Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
23:00, 28 мая 2014

Беда библиотек

Сегодня хочется затронуть тему библиотек. Потому что если в каких-то странах они развиваются, то у нас, в Казахстане, они умирают.

В википедии можно найти список самых крупнейших библиотек мира. И вот информация о первой из них:

  • Самая большая библиотека в мире — Библиотека Конгресса США, находится в Вашингтоне. На сегодняшний день она содержит сотни миллионов единиц хранения, среди которых множество уникальных материалов — 132 млн. экземпляров книг на 470 языках, около 5 млн. карт, ноты, гравюры, фотографии, сотни тысяч микрофильмов, 29 миллионов единиц рукописного материала, более 1 млн. экземпляров печатных изданий, охватывающих три последних столетия.

Blog post image

Если бы библиотека, хоть немного похожая на библиотеку выше, была в нашей стране (а еще лучше поближе к нашему городу), то я бы в ней находилась 24/7. Думаю и детей, и взрослых они привлекали бы больше, ведь там книжная база гораздо сильнее и намного отличается от книжных баз в нашей стране. Я не знаю, как обстоят дела с библиотеками в таких городах Казахстана, как Алматы и Астана (все же две столицы). Но могу сказать точно, что библиотеки в меньших городах умирают.

Сегодня, зайдя в библиотеку, и назвав автора, книги которого хочу прочесть, в ответ я увидела непонимание и услышала, что может быть я ошиблась и лучше бы мне дома посмотреть еще разок точное имя. Меня это, честно говоря, задело. Никогда я не спутаю имя Джека Керуака ни с чьим другим. Наши библиотекари даже не слышали об этом авторе, и ничего не знают о литературе в то время. Такая же ситуация была и в далеком 2011, когда я пришла за определенной книгой, о которой и в помине не слышали.

К сожалению, на полках нашей библиотеки можно найти лишь советские энциклопедии, разные российские детективы и казахскую литературу. Я, являясь студентом, не могу себе позволить покупать книги в Меломане за 2000 тенге, а от чтения с ноутбука/телефона и т.п. у меня очень устают глаза. Моим спасением была бы библиотека, но вот как в 2011 мне не помогли, потому что они не знали такого автора (похожие ситуации даже спустя 3 года), так и в 2014 я выходила из библиотеки с расстроенными чувствами и пониманием, что уж больше я туда не вернусь.

И как можно прививать детям любовь к чтению, к походам в библиотеку, если у нас не найти самых элементарных книг и самых известных писателей.

А как обстоят дела с библиотеками в вашем городе?

6
545
8