Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
20:37, 30 июля 2014

Советы поколению Z. Капсула времени

Где-то в сети я прочитала хорошее эссе на тему смены поколений. Про тех, кто придет взамен нам, к тому времени уже уставшим и дряхлым. Поколение Z. Они сильнее нас, они деятельнее, стремятся к чему-то большему чем квартира, машина, семья. Словом, они должны быть лучше нас.

Пройдет совсем немного времени и нас забудут. Паутина древности непременно затянет наши некогда прекрасные поступки и мы окажемся на складе никому ненужной истории, встанем в один ряд с сотнями таких же преданных забвению поколений и станем молчаливо наблюдать за миллионами жизней, которых нам никогда не прожить.

Так попробуем же зацепиться за вечность и надеяться, что наши славные деяния и открытия кому-нибудь да пригодятся.

Я предложила блогерам поучаствовать в опросе "ваши советы поколению z". Мне хочется думать, что новое поколение когда-нибудь оглянется и о нас вспомнят.

@aigerim

Blog post imageЯ вообще не люблю давать советы, но раз такая тема, то расскажу, чему стараюсь следовать я сама.

1. В детстве мама всегда говорила самую простую фразу: "Все будет хорошо". И если этому верить, то так оно и будет.

2. Если думаете делать или нет, то делать. Это важно уметь поддаваться желанию, риску, интуиции.

3. Когда готовите по новому рецепту, сначала прочитайте его полностью дважды. И не скупитесь на хорошее сливочное масло, всегда)

4. Мойте чаще руки и хорошо мойте посуду. Это такое приятное ощущение от того, что слышишь хруст чистоты.

5. Никого не осуждать. Обсуждать можете кого угодно, но не первое. Мы не знаем что движет людьми и зачем они так поступают.

6. Не скупится на эмоции. Стараться уметь их принимать и иметь жажду ко всему. К знаниям, к жизни, к любви.

7. И наверное, главное - не ждать и не клянчить что-то у жизни. Нужно просто помнить, что с тобой будет случатся то, во что ты веришь. Поэтому если искренне верить, то в свое время к вам придет то, что нужно. Будь это человек, шанс или билет в другой город.

@Seattle

Blog post image1.Читайте книги! Банальность, избитый совет и всё такое, но это по-прежнему главный способ заставить работать свой мозг и получать какие-то знания без помощи Google и иже с ним, да в качестве развлечения книги дают фору многим современным забавам.

2.Посещайте adme.ru. Некогда этот совет дал мне @Samson, за что я ему благодарен. В мире столько прекрасного и удивительного, а представители этого сайта находят и собирают самые любопытные материалы, которые способны вдохновить вас на многое.

3.Занимайтесь спортом. Главное, чтобы это был не киберспорт, хотя и он довольно любопытен. В наше время человек стал чертовски занятым и конкретно на себя ему времени не всегда хватает. Это действительно плохо, а ведь спорт не только способ поддерживать себя в форме, но и настоящий выброс адреналина и эмоций.

4.Ходите в кино. Уважайте кинематографистов и их труд, да и ощущения от просмотра фильма в кинотеатре разительно отличаются от просмотра в домашних условиях.

5.Используйте социальные сети. Безусловно, для кого-то присутствие в соц.сетях это болезнь, а для кого-то пустая трата времени, но преимущества этого явление всем известны и игнорировать его мне видится бессмысленным.

6.Интересуйтесь разными сферами жизнедеятельности. У любого человека есть индивидуальные предпочтения, будь то кино или музыка, но чтобы быть разносторонней и развитой личностью необходимо знать разные сферы, хотя бы поверхностно.

7.Будьте самими собой!

 

@Zelig

Blog post imageЛюбят у нас поругать подрастающее поколение, упрекнуть в неуважении и излишней независимости. Но на мой взгляд они лучше нас, ведь молодость — это не только внешние атрибуты. Это не интернет, не смартфоны, не твиттер и не фейсбук. Поколение Z - это свобода, отрытый единый мир, мир где нет нужды доказывать свою уникальность, достаточно лишь сделать сэлфи.

7 советов.
- Будьте собой, прислушивайтесь к себе.

- Совершенствуйтесь каждый день.

- Будьте жесткими когда ситуация требует того. Не идите на компромисс если чувствуйте, что правы.

- Слушайтесь старших. Серьезно, жизнь за последние тысячу лет не сильно изменилось, конечно что-то обстоит иначе, но человеческие чувства остались те же. Так что пользуйтесь преимуществом в виде накопленного человечеством опыта.

- Не углубляйтесь в постмодерн, обратите взор на классику.

- Упрощайте все на сколько сможете.

- Не слушайте ничьих советов.

На самом деле все вышесказанное вполне актуально для каждого и совсем не важно относитесь ли вы к поколению Z или нет.

@Peppy

Blog post imageВот еще не дожила я до седых волос, а у меня уже спрашивают советы следующему поколению!

Это как-то возвращает в реальность, а то все в штанах с мотней, да по танцам...

Сразу оговорюсь, это не то, что присуще конкретно вашему поколению, это то, что стоит особенно остро (на мой взгляд) в наше время.

Начну я по стариковски про здоровье...

Ресурсов и сил в вашем возрасте еще до фигища, здесь главное - не угробить себя раньше времени, хотя бы не мешать природе.

Поэтому - безопасный секс (ну, набейте карманы презервативами) , разумный спорт и отсутствие вредных привычек, это то, что вы можете без труда организовать для своего спокойствия и здоровья в будущем.

Отдельно хочу выделить дешевые понты, то бишь лихачества на дорогах.

Только на моей памяти несколько человек из моего близкого окружения погибли на дороге за последние несколько лет. Плюс ужасные случаи из интернета. По своей вине или по чужой, это  уже не  так важно.Их нет, молодых, здоровых, перспективных, любящих и любимых.Сейчас наше общество находится на стадии подросткового бунта, это когда хочу свободу, но не хочу ответственности.Здесь в Европе они уже наигрались в это и поняли, что соблюдение правил и каких то ограничений сберегает в итоге нервы  и жизни. Мне кажется, что дорога это как раз такое место, где ответственность должна быть на первом месте. Мне  правда, дурно делается, когда я наблюдаю лихие «подрезания», вождение и печатание смсок одновременно , «проскакивание» на мигающий и прочие «джигитовки».Ведь это может оборвать в мирное время наши с вами жизни.

Про мирное время, кстати.

Когда на 9 мая я поздравляла ветеранов и они произносили слова благодарности и традиционное - лишь бы не было войны, клянусь, в этом году эти слова для меня зазвучали по другому.Наверное, этот мой призыв адресован и моему и вашему поколению.Давайте будем осторожными с идеями, давайте разрешим себе в них  сомневаться.

Идеями, делящими мир на 2 лагеря, мы хорошие - они плохие, ты с нами или ты против нас, мы сиреневые и это правильно - они фиолетовые и это ужасно.Это опять же про зрелость и умение противостоять манипуляциям.Мне кажется, ваше поколение имеет больше внутренней свободы, больше доверяет себе, чтобы быть не втянутыми в чьи- то игры.

Следующий совет - отвращайтесь.

Отвращение - это наипрекраснейшее чувство. Благодаря отвращению я не съем какую-нибудь протухшую дрянь и избавлюсь от какой- нибудь гадости, которая хочет обосноваться в моей жизни.Наше поколение еще кормили насильно (бабушки, которые помнили страшный голод) и приучали не слушать себя, а «слушаться». Древний, славный, оберегающий нас механизм отвращения не выдерживал и ломался. Поэтому, мы поголовно курили и  добрая половина  моего класса поумирала от наркотиков или других авантюр.Также у многих из нас  сложности, чтобы от чего-то испорченного избавиться. У меня ушло несколько лет, чтобы восстановить свое отвращение. Лелейте свое отвращение, доверяйте ему.

Ну и наша славная планетка, -  наше все.

Баста карапузики, кончилися танцы. Доигрались мы. Уже нельзя отмахнуться и сказать беспечно - после меня хоть потоп. Потоп уже пришел, от этого факта нам не отвертеться.Хотя бы можно делать то, что реально я могу сделать здесь и сейчас. Не выкидывать батарейки в мусорку (я, правда, не знаю куда у нас их можно выкидывать, поэтому коплю), не набирать миллион пластиковых пакетов, не мыть машины в речке, не плевать на землю, не сжигать пластик, не застраивать Кок -Жайляу...

И напоследок кое-что про грабли...

В каждой семье, наряду с традициями, из поколение в поколение передаются потемневшие от времени, шикарные, инкрустированные камушками,  грабли.На которые наступали, наступают и можно продолжать наступать и не понимать  алгоритма.Когда-то они были  необходимы, а сейчас - я бы подумала...Это сценарии поведения в отношениях, модели воспитания детей, это быть жертвой, тираном, кого-то спасать бесконечно; быть несчастным и страдающим.

Сомневаюсь, что все это нужно вашему поколению, оно и нашему не пригодилось. Но во времена наших родителей не было глагола «гуглить» и слово «психолог» было синонимом «психиатр».Сейчас есть такие славные люди как я, которые обучены освобождать жизнь от ненужного, находить новые, свеженькие способы строить отношения, в которых не выматываешься, а развиваешься и даже получаешь от отношений удовольствие.Это я к тому, что в нашем и вашем поколении появился выбор, в отличии от поколения моих родителей, например.

Ну, а теперь можно начинать писать в комментариях - «совсем выжила из ума, старая дура».

@mrs_Draizer

Blog post image

Считаю, давать советы незнакомым людям – занятие неблагодарное. А давать их молодым людям, которые сами все знают – сложно вдвойне. Чтобы понять лучше тему, прочитала пару статей о том, какие же они, эти представители поколения Z. На основе этого и  родилось несколько незамысловатых советов:

1. Поколение Z – это люди, живущие во время бурного развития цифровых технологий. Они не представляют, как раньше люди жили без компьютера, ксерокса, мобильного телефона и т.д. Поэтому большинство из них, возможно неосознанно,  подменяют живой мир виртуальным. На Западе для них даже придуман термин «digital natives» -люди цифровых технологий. Поэтому совет – не уходить с головой в социальные сети, ничто не может заменить живого общения.

2. Читать больше хороших книг, неважно бумажных или электронных, главное – КАКИХ. Когда общаешься с человеком, сразу видно по его манере говорить, словарному запасу, кругозору, много он читает или нет.

3. Уважать себя и других людей, независимо от возраста.

4. Относиться терпимо к ошибкам других, не делать скоропалительных выводов.

5. Поскольку «зэтовцы» - люди амбициозные и самоуверенные, они стремятся стать лучшими, устроившись на работу и имеют завышенные ожидания от оной. Отсюда совет - трезво оценивать свои возможности, не пытаться объять необъятное.

6. Не верить «на слово» людям, т.е. не доверять всем подряд (навеяно недавним постом про обманутого дизайнера)

7. Ну и такой общий совет: иногда прислушиваться к советам близких людей, они плохого не посоветуют, в отличие, например, от друзей.

 

Капсула заложена. Присоединяйтесь.

 
7