Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
19
03:52, 16 октября 2014

Что строят в Астане

В связи с проведением международной выставки и благодаря массированным финансовым вливаниям, Астана сегодня переживает свой очередной строительный бум. Внимание всего мира сосредоточено на Астане, в которой уже через три года пройдет всемирная выставка "EXPO 2017", и власти надеются, что новое строительство поможет создать им привлекательный для внешнего мира имидж Казахстана. В скором времени в городе воплотят ряд грандиозных (и не очень) проектов, которые так нужны (и не очень) нашей столице.

В этой статье я хотел бы совершить небольшую экскурсию по огромной стройке под названием Астана, и показать вам самые (по моему мнению) интересные проекты, которые в данный момент строят или собираются строить. Речь пойдет о разных проектах, начиная от крупных и заканчивая небольшими, такими как жилые комплексы и т.п. Начнем с самых крупных.

Главный павильон EXPO 2017

Всем известно, что победителем конкурса проекта павильона EXPO 2017 в Астане стало бюро Adrian Smith + Gordon Gill Architecture (автор небоскреба «Бурдж Халифа» в Дубае). Комплекс зданий общей площадью 174 га будет сам себя обеспечивать энергией – за счет солнечных батарей, а также благодаря пассивным энергосберегающим стратегиям (использованию естественной вентиляции, средствам защиты от солнечного жара и т. д.). В центре комплекса расположится сферический павильон Казахстана, который должен стать новым символом Астаны. Вокруг построят тематические, корпоративные и национальные павильоны, отели, магазины, рестораны, площадки для художественных выставок и представлений. Также запланирован «крытый город» из офисных, жилых и торговых площадей. Все это будет реализовано к 2017, а затем, чтобы завершить создание настоящего «сообщества третьей промышленной революции», выставочные павильоны превратят в международный офисный и научный парк, а на месте парковок и технических зон Экспо возведут жилые корпуса, отели, офисы, общественные и образовательные объекты.

Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image

Abu Dhabi Plaza

Один из самых ожидаемых долгостроев в Астане этим летом вышел на нулевой уровень. Строительство самого высокого и грандиозного здания в Центральной Азии завершится уже к началу 2017 года. Согласно проекту, «Abu Dhabi Plaza» будет состоять из 88 этажей (382м). Комплекс будет самым высоким зданием в Центральной Азии и 14-ым по высоте в мире. В проекте предусмотрено строительство 4-звездочной гостиницы, офисных и торговых площадей, парковки на 4100 автомобилей, а также жилых квартир и обслуживаемых апартаментов класса «люкс». Общая площадь гостиничного комплекса превысит 510 тыс кв метров. Оценочная стоимость проекта составляет 1,6 млрд долларов. Большую часть расходов взяла на себя Арабская сторона.

Blog post image
Blog post image
Blog post image

Скоростной автобусный транспорт BRT (Bus rapid transit)

BRT - это транспортная система курсирующих скоростных автобусов. Пассажирские скоростные автобусы будут передвигаться по специальным выделенным полосам. Схема BRT соединит международный аэропорт Астаны, EXPO-городок, «Abu Dhabi Plaza» и новый железнодорожный вокзал. В первой очереди линии BRT будет построено 18 станций. С июня текущего года начались строительные работы по первой линии проекта BRT, которые планируется завершить в 2016 году. Завершение проекта BRT общей протяженностью 63 километра к 2019 году позволит охватить не только левый берег, но и правобережье города, имеющее большой пассажиропоток.

Blog post image
Blog post image
Blog post image

Новый железнодорожный вокзал

Еще одна грандиозная стройка - новый железнодорожный вокзал, который будет запущен в 2017 году и обеспечит пропускную способность по всем примыкающим к ней направлениям. Площадь комплекса составит 127,2 гектар. Из них почти 33 тысячи квадратных метров будут отведены для самого здания, чуть более 15 тысяч - для коммерческих целей, 12 - для технического парка, а оставшееся место - для парковки рядом. Одновременно в здании смогут находиться до 2,5 тысяч человек (от 12000 до 35000 человек в сутки). Также в здании вокзала будут расположены торговый зал, бизнес-центр, гостиница и развлекательный центр. К пятиэтажному зданию вокзала будет подведен общественный транспорт, а также BRT, соединяющий комплекс с аэропортом. Вокзал расположится в районе «Аллеи Тысячелетия», где пассажиры смогут отдохнуть после долгой поездки или переждать свой поезд. Напомню, что на данный момент существующий ж\д вокзал превышает свою проектную мощность на 35%.

Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image

Зеленый квартал (BI CITY)

Зеленый квартал - пожалуй самый амбициозный и крупный проект, строящийся на данный момент в Казахстане. «Зеленый квартал» - уникальный проект инновационного строительства зданий и сооружений с парками, водоемами и оригинальным био-куполом, в котором будет создан субтропический микроклимат и разбит экзотический дендропарк. Международный конкурс на застройку квартала в прошлом году выиграл Холдинг BI Group, представивший данный эко-проект совместно с компаниями AEDAS (Великобритания) и AECOM (Австралия). Данный комплекс - это олицетворение новейших технологий энергосбережения и современного подхода экологической ответственности, где большинство объектов будут обеспечиваться «зеленой» энергией, включающей силу ветра, солнца и других источников. Несмотря на всю масштабность этого сооружения, «Зеленый квартал» - это всего лишь малая часть всего комплекса, который будет называться BI CITY. BI CITY – это знаковый новый проект недвижимости, соглашение о совместном развитии которого было подписано двумя крупнейшими отечественными компаниями - BI Group и «Верный капитал» - в декабре прошлого года. В апреле 2014 г, в ходе совещания по дальнейшему развитию города Астаны, проект был успешно презентован главе государства Нурсултану Назарбаеву. BI CITY запланирован на Левобережье столицы в непосредственной близости от ТРЦ «Хан Шатыр», что в перспективе придаст мощный импульс развитию данного района Астаны. Проект предусматривает строительство административно-делового и культурного центров, а также жилых районов с развитой инфраструктурой. Здесь, на территории более 120 гектаров планируется возведение объектов площадью свыше 1,5 млн квадратных метров: по 200 тысяч квадратных метров в год при намеченном сроке строительства 8 лет. Сумма проекта составит 2,5 млрд долларов.

Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image

Дворец единоборств

По идее авторов, дворец символизирует взлетающего беркута, как символ свободы и мощи Казахстана. Во дворце собираются возвести универсальный спортивный зал на пять тысяч мест с многофункциональной спортивной ареной, комментаторскими кабинками и зоной судейской коллегии. Также во дворце будут располагаться учебно-тренировочные залы для бокса с двумя рингами, три ковра для борьбы и дзюдо и тренажерный зал. В спортивно-оздоровительный блок войдут в себя 25-метровый бассейн, фитнес-центр, SPA-центр с массажными кабинетами, фитобаром и солярием. Проект будет осуществлен в парнерстве с "Hyundai Architects & Engineers" и с привлечением немецкой группы компаний "KVL Group" для технического надзора за строительством. Заказчиком проекта является АО "КазТрансГаз". При этом во сколько обойдется строительство дворца - не сообщатся.

Blog post image
Blog post image
Blog post image

Национальный космический центр

Национальный космический центр будет представлять собой кластерную систему локализованных на одной территории хозяйствующих субъектов – производственных и проектных предприятий, научно-образовательных центров, учреждений социально-культурного назначения и других организаций. К 2015 году планируется завершить строительство объектов первой очереди (производственные объекты), к 2018 – строительство обеспечивающей инфраструктуры. НКЦ должен стать не только центром по проектированию и производству космических систем, но и административным центром Национального космического агентства РК, а также центром по управлению спутниковой группировкой ДЗЗ по оказанию широкого спектра космических услуг. В планах НКЦ стать местом подготовки и переподготовки профессиональных специалистов в области космических технологий.

Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image

Барыс-Арена

Помимо основной ледовой площадки, вокруг которой смогут собираться порядка 12000 зрителей, в спортивном комплексе будет так называемое раскаточное поле. Кроме того, во дворце будут размещены два бассейна, один из которых будет оснащен вышками для прыжков в воду. В данный момент в основном здании полным ходом идет возведение крыши, а внутри уже прокладывают все необходимые коммуникации. Следует отметить, аналогов спортивному комплексу «Барыс-Арена» нет на пространстве СНГ. Окончание строительства объекта ожидается к 2016 году.

Blog post image
Blog post image

Академия хореографии

Академия состоит из четырех корпусов: учебного, балетного, театрального и жилого. Корпуса соединены между собой теплыми пешеходными галереями. В здании учебного корпуса размещаются общеобразовательная школа, колледж и институт с большими, светлыми учебными классами. Здесь же расположены современный оздоровительный комплекс и многофункциональный спортивный зал. В балетном корпусе находится 21 балетный зал. В каждом зале предусмотрены комфортные зоны отдыха, где учащиеся смогут проводить время в перерывах между занятиями. В здании театра расположен зрительный зал, построенный по классической ярусной схеме и рассчитанный на 800 мест. Из окон полукруглого фойе открывается вид на ботанический сад и площадь с фонтанами перед главным входом в театр.
Строительство Академии хореографии ведется в Астане, севернее проспекта Хусейна Бен Талала, рядом с территорией EXPO 2017 и Ботаническим садом.

Blog post image
Blog post image

Многофункциональный комплекс Министерства обороны РК

Новое здание Минобороны Казахстана планируется построить в южной части Астаны на пересечении улиц Орынбор и Турара Рыскулова, напротив проектируемого городка EXPO 2017. Проектируя столь ответственный объект, архитекторы были вынуждены решать не только композиционно-планировочные задачи. Прежде всего, им предстояло найти компромисс между известной закрытостью данного ведомства (все-таки, как ни крути, вопросы национальной безопасности не терпят толпы и суеты) и тем фактом, что подобная неприступность стоит на страже интересов государства и общества. Первое, что сделали архитекторы – это разделили условный параллелепипед будущего министерства на несколько отдельных объемов. А затем на подмогу пришла, если можно так сказать, армейская выправка: корпуса не должны были быть похожи друг на друга как две капли воды, но обладая единым ритмом и стилем, выстраивались в торжественную шеренгу, красноречиво свидетельствующую о силе и мощи минобороны. Вертикальные объемы использованы для размещения департаментов (которых именно шесть), тогда как в горизонтальных «балках» собраны общественные функции. Так, внутри стилобата размещены паркинги, спортивный и медицинский центры, казарма. Здесь же находятся контрольно-пропускные пункты и основные служебные входы в комплекс.

Blog post image
Blog post image

Колледж мирового уровня

В основе концепции проекта лежит решение о создании ультрасовременного учебного заведения с учетом наиболее востребованных специальностей. Здесь будет реализована дуальная система профессионального образования, которая предусматривает получение теоретических знаний с одновременным применением их на практике в специально оборудованных аудиториях.
В шести учебных корпусах, каждый из которых предназначен для определенного факультета, имеются все условия, необходимые для получения качественного образования. Проектом предусмотрено наличие учебных аудиторий, научных лабораторий, мастерских, офисов для прохождения практики, а также удобного автопаркинга и девяти общежитий для преподавателей и учащихся. В колледже имеются собственный спортивный комплекс со специальными залами для различных видов спорта, комфортные конференц-залы и буфеты. Инженерное оснащение и оборудование соответствует самым последним требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям. В настоящее время на объекте, параллельно в нескольких точках, ведется нулевой цикл работ. В ноябре приступят к возведению каркасных стен административного здания. На август 2015 года намечена первая очередь строительства

Blog post image

Ботанический сад

По проекту Ботанический сад раскинется на территории в 100 гектаров. Здесь будут не только парковые зоны, но и оранжереи с особым микроклиматом внутри, в которых жители столицы смогут увидеть все деревья и кустарники, которые растут в Казахстане. Причем, в зависимости от ландшафта нашей страны, сад будет поделен на несколько зон. При строительстве оранжерей будут использованы энергосберегающие технологии, которые позволят сохранять микроклимат, необходимый для произрастания тропических растений. Так, высота купольной оранжереи планируется на уровне девятиэтажного дома. Поэтому вопросы сохранения тепла в любую погоду требуют нестандартного решения, но в то же время с использованием новейших технологий – безопасных и экологичных. По информации руководителя управления, в парковой зоне ботанического сада будут посажены 114 618 насаждений из 92 видов деревьев. Кроме этого, в управлении акцентировали внимание на том, что проект имеет исключительно социально-политический характер и не предполагает получения финансовых выгод, так как финансируется на безвозвратной основе из республиканского бюджета. То есть необходимость оплаты за вход в ботанический сад определят после завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию.

Blog post image
Blog post image

Talan Towers

18 июня нынешнего года в Астане был заложен первый камень в строительство многофункцио­нального комплекса класса A+ Talan Towers. Комплекс зданий состоит из двух башен разной высоты. В 26-этажной башне будет расположен отель сети The Ritz-Carlton на 160 номеров и жилые апартаменты на площади более 23 тысяч кв.м. Во второй, 30-этажной башне, будет расположен бизнес-центр класса А+ с офисами крупнейших казахстанских и иностранных компаний, который займет 37 тыс. кв. м. Высота потолков в новом бизнес-центре в чистовой отделке составит 3,2 м. Здесь же предусмотрена открытая планировка пространства с шагом колон 8,4 м. Обе башни соединят трехэтажным подиумом, в котором расположится торговая галерея в 5 тыс. кв. м, где разместятся мировые люкс-бренды, зал торжеств, спа, фитнес-центр. Комплекс Talan Towers станет первым в Казахстане полностью «зеленым» зданием. Уже на этапе проектирования предусмотрено эффективное и рациональное использование энергии, воды и других ресурсов, сокращение отходов, выбросов. Проект здания был разработан архитекторами компании SOM (Skidmore, Owings & Merrill LLP)

Blog post image
Blog post image
Blog post image

Ну а теперь пробежимся по самым интересным, на мой взгляд, строящимся жилым комплексам

ЖК "Триумфальная Арка"

Blog post image
Blog post image

ЖК "Millennium Park"

Blog post image

ЖК "Arnau Premium"

Blog post image

ЖК "Времена года"

Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image

ЖК "Park Avenu"

Blog post image
Blog post image
Blog post image

ЖК "Turan"

Blog post image

ЖК "Авиценна 2"

Blog post image

ЖК "Итальянский квартал"

Blog post image

На этом все. Спасибо за внимание!

19