Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Дайонг (Гора Тяньмэнь). Стеклянная тропа на горе Тяньмэнь считается самым страшным аттракционом в мире

В Китае в настоящий момент есть огромное количество архитектурных сооружений, которые по тем или иным параметрам занесены в легендарную книгу рекордов Гиннеса. Если туриста привели в Поднебесную, ему следует обязательно попытаться выделить время и посетить небольшой, конечно же, по китайским меркам, городок Дайонг, точнее, гору Тяньмэнь

Из Сианя мы отправились на поезде (плацкарт), поездка заняла почти 19 часов.

Самое интересное плацкарт не 2-х ярусный, а 3-х ярусный. Но в принципе вместительно при моем росте 181.

Пару фотографии с поездки на поезде

Вот так выглядит билет

Приехав в город, начали искать гостиницу, просили таксистов довести, но они наотрез отказывались, потом мы поняли что гостиница Zhangjiajie Yijiaqin Hotel расположена в 5 минутах от железной дороги (туда самолеты тоже летят).

В первую очередь очень гостеприимный и помогающий всеми способами хозяева гостиницы (муж, жена, дочь). Муж достаточно хорошо говорит по-английски, а это очень редкое явление за пределами Пекина. Он объяснял, как добраться до достопримечательностей, писал слова на китайском, показывал на карте, кормил лапшой, жена довела до горы + купила нам билеты по-дешевке (через своих), сажал на автобусы, вызвал такси. Гостиницу всем советую!! Хозяину низкий поклон!

После как заселились, пошли в кафе на поздний завтрак. Рядом с гостиницей находится кафе с приемлемыми ценами, пара магазинов, в одном из них продаются фрукты

После обеда пошли покорять гору Тяньмэнь, особая благодарность жене хозяина гостиницы, которая купила нам билеты на фуникулер и довела кратчайшей дорогой.

Канатная дорога Тяньмэнь считается самой длинной в мире и занесена в книгу рекордов Гиннеса. Ее протяженность – практически 7,5 километров.

Кстати, туда можно добраться 3 путями: автомобильная дорога, канатная, пешком (всего 11 км). Последние 2 дороги очень извилистые.

Автомобильная дорога имеет свое название: «дорога 99 поворотов».

Поднявшись на гору вас ждет длинная галерея с картинами местности и людей.

Пройдя галерею, можно подняться на гору в лифте или же пройтись пешком, мы выбрали этот путь, он самый живописный.

Сама гора обвита тропами на высоте почти 1400 метров, смотришь вниз, а там пропасть.

Вся защита надпись "не лезьте".

Китайцы также предлагают совершить прогулку по стеклянной тропе Тяньмэнь. Ее длина около 100-ти метров, но она уже давно среди туристов получила название «тропа ужаса». «Мостик», расположенный на высоте в 1 400 метров над уровнем моря, выполнен из…самого настоящего стекла. Стеклянный пол, стеклянный бортик, с одной стороны отвесная скала, а под ногами бездонная пропасть. Глядя на фото стеклянной тропы Тяньмэнь, многие утверждают, что без труда прошли бы это испытание. Однако такая бравада быстро заканчивается, когда туристу предстоит пройти по этому «аттракциону» и доказать свое бесстрашие. Многие пытаются идти по стеклянной тропинке прямо у скалы, хотя она настолько гладкая в этом месте, что ухватиться там не за что. Подойти к бортику решаются только единицы. Некоторые смельчаки, едва ступив на стекло, толщиною всего 6 сантиметров, тут же отказываются от затеи посмотреть в пропасть под ногами. Китайцы постоянно следят за легендарной тропой и очищают ее от пыли. Поэтому у любого человека создается впечатление, что он идет по воздуху и в любой момент может оборваться вниз. Определенные проблемы вызывает и то, что пройтись по стеклянной тропе можно только в специальных бахилах, сделанных из ткани. Такое правило существует для того, чтобы избежать на стеклянном полу появления пятен и грязи, но ткань так предательски скользит

В настоящий момент стеклянная тропа на горе Тяньмэнь считается самым страшным аттракционом в мире.

Вот простой пример (фото не мое)


Все ради фото

Хотя моя сестра малость тоже опасалась подходит к краю, но потом привыкла.

Это гора считается священным, и не удивительно, что здесь так много полосок ткани с желаниями.

Ладно хватит писанины, просто насладитесь красотами и моим присутствием).

Вот вам представление на какой высоте тропы.

Обзорная площадка (пол стекло 6 см)

Мост над пропастью, так опасно скрепит при ходьбе+приличные щели между досками

Тропа в самой чаще деревьев, высота самой тропы более метра.

Указатели на каждом пути.

На саму вершины горы можно добраться по канатной дороге за 50 юаней

Мы тоже прокатились на канатной дороге. Ощущения просто невероятные и виды тоже. Ногами касаясь верхушек деревьев двигаясь на каретке, смотришь вправо и видишь глубокую пропасть заросший деревьями и вдали верхушки гор, смотришь налево густой лес и деревья высотой самих опор канатной дороги и впереди пик горы с красивым сооружением.

Поднявшись, вашему взору открывается красивое круговое одиночное здание   с круговой обзорной площадкой, которая дает возможность осмотреть всю гору целиком и насладится буйством зелени.

Внутри здания есть лифт, который опустит обратно в галерею, на начало пути, ранее о лифте писал, самое интересное в лифте в том, что шахта лифта пробита в самой горе, под уклоном. Весьма удобно, после экскурсии, не нужно топать обратно.

Спустившись на лифте, направились на фуникулер, где на обратной дороге, он останавливается на полпути и дает возможность выйти и прокатится на извилистой дороге с 99 поворотами в автобусе, почти как на аттракционе и осмотреть на горе Тяньмэнь самые настоящие «Ворота в небеса»! Скину пару фото с короткой поездки на автобусе

Кстати, «Ворота в небеса» - это пещера, образованная в результате падения огромного куска скалы. Это настоящее природное чудо образовалось сравнительно недавно, «лишь» в 263 году нашей эры. Ее высота определена с точностью до сантиметров: 1 518 метров и 60 сантиметров.

Чтобы подойти к пещере «Ворота в небеса» придется преодолеть еще 999 ступеней. Стоит заметить, что число 9 постоянно фигурирует на горе Тяньмэнь. Кстати, «девятка» священна для каждого китайца, согласно даосскому учению, эта цифра последняя, которую в состоянии понять, осознать и воспринять мозг человека.

На пол пути, чувствуешь такую усталость, шагая по лестнице...

Поднявшись, видишь в центре пещеры виден "символ вечной любви и верности" , к сожалению, рядом со мной нет той единственной, так что снимусь один

Удивительно еще то смотришь на верх а там гора, а по краям виды природы

Я царь горы, я дошел

Спустившись, я так устал, что ноги волочил, сами посмотрите

На этом месте остановлю рассказ, в следующем расскажу как мы прогулялись по парку Чжанцзяцзе близ одноименной деревни с горами Аватара

1
0
2819

Еще по теме

Дайонг (Гора Тяньмэнь). Стеклянная тропа на горе Тяньмэнь считается самым страшным аттракционом в мире - Yvision.kz