Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
23:19, 09 сентября 2014

Центральный парк нуждается в арычной оросительной системе

Начнем с того, что вчера была опубликована информация о том, что в Центральном парке имени Горького, лишь к 2015 году планируется построить систему автоматического полива. Про восстановление былой уникальной арычной оросительной системы речи не идёт.

Всё это вызывает большое недоумение у жителей Алматы, почему нельзя отстроить эту арычную систему снова?  Почему у нас так не любят восстанавливать былое? Почему? Ведь журчащие арыки это визитная карточка города Алматы.

Что же касается этой автоматической системы полива, то она предназначена лишь для орошения газонов, но никак не для деревьев. Тем более устанавливать трубы этой системы на большой площади очень сложно. Да их можно установить у дорожек с газоном. Но для деревьев же необходима полноценная арычная оросительная система.

Арычное орошение, как парков, так и города было придумано не просто так, потому-что благодаря, такому орошению, все зеленые насаждения города Алматы до 1990-х годов находились в отличном состоянии. Как было вчера озвучено, установка в парке этой системы автоматического полива обойдётся в 270 миллионов тенге.  Для системы, состоящей из пластмассовых или железных труб, довольно таки большая стоимость. Наиболее же оптимальным и идеальным вариантом является восстановление арычного орошения.

Вот многим сейчас интересно, почему в Советское время арычная система парка идеально действовала на территории парка в 125 га, а теперь на каких-то жалких 42 га она не может работать и не может быть восстановлена. Почему-то мы в последнее время часто слышим, что арыки это сложно, они не нужны, а орошение деревьев огромная и сложная проблема. Может надо наконец-то взяться со всей ответственностью и восстановить былой зеленый облик города Алматы, его парков и улиц. Одним поливом газона ничего не должно ограничиваться, нужно полностью восстанавливать арычную систему Центрального парка, да и всего города. Как известно, по программе Орошения города Алматы на 2009-2014 годы, должны были быть восстановлены водоотводы с реки Жарбулак для орошения Центрального парка, но сделаны ли были эти работы - неизвестно.

Восстановить арычную систему Центрального парка очень просто

Как мы ранее озвучивали в своих статьях, для восстановления арычного орошения всего парка необходимо сделать следующее:

  • Восстановить былую подачу воды в магистральную арычную систему парка с рек Малая Алматинка и Жарбулак.
  • Реконструировать все арыки парка, которые пересекают весь парк и его участки, там, где арычные лотки были снесены или разрушены нужно установить новые.
  • Также на всех арычных пересечениях и разделениях, нужно восстановить железные заслонки, которые должны служить для регулировки и подачи воды в тот или другой арык.
  • Для поддержания работы этой системы нужен персонал, который будет регулировать пуск воды в арыки и по графику направлять воду из одного арыка в другой.

Также, дополнительно к вышеописанному, парк можно орошать и из отвода воды, который сегодня заполняет озеро водой из Малой Алматинки. Нужно сделать так, чтобы перед тем, как попасть в озеро, эта вода орошала деревья парка. Сегодня же вода просто и бесполезно течет в озеро в трубе закопанной в землю. Правильным было бы  установить арыки, по которым вода бы попадала в озеро, предварительно орошая деревья.

Поливальные машины также необходимы

Полив с помощью поливальных машин также не сложен, он прекрасно наравне с арычным поливом работал во времена СССР. Плюс поливальные машины каждое утро использовались для полива тротуарных дорожек и дорог. Почему-то его сегодня считают сложным, что также неясно.

На наш взгляд, для парка нужно закупить несколько поливальных машин (Камаз), которые каждый день будут поливать тротуарные дорожки парка, и орошать саженцы посаженных вдоль дорожек. Ничего сложного в этом поливе нет, поливают ведь таким же образом ежедневно цветы на проспекте Аль-Фараби и деревья Парка Первого Президента. Кстати, в Парке Первого Президента действуют три системы орошения: основная арычная система, частично автоматический полив газона и, конечно же, поливальные машины.

P.S. Жители Алматы очень надеются, что былая уникальная арычная система парка будет восстановлена.

 

Схема арычной системы Центрального парка при идеальной работе. Именно такой она должна быть. (см. крупнее здесь: ya.ru.schema)

Blog post image

Уникальная арычная система, которая позволит успешно произрастать зеленым насаждениям

Арычная оросительная система

Именно благодоря таким арыкам с отверстиями, парк до начала 1990-х годов орошался, что благоприятно сказывалось на росте зеленых насаждений. Необходимо восстановить и реконструировать эту систему в Центральном парке

Blog post image

Так выглядит автоматический полив, который используется преимущественно для газонов

Blog post image

Поливальная машина, в которой нуждается как парк, так и город

 

Blog post image

Центральный парк им.Горького: что изменилось спустя год

Работа головного арыка Алматы: вчера и сегодня. Анализ

7
2711
1