Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
10:25, 08 августа 2014

Поступление в университет. Часть 3. KAIST

Blog post image

Вот я и подошла к рассказу о поступлении университет, в котором мне предстоит учиться.

KAIST - Korean Advanced Institute of Science and Technology. Считается лучшим техническим университетом Южной Кореи и одним из лучших Азии. Занимает 60-е место по QS World University Rankings 2013 и 20-30 места в QS Rankings by Subject.

http://www.kaist.ac.kr/html/en/ - официальный сайт университета, на котором можно найти всю информацию.

KAIST находится в Тэджоне (час на скоростном поезде или три часа на автобусе от Сеула).

Обучение ведется на английском языке, для иностранных студентов есть курсы корейского.

Что нужно для поступления

  • Online application. Дедлайн для него в прошлом году был 27 декабря, заполняется прямо на сайте. Состоит из 5 эссе (до 500 слов), общей информации, результатов тестов (если вы уже сдали).
  • Fee - 80$. Оплачивается после заполнения online application с помощью карточки или банковского перевода.
  • TOEFL or IELTS. 80+, 6+.
  • SAT Subject. Они рекомендуют сдавать Math Level 2, Physics and Chemistry. Я не сдавала химию. Минимум не указан, однако для поступления нужно примерно 750+.
  • SAT Reasoning. Минимум также не указан, его можно не отправлять (я не отправляла), но я слышала, что для поступления нужно 600+ по всем секциям (по математике желательно еще выше).
  • Табели с 8 по 11 класс (первое полугодие). Должны быть переведены на английский, подписаны директором и заверены печатью школы.
  • Копии дипломов (максимум 5). Также должны быть переведены и заверены.
  • Рекомендация. На сайте есть бланк, он заполняется учителем на английском языке, запечатывается в конверт, а конверт подписывается учителем.
  • Профайл школы. Вам нужно написать на английском общую информацию о вашей школе (рейтинг, количество победителей олимпиад и т.д.), поставить печать школы и подпись директора.
  • Справка о зарплате родителей на английском языке (не помню, обязательна ли она).

Все документы, кроме online application and fee, отправляются по почте. Дедлайн - 28 февраля, то есть до этого времени они уже должны дойти до университета. Экспресс-почтой (DHL, Ponyexpress etc.) документы будут идти 3-7 дней, стоимость около 7-10 тыс. тг. Вы можете объединиться с другими учениками, подающими документы в KAIST, и отправить одной посылкой.

Сейчас идет прием документов за весенний семестр 2015, поэтому насчет осеннего еще нет никакой информации, но дедлайны и список документов, если и изменятся, то незначительно.

Early and Regular Decisions

Документы в KAIST принимают в два потока (early and regular). Все дедлайны я писала для early, у regular они, кажется, в конце мая. Если вас не приняли на Early Decision, вы можете повторно отправить документы на Regular, или можно подавать только на Regular, если не успеваете по дедлайнам.

Ответ о поступлении на Early Decision приходит в конце марта, на Regular - в конце июля.

Процесс отбора

Я не состою в приемной комиссии университета, поэтому не могу точно написать требования, предъявляемые к заявкам на поступление, поэтому напишу, основываясь на своих наблюдениях.

SAT Subject - 750+ по каждому из предметов.

TOEFL and IELTS - в идеале 90+ и 6,5+.

Дипломы - победители и призеры международных олимпиад принимаются без предоставления результатов SAT (это касается крупных олимпиад типа IMO, IPhO, IAO, IBO etc., однако призовые места на любых олимпиадах и творческих/спортивных конкурсах сыграют в вашу пользу).

Эссе - постарайтесь раскрыться в них как разносторонняя личность, которая имеет лидерские качества и умеет быстро приспосабливаться к новой среде. Вы можете слегка (!) приукрасить действительность: это не значит, что нужно приписывать себе победы, которых не было, однако вы можете придумать что-то интересное и необычное относительно вашего опыта работы или хобби.

Не знаю, поменяются ли темы в этом году или нет, но вот те, которые были в прошлом:

  • Q1. Why do you want to study at KAIST and what are your future plans (academics & career).
  • Q2. Tell us about your academic achievements during your secondary (and tertiary) education.
  • Q3. What was the most important extracurricular activity that influenced you and the people around you?
  • Q4. What are your strengths and weaknesses?
  • Q5. If there is any other information you would like to tell us regarding your family/social background or difficulties
    you had to overcome in the past, please use the space below.

    Q5. If there is any other information you would like to tell us regarding your family/social background or difficultiesyou had to overcome in the past, please use the space below.

Рекомендация - берите ее у учителя, который хорошо вас знает. Учитель должен охаректеризовать вас не только как ученика, который отлично знает его предмет, но и как личность, со множеством интересов и достоинств, помимо отличных оценок.

Оплата

Всем иностранным студентам KAIST предоставляет полный образовательный грант и ежемесячную стипендию в размере 350$. Стипендия и грант сохраняются, если вы поддерживаете GPA 2.0 из 4.3.

Стоимость общежития составляет 80-100$ в месяц, насчет питания пока сказать точно не могу, но напишу об этом чуть позже.

Бакалавр в KAIST длится 4 года, первый курс общий для всех специальностей: вы можете точно определиться со специальностью ко второму курсу. Есть возможность получить double-major, major and minor.

UNIST

Помимо KAIST в Южной Корее есть очень хороший технический университет UNIST, расположенный в Улсане. Требования поступления схожи с требованиями в KAIST, однако в этом году в UNIST поступило 20 человек с Казахстана, в то время как в KAIST - 8. Этот университет открылся недавно, в 2007 году. Он также выделяет полные гранты.

   


13