Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
04:16, 05 сентября 2014

Работа головного арыка Алматы: вчера и сегодня. Анализ

Начнём с того, что алматинский головной арык, в первую очередь, является уникальным ирригационным, оросительным гидросооружением. Это своего рода магистральный канал, созданный для орошения определенной части города. Его протяженность составляет 4,6 км. В советские годы, благодаря ему, весь сектор улиц от проспекта Абая, до проспекта Раимбека орошался водой. До 1996 года ежедневно водовыпуск с головного арыка осуществлялся по обеим сторонам, в арыки, таких поперечных улиц, как: Пушкина, Валиханова, Кунаева, Тулебаева, Фурманова, Панфилова, Байсеитовой, Абылай хана, Желтоксан, Чайковского, Мауленова, Сейфуллина, Масанчи, Байтурсынова, Досмухамедова, Шарипова, Шагабутдинова, и Муратбаева. Ежегодно, начиная с мая месяца и до середины ноября, все затворы вдоль арыка открывали, в арыках с двух сторон каждой улицы бесперебойно циркулировала вода. Работа арыков по такому принципу обеспечивала быстрое и благоприятное произрастание всех зеленых насаждений, предотвращала их высыхание и гибель.  Листва на деревьях начинала желтеть лишь в ноябре. За бесперебойную ежедневную деятельность головного арыка и арычных ответвлений от него несла ответственность государственная коммунальная организация. На балансе этого предприятия были большие грузовики, которые использовались  для обслуживания головного арыка и арыков отходящих от него. Также, за каждым арыком улицы был закреплен отдельный работник предприятия. Эти работники очень тщательно следили за тем, что бы арыки не забивались мусором и грунтом. Они также, по графику, перенаправляли воду в арыки продольно расположенных улиц Курмангазы, Шевченко, Жамбыла, Кабанбай батыра, Карасай батыра, Богенбай батыра, Казыбек би, Толе би, Гоголя, Жибек жолы, Макатаева, Маметовой, Раимбека. Управлял и контролировал работу этой организации специальный отдел ГорИсполКома.

Идеальная работа головного арыка до 1996 года (ДЕТАЛЬНО)

До 1996 года работа головного арыка имела четкую организованную форму. Вода в головной арык подавалась из реки "Малая Алматинка". Затем, попадая в арык, она посредством установленных на нём нескольких плотин с затворами (см.фото плотина-накопитель с затвором), накапливалась. Вода, собираясь и накапливаясь у одной плотины переливалась через неё, и затем переливаясь, накапливалась до следующей плотины, и так далее до конца. Таких водосборных плотин было порядка 5 штук. Таким образом головной арык был всегда заполнен водой до самого верха, на всём своём протяжении. Благодаря такому основательному наполнению и накапливанию, воду направляли по отходящим от него арыкам, по обеим сторонам, вдоль каждой поперечной улицы, таких как Пушкина, Валиханова, Кунаева, Тулебаева, Фурманова, Панфилова, Байсеитовой, Абылай хана, Желтоксан, Чайковского, Мауленова, Сейфуллина, Масанчи, Байтурсынова, Досмухамедова, Шарипова, Шагабутдинова, Муратбаева... Каждый затвор-водовыпуск с головного арыка открывался на уровне расположения отверстий арычных лотков. На каждой стороне улицы, всегда, бурно текла вода, никогда не было такого, что где-то воду не пускали. Помимо всего, по графику, в режиме ежедневной ротации с полноводных арыков поперечно расположенных улиц Пушкина, Валиханова, Кунаева, Тулебаева, Фурманова, Панфилова, Байсеитовой, Абылай хана, Желтоксан, Чайковского, Мауленова, Сейфуллина, Масанчи, Байтурсынова, Досмухамедова, Шарипова, Шагабутдинова и Муратбаева осуществлялось перенаправление воды в  арыки продольно расположенных улиц т.к: Курмангазы, Шевченко, Жамбыла, Кабанбай батыра, Карасай батыра, Богенбай батыра, Толе би, Казыбек би, Айтеке би, Гоголя, Жибек жолы, Макатаева, Маметовой, Раимбека.

Таким образом, от головного арыка, как капилляры, расходились арыки питаемые им, которые в свою очередь обеспечивали благоприятное произрастание лиственных деревьев вдоль всех улиц сектора орошения. Также своей идеальной работой арыки охлаждали горячий летний знойный воздух города. Головной арык вместе со всей арычной системой до 1996 года функционировал идеальнейшим образом.

Неудовлетворительная работа головного арыка в настоящее время

Проведя  исследование головного арыка на всем его протяжении, выяснилось, что он, в настоящее время, работает неудовлетворительно и не выполняет своих функций. Так оказалось, что большая часть водовыпусков с головного арыка на поперечные улицы закрыта. Количество воды в головном арыке на достаточном уровне лишь у его начала рядом с проспектом Достык, дальше воды очень мало. Вода далее течет лишь по дну арыка, в то время, как по правилам работы на всем протяжение арык должен быть заполнен почти до самого верха. Затворы на плотинах-накопителях воды расположенных за улицами Фурманова, Сейфуллина, Байтурсынова почему-то открыты, из-за чего арык не заполняется водой. Перед плотинами-накопителями, на дне, скопилась масса земляного грунта, который почему-то не вычищают. Затвор плотины за улицей Байтурсынова, напротив Академии физкультуры, кем-то безобразно сломан. На пересечении проспекта Абая и улицы Шарипова, участки водовыпусков с головного арыка полностью застроены коммерческими пристройками Кафе. Также эти Кафе разместились на самом Головном арыке и на тротуаре улицы Шарипова. Дополнительно одну строну тротуара почему-то обнес забором находящийся там ОнкоИнститут. Такая же ситуация сложилась и на пересечении с улицей Байтурсынова, там также водовыпуск  застроен пристройкой от Кафе. Напротив станции метро Алатау весь участок головного арыка по непонятным причинам замуровали в железную трубу.

В связи с такой сложившейся неудовлетворительной работой головного арыка, продольно расположенные улицы вовсе не орошаются, плюс на пересечениях с поперечными улицами сегодня нет специальных железных заслонок (см.фото железные заслонки) для перенаправления воды в арыки продольно расположенных улиц. Ну, и конечно, же на сегодняшний момент не существует персонала работников, который полноценно бы обслуживал систему головного арыка и его сектора орошения.

P.S. Для идеальной и полноценной работы головного арыка и арыков его сектора орошения необходимо:

1. Создать предприятие которое бы полноценно обслуживало Головной арык и все арыки отходящие о него по поперечным и продольным улицам. Предприятие должно иметь достаточный персонал рабочих, грузовики и соответствующий инвентарь для обслуживания арыков;

2. Головной арык, как и все арыки его сектора орошения, должны периодически вычищаться от земляного грунта и листвы. Работники предприятия должны не допускать засорения арыков и арычных переходов;

3. Головной арык должен работать по своему прямому назначению. Он должен заполнятся почти до верха водой, для этого все затворы на плотинах-накопителях должны закрываться для накопления воды. Вода из головного арыка также не должна полностью утекать в Есентай. Необходимо на месте стока в реку Есентай установить мини-плотину, которая бы сдерживала воду для накопления воды в арыке. Накопление воды в Головном арыке позволит ежедневно производить орошение по арыкам 20 поперечных улиц, с двух сторон, а также производить перенаправление воды посредством ротации согласно графику в арыки продольно расположенных улиц;

4. Подача воды в Головной арык должна начинаться в мае месяце и длиться до начала ноября. Все это время арык должен идеально функционировать. Все водовыпуски в арыки поперечных  улиц должны быть открыты для беспрепятственной подачи воды. Вода должна перенаправляться с поперечных улиц в арыки продольных улиц, с использованием железных заслонок;

5. Подача воды в арыки поперечных улиц должна быть достаточной;

Когда все эти вышеперечисленные действия будут воплощены, то можно будет с уверенностью сказать что Головной арык и сектор его орошения работают идеально на 100%.

Инфографика идеального функционирования арыка

Blog post image

Водовыпуск на ул.Пушкина

Сторона 1, вода в арык подаётся в полном объёме

Blog post image

Blog post image

сторона 2, вода в арык подаётся в полном объёме

Blog post image

Blog post image

Водовыпуски на ул. Валиханова

сторона 1, водовыпуск на данной стороне отсутствует

Blog post image

Blog post image

сторона 2, водовыпуск закрыт, вода не подаётся

Blog post image

Blog post image

Водовыпуски на ул.Кунаева

сторона 1, вода подается в полном объеме

Blog post image

сторона 2, вода не подается

Blog post image

Водовыпуски ул.Тулебаева

сторона 1, вода течет средне

Blog post image

Blog post image

сторона 2, водовыпуск закрыт, вода течет очень слабо

Blog post image

Blog post image

Водовыпуски ул.Фурманова

сторона 1, подача воды идёт в полном объёме

Blog post image

сторона 2, подача воды идёт в полном объёме

Blog post image

Плотина-накопитель за ул. Фурманова.

Затвор на плотине открыт, в то время как по правилам должен быть закрыт для накопления воды и последующего переливания через него.

Blog post image

Водовыпуски ул. Панфилова

сторона 1, водовыпуск открыт, но вода не течет в арык улицы, так как переход забит

Blog post image

Blog post image

сторона 2, вода не подается, водовыпуск закрыт

Blog post image

Blog post image

Водовыпуски ул. Байсеитовой

сторона 1, вода подается в полном объеме

Blog post image

Blog post image

сторона 2, водовыпуск закрыт, вода не подаётся

Blog post image

Blog post image

Водовыпуски пр. Абылай хана

сторона 1, вода подается в полном объеме

Blog post image

сторона 2, вода не подается, просачивается маленькое количество

Blog post image

Водовыпуски ул. Желтоксан

сторона 1, водовыпуск закрыт и забит мешком с песком, вода не подается, лежит много мусора и куски от бордюра

Blog post image

сторона 2, вода подается в полном объеме

Blog post image

Водовыпуски ул. Чайковского

сторона 1, вода не подается

Blog post image

сторона 2, сам водовыпуск со шлюзом отсутствует, вода не подается

Blog post image

Водовыпуски ул. Наурызбай батыра

сторона 1, вода подается в полном объеме

Blog post image

сторона 2, вода течет очень слабо

Blog post image

Водовыпуски ул. Мауленова

сторона 1, нет связки с водовыпуском и арыком улицы, вода не подается

Blog post image

Blog post image

Водовыпуски пр. Сейфуллина

сторона 1, водовыпуск с затвором снесен, вода не подается.

Blog post image

а вот так выглядел затвор водовыпуска на этой стороне в прошлом году после того как на него наехало авто. Почему его не восстановили, а просто снесли и закатали асфальтом место его расположения.

Blog post image

Бордюр с асфальтом также рядом провалился.

Blog post image

сторона 2, вода не подаётся, водовыпуск закрыт

Blog post image

Blog post image

Водовыпуски ул. Амангельды

сторона 1 и 2, арыки разрушены и не связаны с водовыпусками

Blog post image

Blog post image

Плотина-накопитель воды, перед улицей Масанчи

Затвор для накопления воды почему-то открыт, все дно арыка замусорено земляным грунтом

Blog post image

Этот затвор по правилам должен быть закрыт для накопления воды в арыке, после чего вода должна переливаться через плотину

Blog post image

Водовыпуски ул. Масанчи

сторона 1, вода не подается, куски бордюра валяются в арыке

Blog post image

сторона 2, подача воды производится в полном объёме

Blog post image

Водовыпуски ул. Байтурсынова

сторона 1, водовыпуск и арык застроены пристройкой Кафе

Blog post image

Blog post image

сторона 2, водовыпуск закрыт, вода не подаётся

Blog post image

Blog post image

Плотина-накопитель за улицей Байтурсынова, напротив академии туризма и спорта

Затвор плотины, который должен по правилам быть закрыт также открыт и даже сломан. Все дно накопителя замусорено земляным грунтом.

Blog post image

Blog post image

Водовыпуск ул. Досмухамедова

Сторона 1, водовыпуск закрыт, арык от него закатан. Территория и тротуар улицы огорожены академией.

Blog post image

Водовыпуски ул. Шарипова

сторона 1 и 2, водовыпуски в арыки улицы застроены пристройками Кафе, вода не подаётся. С одной стороны арык улицы и тротуар также обнесены забором онкоинститута.

Blog post image

Blog post image

Водовыпуски ул. Шегабудинова

сторона 1, водовыпуск закрыт, вода не подаётся

Blog post image

сторона 2, водовыпуск закрыт, вода не подаётся

Blog post image

Blog post image

Водовыпуск ул. Муратбаева

Водовыпуск в арык улицы здесь только один, но вода до него доходит, так как нет мини-плотины для сдерживания и ухода воды в реку Есентай

Blog post image

Последняя точка, место стока воды в реку Есентай. Вода из Головного арыка беспрепятственно утекает в реку, тогда как по правилам на этом месте необходима мини-плотина, которая бы наполняла водой Головной арык, а уже затем заполнив арык, вода могла спокойно уходить в реку.

Blog post image

 

Вот такие железные заслонки были раньше на всех арыках города, которые служили для перенаправления воды из одного арыка в другой.

Blog post image

 

Читайте также:

Проблемы арычной системы Ауэзовского района.

Проблемы улицы Байтурсынова: арычная система, озеленение, сквер.

16