42 500
Мне хочется влить сюда света, Случайному врагу системы, В котором не все ещё закостенело, Который стремиться бороться с цементом Устоев и правил, как будто единственно
праведным, неопровергаемым, отстаиваемым
Кем-то зачем-то для чего-то. Возможно, потому что здесь все стало Неподходящим, неактуальным, Отсталым Без зрелости дня, бескорыстия, Красоты душевной, наследия, Чистоты, полёта мысли, небезразличия. А если вдруг набросятся на личность?
Толпой из обозлённых, уставших
бороться, замёрзших, застывших как зомби,
как готы, нацисты и бомбы не из-за магии, но непонимания,
недоразвитых из-за выравнивания, сильного влияния Будто создавших из себя богов, И бьющие цензурой Как молотком нашу не очень красивую быль.
Сожму руку не в кулак, но рычаг. Не убьюсь под «Аллаху Акбар», но живу с «Ин ша Аллах». У нас сейчас ничего нет, кроме слова и мысли.
Не прохожу мимо гулких ударов жизни. Потому что просто нельзя вот так, Как кому-то нельзя быть глухим
к хмурым будням серых от страха людей, которых Сталкивают с мыса Людской надежды Им не пробиться вверх из этого моря Без нашей руки и добра. Ведь мы - Гора. Ведь в слове «намыс» Не только гордость и честь, но весь народ.
Вместе мы можем помочь - Нам двери открыты - Без суеты и без стен цинизма, Поскольку не везде тепло, есть вода, цветные будни.
Что может быть хуже смрада? Правда, в болоте живут беззаботно Жабы, амфибии, и, может быть, лешие, Недотянувшие и недошедшие. Только почему-то их обходят. Презрительно сворачивая в сторону От юродивых (так непохожих на вас), что чернеют и больше не кричат от боли, страшных ожогов,
удавов неволи,
ударов Солнца. А просто идут назад. Под Голос. Всезнающий. Всеведущий. Всех ведущий То ли в небо, то ли под откос.
Голос царя или князей, которым твердили:
ты гениальный, неповторимый, Ты единственная, которая будет такой-то.
Если стану подобной, надеюсь на помощь Господнюю, На справедливость. На улицу, На пресную, чистую правду, На сны-слова вьюги-матери Меня взрастившую в одиночку, Когда отец где-то пропадал.
Главное в этой борьбе - вспомнить, когда улыбаться, когда - оглянуться. Когда посмотреть, как одеты, насколько сыты другие.
Правда, не всегда все так просто. Порой в лилипуте живет Человек огроменного роста.
И этот человек умеет бороться Спокойно. Без дрожи. Как камень. Как осы.
Как кони, в ком Жилы В пружины В рамках и плуге. В прерывистом круге. Прищурясь Или зарывшись в колос Непростых желто-зелёных степей.
Оставленные дети вне интерната. Наше будущее. Без права уйти даже если надо. Но они - лучшие. Они не сорняк, а росы
на полях, Звёзды, у кого волосы В монгольские косы И глаза немного раскосые, Которые ведут рассказ О том, что Родители где-то гуляют Или тянут свой плуг - корпят над тем, чтобы найти идеальный «класс» - автомобиль иль дачу, усадьбу, большую удачу, когда дел невпроворот. Главное - не забыть, что за поворотом может быть, ждет старость.
Простите, если от слов Что-то болит, За народ говорит Жанна Саид.
Так девушка борется шахидкой* с болью, страхами, дименторами Гарри Поттера, высасывающими радость до дна, а если не может одна, то при помощью Бога. Розой, Ромашкой, кустом арчи, Пробивающие свои пути Сквозь холодные будни. Цикутой, Отравляющей не Сократа, Но невзгоды. Иранкой-скульптором храмов, Характера пред зведностью с Айседорой Есенина. Под сенью неба нам Ветер обточит нашу нежную, для кого-то горькую речь, Горной рекой зальёт она стены Города. Для врага - ледяная, для друзей - ясная, Прозрачная как все в степи. Степ стучит в наших венах как стук копыт ста кобылиц. Это ритм степи, помноженный на грохот летнего грома и стрекот сверчков и цикад. Мой любимый учитель - страдалец Карлаг - Вдохновил этот гром на дожди для трудяг-бедолаг, что в труде растворились в прах и деревья вдоль наших судеб. Суд над ними был пыльной бурей, Да пусть будет доволен ими Аллах И лебяжьим пухом будут земные юдоли.
Мы ж, наследники Вашей доли, Мы не ждём перемен.
нам нужны перемены в себе как Голубые тенета реки Серебрятся - вроде бы гладью И тишью - Но слышишь - шуршат страницы По темным, светлым углам, Коморках, библиотеках, Улицам и на площадках, На детских лошадках, На взрослых и пожилых Саммитах.
Мы сами так Решили. Постановили. А захотели - отменили. Потому нам не страшны Вето Старых систем Которые вы на себя наложили.
Мы сами себя согреем Не верится? Верьте. Мы на иврите, На Маге Крав Отразим вражью сторону В зеркале наших озёр и глаз, Если не сможем в словах. Если посмотрят осоловелым взглядом Взрослые или агаши, Надежнейшим одеянием станут мои деяния. Простите, коли убью или умру нечаянно Одной из гуннов, что с луками-стрелами За всех отвоевали отошедшие К чужакам наши края и земли.
Растворив своё «Я» В своём деле и янь - То есть Человеке милом, Не сделаю харакири - Мы самураи хитрые.
А, значит, Сумею дать сдачи Даже если не в силах, Даже если без папы, Мне не наплевать
На недостаток йода Или помощи Йоды Против Иуды И воров в себе.
Жанна С. Ахметова, лето 2020.

Фото из личного архива.
