Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
01:08, 28 июля 2014

Бесславные ублюдки. Казахстанские СМИ и война на Украине

Знаете, в чем парадокс? В том, что даже войны в далёких Ливии, Сирии и Ираке наши СМИ освещали куда подробнее, чем нынешние события на Украине. А ведь это совсем рядом. Это, простите, уже война, которая стучится нам в дверь. В нашу дверь. Конечно, глупо было бы утверждать, что всё происходящее на Украине сейчас - есть полная неожиданность. Отнюдь. Многолетняя ненависть друг к другу двух половинок искусственной страны вылилась в то, во что вылилась. Кстати, есть хорошая книжка - "Эпоха мертворожденных". Написана она луганским писателем Глебом Бобровым ещё в 2006-м году. Там нынешние события расписаны во всех подробностях. И про ополчение, и про войска Киева, убивающие мирняк пачками, и про всё остальное.

Blog post image

Однако ж, несмотря на всю предопределенность, мало кто из жителей Украины ещё год назад предполагал, что украинская армия будет утюжить собственные города "Градами" и "Ураганами", что госпитали будут переполнены искалеченными солдатами-призывниками без ног, без рук, без глаз. Никто не верил, что Донбасс, который "западенцы" всегда считали оплотом ватников, быдла и рабов, вдруг поднимется и возьмёт в руки оружие.

Но я, собственно, не об этом. Вот несколько сегодняшних заголовков популярных казахстанских СМИ, связанных с международной тематикой:

- В Вашингтоне разрешили ношение оружия.
- Россию обязали выплатить акционерам ЮКОСа 50 миллиардов.
- "Люси" обошла "Геракла" на старте кинопроката в США.
- Жерар Депардье может стать главным виноделом Крыма.

И так далее, и тому подобное. Про главную страницу отечественных блогплатформ вообще молчу - обзоры кинокомедий, новых гаджетов и модные тренды. Ладно. Бог им всем судья.

Вчера украинская армия обстреляла населенный пункт Горловка неподалеку от Донецка. Погибли десятки мирных жителей, в том числе детей.

Blog post image

Всего этого вы в казахстанских СМИ не найдёте. У нас все в домике. У нас нет войны. У нас говорить правду о происходящем на Юго-Востоке Украины - это типа поддерживать пророссийскую точку зрения. Мы все лучше будем нейтральны. Ну, подумаешь, гибнут сотни людей - это ведь ещё непонятно, кто их убил, верно? Тем более есть иная точка зрения. Такая вот например:

Blog post imageBlog post image

К тому же отсюда не слышны крики отчаяния и бессилия жителей Донбасса. Они в любом случае виноваты перед "мировым сообществом". Виноваты тем, что не смирились, когда им в очередной раз плюнули в лицо. Тем, что не сдали свои города даже после акций устрашения в Мариуполе и Одессе. Они решили бороться. Сначала мирно - демонстрациями и референдумом. Затем - оружием. Они воюют за свою землю, свою историю, свою культуру, которую западенцы, потомки ветеранов дивизии СС "Галичина" методично уничтожали двадцать три года. Жители Донбасса уходят на войну целыми семьями.

Blog post image

И они обязательно победят. А нацистская Украина в любом случае кончит точно так же, как и её предшественница. Потому что Бог есть.

Я же, украинец по паспорту, не желаю иметь с этими свидомым жовто-блакитным чудовищем ничего общего. Почему? Потому что уверен, что события ближайшего будущего ещё затмят по своей звериной жестокости зверства украинских карателей во Вторую Мировую. Волынь, Львов и Бабий Яр покажутся игрушками.

И Одесса с Мариуполем тоже.

И ещё. Украина должна быть разрушена. Недогосударство, построенное на ненависти и лжи, не имеет право на существование.

PS:

"Я умер вчера под горой Карачун…
За что — не пойму, может, кто-то подскажет…
Стрелявший сказал мне, что я террорист.
Наверное, вскрытие это покажет…

Ни бронежилета, ни ПЗРК в руках моих не было
Только ребенок.
«ВЫ ВСЕ ТЕРРОРИСТЫ!!!!»- стрелявший орал,
фашистом воспитанный, видно, с пеленок.

Blog post image

Я умер вчера под горой Карачун с ребёнком, с женою, с соседом Серегой.
Мы думали все, что война далеко, война не для нас… а она у порога.
Мы думали: «Все обойдется, пройдет. Все как-то уладится и рассосется.
Мы мирные люди, стрелять не хотим…» А в дом уже мина шальная несётся…

И я пожалел, что с дивана не встал — свой дом защитить и соседа Сереги!
Что мирным я был, а не с тем пареньком, что нас прикрывал с «калашом» у дороги!
Я вдруг пожалел, что не сбил вертолет, огнем поливавший жилые кварталы!
Я вдруг пожалел, что уже опоздал…А в город нацисты ползут и вандалы.

И я пожалел, что я умер вчера как мирный, а не как ополченец!
Что ждал я чего-то, а не защищал!!!..

Мне жаль…"

2
3131
1