Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
08:14, 17 декабря 2014

Кубок Маслова 2014. Озеро Сайран. Фотоотчет.

Всем привет !

Спасибо другу, что неожиданно накануне вечером напомнил, написав мне в вацап об этом ежегодном мероприятии. Промочив ботинки до ниточки и замерзнув до последнего сухожилия, пару раз чуть не свалившись в реку и изрядно набегавшись в поисках ракурсов весьма удачно провел время.

Соревнования проводятся на дне небольшого озерца Сайран, которое находится непосредственно в городе Алматы, между двумя главными проспектами, улицами Толе би и Абая и рядом с одноименным автовокзалом советских времен, откуда каждодневно отчаливают рейсовые автобусы в самые разные населенные пункты Казахстана.

Не знаю как в прошлом и позапрошлом, я не посещал эти соревнования уже лет этак несколько, в этом году было три заезда, по одному для каждой категории - "Туризм", "Спорт" и "Абсолют". Каждый заезд, если не ошибаюсь, длится в течении часа. Побеждает экипаж, "намотавший" больше всего кругов в течении этого времени. Победителю в "Абсолюте" вручается переходящий кубок. 1-3-м местам в остальных категориях - кубки и дипломы.

На фото, где спортсмены "купают" свои прототипы - самый первый и самый зрелищный заезд, в котором часть трассы проходила через речку и именно этот участок оказался самым трудным. Некоторые из участников так и не дошли до финиша, после заезда их вытаскивали лебедками, выдергивали стропами и увозили на эвакуаторах.

Для следующих двух заездов, к возможной радости участников и моему разочарованию, трассу немного изменили и я не дождавшись окончания последнего, смертельно уставший вернулся домой, проявлять нафотканный raw.

Самое начало первого заезда

Blog post image

Blog post image
Самый засадной участок трассы в первом заезде.
Blog post image
Некоторым участникам на его преодоление требовалось около десяти минут
Blog post image
Либо приходилось ждать окончания заезда и буксировки своих машин за пределы трассы.
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Штурман несет на берег "якорь", к которому привязан трос лебедки. Под натяжением якорь вкапывается в землю и при удачном стечении обстоятельств позволяет притянуть к себе джип.
Blog post image
Blog post image
На этой фотографии - прототип постоянного участника Кубка, спортсмена из Киргизии. Он задавал прекрасный темп всему соревнованию на протяжении всех трех заездов.
Blog post image
На следующих фото - начало и продолжение следующих двух заездов, которые проходили уже по измененной трассы, что несколько снизило зрелищность соревнования.
Blog post image
Blog post image
Blog post image
К этой точке участники на УАЗике неожиданно ехали с открытыми передними дверьми. Чуть позже стало понятно - валивший из под капота пар забирался в салон и мешал управлению машиной.
Blog post image
Blog post image
Продолжение третьего заезда. Победителем становится экипаж, успевший сделать большее количество кругов за один час. К сожалению, насквозь промокшая обувь и просто усталость от постоянного хождения от одного участка трассы к другому сделали свое дело - заставили нас с другом сесть в машину и умотать по домам так и не дождавшись конца соревнований и церемонии награждения.
Blog post image
5
1347
3