Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
6
08:11, 30 августа 2014

Встречай меня, Москва

Есть тип людей, для которых смена места жительства является пустяковым делом. Для них нет проблем с адаптаций, никаких переживаний, душевных мук и терзаний. Я, конечно, тоже не терзаюсь, но какое-то неспокойное состояние всё же присутствует.

Вот мы на последнем курсе учёбы и перед нами год обучения в Москве. Все эти 3 года ты ждёшь отлёта в тот самый заветный город, о котором написана тысяча песен, который показывают в фильмах. И вот, этот момент. Перелёт и прощание прошло быстро, суматошно. Встретил нас дождь, затянутое тучами небо, всё серо.

Blog post image

В аэропорту сразу на глаза попадаются те самые "гастарбайтеры", из-за которых почему-то мне было стыдно, потому что у всех складывается предвзятое отношение к лицам азиатской национальности или азиатским странам. Ну и вправду, их тут много, да и работа у них совсем не завидная: промоутеры, починка асфальта, реклама возле кафе с табличкой на груди.

Холод, сырость, серость - всё это привело моё настроение к нулю, да ещё и необщительный москвич, который полтора часа молчал. Будь это таксист с Казахстана, то он бы всю дорогу что-нибудь говорил, вёл такое общение-печенье, что ты его другом сразу станешь. А здесь все важные и занятые. Сразу же обратила внимание на манеру разговора москвичей - такое выраженное аканье, размеренный темп.

В общежитие нам повезло: мы не стояли в часовой очереди, а просто быстро заселились. Местные работницы сразу же поняли, что мы с Казахстана, как они это сделали объясню позже. Как и все студенты мы пошли закупаться в "Ашан" - огромный супермаркет со всеми товарами по низким ценам, удивительно низким. Когда я пыталась хоть одного прохожего остановить и спросить, где находится торговый центр, то лишь одна женщина удосужилась ответить явно недовольным видом. Люди здесь безэмоциональные, мрачноватые, не обращают внимания на других, не обсматривают тебя. И тут мы - медленной походкой, улыбаемся всему вокруг и ещё жизнерадостные. Думаю, это и есть наша отличительная черта, по которой нас узнали в общежитии. Что порадовало, так это наличие велосипедных дорожек, выкрашенных в зелёный цвет и стоянки для велосипедов почти везде. Хоть сама я на них не катаюсь, зато моя подруга сразу же заказала его и теперь будет колесить по городу.

Blog post image

Но не всё так плохо. На следующий день, выбравшись в более менее оживлённые части города - площадь Гагарина, торговый-развлекательный центр "Гагаринский" и сама Красная площадь, я начала не любить, а проявлять симпатию к этому городу. Честно, с первого дня я не взлюбила Москву, но каждый день, видя новые места, разных-разных людей, я по 0,1% начинаю положительно относиться к нему. У меня есть ещё целый год, чтобы этот процентный показатель стал весьма значительным и показательным, или наоборот, ушёл в знак минус.Blog post image

Как же я рада, что сейчас не езжу в тесных астанинских автобусах, где мимо тебя пытается протиснуться кондуктор, собирая кучу мелочи. Зашёл в метро и езжай куда хочешь. К метро привыкла довольно быстро, а пешком хожу только на районе, который не такой уж и маленький. Боюсь представить масштабы этого города, так как уже в пределах одной-двух станций метро я могу легко потеряться. Спасибо карманным картам и приложению 2GIS, которые не дают потерять ориентир.

Что  впечатлило меня больше всего за 3 дня? Здание МГУ издалека не столь величественное, хотя это только на первый взгляд. А подойдя к главному входу, ты просто замираешь. Вот она - Alma Mater.

Blog post image

Blog post image

Красная площадь была закрыта на репетицию ко дню города, так что мы её обошли довольно близко. Пройти возле Собора Василия Блаженного, конечно, круто, но дух пока захватило не полностью. Зашла даже в какой-то храм, где велась служба. Там были очень запоминающиеся росписи, которые не сфотографировала.

Blog post image

Blog post image

Арбат - это нечто. Просто ранее мне не доводилось бывать в таких местах, и поэтому первый опыт всегда столь эмоционален и впечатлителен. Такая жизнь там, старинные дома, куча рекламы, художников, книг и музыкантов. В общем, это как ещё одна жилка города, живая. Хотя, всё это немного предвзято,ведь я не посетила ещё многих мест. А из мест и достопримечательностей, которые уже удалось увидеть, это произвело наибольшее впечатление.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Кстати, мужчина на последнем фото изобрёл свой собственный музыкальный инструмент, который просто завораживает звучанием. Струны гитары, колокольчики, электронное звучание, восточные мотивы - просто супер. Деньги, как ни странно, он не собирает, зато продаёт диски, с собственными записями. Надеюсь, я его ещё встречу там.

Вместо заключения. Хочу изучать этот город,хочу стать ближе к нему. Нужно учиться, некогда гулять, но надо совмещать. Многие сюда приезжают и уезжают, что в этом такого? Да ничего, просто мне хочется найти здесь что-то новое для себя. Я думаю, что это должно получиться. Побольше бы сюда солнечных лучей!

6
1232
8