыми пёсиками на планете, и ты, видя этих песиков, просто, не можешь не дать монетку. К сожалению, у меня есть подозрение, что песики могут быть украденными, НО и надежда, что они могут быть взяты из приюта. Иногда встречается творческое попрошайничество, это когда бездомный человек делает пепельницы из консервных пивных банок прям при тебе, и ты, за "сколько не жалко" покупаешь эту безделушку. Я видел несколько таких бомжей. Одни из них собирали пивные банки и прочий хлам в виде CD дисков, и относили его другим, которые непосредственного творили великое своими руками и радовали таких прохожих как я. Некоторые бездомные даже работают, нацепляют на себя рекламные плакаты и раздают листовки, у нас чаще этим занимаются подростки.

 

В целом хочется сказать, что я увидел опыт города, который прекрасно интегрировал бездомных людей в общество. В Будапеште почему-то никто не пытается вывозить бездомных за его пределы, сбивать их в кучи и гнать подальше, чтобы "замазать" глаза и создать иллюзию идеальной жизни. В городе много информации, о том, где бездомные могут получить ночлег, еду, теплую одежду и возможность помыться. К слову, не смотря на неопрятность, я ни разу не чувствовал от бомжей неприятного запаха. Да, они всегда в порванной одежде, лохматые, бородатые и выглядят стариками, но они чистые, возможно даже где-то счастливые, насколько это возможно для бездомных. Надеюсь, когда-то созреем и мы, к тому, что прежде чем отрезать больную конечность, её можно попробовать вылечить.

 
4
1094
3