Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
16
23:38, 27 августа 2014

Страсти о флаге. Мёртвый закон о госсимволах

Каждый год набирается приличная подборка скандалов, связанных с государственными символами Казахстана. Но мало кто пытается разобраться в том, что зачастую по этому вопросу недостаток кроется в самом законодательстве о государственных символах, которое, будучи абсолютно нечётким, по факту можно трактовать абсолютно вольно. Возможно, поэтому многие жители даже и не вывешивают флаги страны на балконах и домах, как это часто делают например жители Турции, США и многих других стран.

"Свежие" примеры

Перед тем, как перейти к разбору закона "О государственных символах Республики Казахстан", приведу ряд последних примеров скандалов разного масштаба, связанных с флагом или его изображением.

1) 18 августа специализированный межрайонный административный суд города Алматы вынес решение по делу водителя грузовика А. Есенбекова, который использовал флаг Казахстана вместо брезента, признал водителя виновным в правонарушении по ст. 354-1 КоАП (штраф в размере 200 МРП, или 370 000 тенге).

Blog post image

2) В начале августа в Кызылорде молодежные активисты одной из организаций возмутились изображению элементов флага Казахстана на трусах. Цитирую протестующих: "Наш флаг должен развеваться в вышине, а не быть под ногами. Наши предки во время войн считали долгом, вопросом чести защитить своё знамя. Даже сильно раненые воины не выпускали его из рук. Потому мы, молодёжь земли Сыра, и выступаем против такого беспредела".

Blog post image

3) На днях акимат Астаны после заявления одного из жителей на сайте заставил торговый дом METRO правильно повесить флаг. Опять же цитирую заявителя: "Я недавно был в супермаркете METRO и сфотографировал, как наш флаг неуважительно замотали". В ответ управления внутренней политики акимата написали: "В соответствии с Законом РК от 4 июня 2007 года "О государственных символах Республики Казахстан" сотрудниками акимата района "Алматы" для работников администрации торгового центра METRO даны разъяснения по вопросу соблюдения законодательства. Указанный вами факт нарушения устранен в тот же день."

Blog post image

Статья КоАП

Ко всем правонарушителей, кто небрежно относится к флагу у нас применяется п. 1, ст. 354-1 Кодекса об административных правонарушениях, который гласит:

Статья 354-1. Нарушение порядка использования Государственного Флага Республики Казахстан, Государственного Герба Республики Казахстан, а также использования и исполнения Государственного Гимна Республики Казахстан

1. Незаконное использование Государственного Флага Республики Казахстан, Государственного Герба Республики Казахстан и их изображений, а также использование и исполнения Государственного Гимна Республики Казахстан с нарушением требований законодательства Республики Казахстан -

влекут штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей.

Логично, что если кодекс ссылается на незаконное использование, то в законе должно быть чётко обозначено, в каких случаях флаг использовать незаконно. Поэтому обратимся к конституционному закону "О государственных символах" от 4 июня 2007 года и попробуем найти там истину.

Где всё же можно использовать флаг?

Итак, мы надеемся найти порядок использования государственного флага физическими лицами в конституционном законе. Но в нём находим лишь несколько предложений:

"Государственный Флаг Республики Казахстан может устанавливаться на других зданиях (помещениях) по желанию их владельцев".

"Государственный Флаг, устанавливаемый на зданиях на постоянной основе, должен освещаться в тёмное время суток". (ст. 4, п. 1)

"Изображение Государственного Флага может размещаться и на иных материальных объектах." (ст. 4, п. 2)

"Государственный Флаг независимо от его размеров должен соответствовать национальному стандарту". (ст. 4, п. 3)

"При одновременном подъёме (установлении, размещении) Государственного Флага Республики Казахстан, флагов иностранных государств, общественных объединений и других организаций, размеры Государственного Флага Республики Казахстан не должны быть меньше размеров других флагов.

При этом Государственный Флаг Республики Казахстан размещается не ниже других флагов." (ст. 5, п. 1)

С нормами по соответствию флага стандартам и размещению не ниже других флагов всё понятно. А вот к остальным у меня есть большие вопросы.

Если следовать исключительно формулировкам закона, то флаг и его изображения по сути можно размещать, где угодно, лишь бы было желание владельцев зданий (помещений). То же самое касается и изображений флага. Поэтому по сути даже ссылка в КоАП на незаконное использование государственного флага ведёт в никуда, так как закон не предусматривает норм, что есть незаконное использование.

В законе нет ни единой нормы, например, о том, что флаг не должен использоваться в условиях, при которых он может быть повреждён, загрязнён или выставлен в неприглядной виде. Но при этом обязательно, чтобы он был освещён в течение тёмного времени суток. То есть (опять же исключительно согласно формулировкам закона), если кто-то использует флаг на том же мусоровозе, то он делает это по своему желанию, а следовательно не нарушает закон, но если кто-то вывесит флаг на балконе, но не обеспечит его ночное освещение, то он этот закон нарушит.

Что касается использования изображений флага, то это отдельная тема для дискуссий. К примеру, если кто-то съест шоколадку "Казахстан", сомнёт обёртку с изображением флага и выбросит в урну, это будет незаконным использованием? Или если, как на тех самых злополучных трусах, изображён не весь флаг, а его элементы (беркут и солнце), значит это вообще не изображение флага? Или если закон позволяет размещать изображение флага "на иных материальных объектах", значит по закону можно делать с ним всё?

Предложения

Изучив законы различных стран, предлагаю внести ряд поправок в законодательство о государственных символах:

1) В законе чётко прописать, какие варианты использования флага являются незаконными:

* флаг не должен располагаться в перевёрнутом виде верхней стороной вниз за исключением случаев, когда необходимо подать сигнал опасности для жизни человека. Изображение флага также не должно наноситься на объектах в перевёрнутом виде.

* флаг (именно сам флаг, а не использование его изображений) не должен использоваться в качестве одежды, постельных принадлежностей, брезента для покрытия, скатерти, штор, драпировки, любых других элементов декора. Изображение флага не может быть напечатано на постельных принадлежностях, носовых платках, нижнем белье, коробках, салфетках и других поверхностях, которые предназначены для временного пользования и будут выброшены после использования

* флаг не должен размещаться на потолке помещений

* флаг не должен быть использован в рекламных целях

* флаг не должен быть вывешен либо размещён в порванном или загрязнённом виде, запрещено надругательство над флагом, то есть умышленное повреждение либо уничтожение флага (за исключением случаев необходимого уничтожения флагов, не соответствующих госстандарту)

* на флаге и его изображении запрещается изображать дополнительные символы, рисунки, числа (за исключением гашения почтовых марок, на которых размещено изображение государственного флага)

* флаг не должен быть использован в качестве "носилок" для переноски грузов

* в неиспользуемое время флаг должен быть аккуратно свёрнут

* запрещено наступать, садиться на флаг

* запрещается прикреплять флаг на боковых и задних частях транспорта (авто, лодки и т. д.)

* во время вывешивания, а также во время спуска флага ни одна из его частей не должны касаться земли

* в случае наличия древка, флаг должен располагаться на вершине древка (за исключением дней государственного траура)

2) Норму о необходимости освещения флага в темное время суток изменить, указав, что это применимо к государственным органам и учреждениям. Для физических лиц и частных организаций сделать эту норму желательной, но не обязательной.

3) Аналогичные нормы продумать для использования изображений государственного герба и исполнения государственного гимна, чтобы дать возможность людям использовать их в рамках законодательства.

П.С. Спасибо за внимание! В дальнейшем я планирую сделать анализ ещё нескольких вопросов казахстанского законодательства. Следующий пост из этой серии будет посвящён прозрачности законотворческой деятельности.

Читайте меня и в Твиттере: @YakovFedorov

16