Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
12:08, 18 сентября 2014

«Переломный момент» на TEDx Almaty

Выступления известных личностей США на  конференции TED на английском языке прослушивала в интернете для общего  развития и усовершенствования своего языка. Возможность послушать речи наших соотечественников представилась на конференции TEDx Almaty, которая проводилась четвертый год подряд.

Blog post image

Тема нынешней конференции  «Переломный момент» очень заинтересовала меня. Ведь и я сейчас стою на перепутье. И я хотела послушать людей, которые уже пережили свой переломный момент и хотели поделиться с нами этим опытом. Зарегистрировавшись на сайте, заполнив анкету,  получив приглашение от организаторов, заплатив за входной билет ,  и наконец встав довольно рано для воскресного дня, я направилась в Казахстанско-Британский Технический Университет,  в стенах которого 14 сентября 2014 года с 9.30 до 16.00 часов проводилась конференция. И ни на минуту не пожалела, что свой выходной провела именно там! Это был продуктивный день, наполненный мотивирующими речами и просто откровениями…

Blog post image

Но лучше обо всем подробней расскажу…

Перед конференцией нам раздали целую книжку с краткой биографией спикеров среди которых были политологи, лингвисты, музыканты, писатели, представители финансовой структуры и даже иллюзионист.

Каждому спикеру предоставлялось по 18 минут, за которые он должен был донести свой «message» до аудитории. Выступления были очень разными: от сухих фактов до трогательных признании, имели возможность послушать горловое пения  музыканта Анары Касымовой  и фокусы Камала Конкараева. Думаю, каждый выступающий нашел своего слушателя.

Я насчитала 11 спикеров, выступления которых вы сможете увидеть на Youtube-канале конференции.  Однако, попробую вкратце передать   свое понимание и восприятие некоторых из них.

Бахыт Каирбеков в начале своего выступления дал понятие о календаре кочевников и происхождении казахского летоисчисления. Все это было предисловием к понятию «Мүшел жас» - переломному моменту в жизни каждого казаха, переходе от одного возраста в другой.

Жулдыз Смагулова являясь Ph.D, кандидатом филологических наук свою речь посвятила теме родного языка. Поделившись своими научными исследованиями, дала слушателям совет, что родному языку необходимо учиться только на языке и обязательно должна быть функциональная необходимость языка. Мне понравилось, что спикер призывал со сцены не обвинять  языковую политику, правительство или еще кого-нибудь в том, что он не говорит на родном языке, а просто «начать с себя, начать с дома»!

Андрей Кашпур показал небольшое видео-эксперимент  о том, какими новостями чаще всего делятся между собой люди, большинство своего времени которые проводят в сети. Оказалось, что негативные новости преобладают!  Своих слушателей призвал быть осознанными в выборе передаваемой другим информации, советовал быть щедрыми на хорошие, позитивные новости в социальных сетях и мир вокруг от этого станет чуть добрее!  Словами «Хочешь изменить мир, начни с себя»  завершился этот  монолог.

Речь  Камала Конкараева вдохновила меня! Бывший учитель рисования, в начале 90-х приехал в Алматы в поисках заработка и брался  за любую работу, какую ему предлагали.  Рассказал о пережитом шоке, когда его посадили в СИЗО за торговлю семечками на базаре.  Но именно этот момент оказался для него решающим, заставившим задуматься о своей жизни и предрасположил к  большим  переменам, по-моему, на все 180 градусов!  А именно, в 49 лет Камал самостоятельно изучает историю иллюзионизма,  и становиться фокусником! Его приглашают выступать на «Бауыржан шоу»,  затем в качестве представителя  Алматинского цирка  наш герой поработал в  7 зарубежных  странах.  Быть артистом была мечтой Камала , и я поняла, что никогда не поздно меняться и воплощать  мечту в  реальность!

Трогательной и откровенной была речь Елены Растокиной, которая  призналась, что в 22 года узнала о том, что она ВИЧ инфицирована.  И это подтолкнуло  ее жить полной жизнью, при этом делая свой вклад решению социальных вопросов. В данное время Елена является руководителем общественного фонда «Answer» в Усть-Каменогорске, который помогает бывшим заключенным, наркоманам в трудоустройстве, налаживанию отношения с их родными итд. Дело, которым занимается Елена заслуживает уважения. Не каждый гражданин Казахстана иной раз задумывается о помощи нуждающимся, ведь мы привыкли думать, что эта ответственность государства. Своим примером Елена доказала, что есть на свете еще добрые люди, которым небезразлична судьба другого человека. Зал апплодировал стоя!

Программа конференции состояла из 3 частей с двумя 45-минутными перерывами на кофе-брейки. Команда TEDx Almaty организовала не только  накрытый  «мол дастархан», но и продумала о том, чтобы зрители не только были  слушателями речей, но и  активными участниками конференции! В первом перерыве организаторами было предложено найти свою группу, на которые все участники были заранее разделены по схожим параметрам.  После знакомства с другими членами группы, необходимо было найти этот  объединяющий всех момент.

Blog post image

Blog post image

Во время второго перерыва участники рассказывали свои перемены в жизни в небольших группах, и эти мини-речи были довольно занятными.

Blog post image

Кропотливый труд команды TEDx Almaty, думаю,  оценила положительно не только я. Спасибо им за все! Конференция удалась!

В своем блоге постаралась написать о тех речях, которые мне больше запомнились, и заставили задуматься. А какое выступление вам понравились? Какие речи затронули ваше сердце? Может вы изменили взгляды на некоторые вещи?  Давайте, пообсуждаем!

 
9