Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
03:31, 15 мая 2014

Сегодня в Алматы запустили 4G GSM — первый тест!

Blog post image

Мы ждали этого очень долго и вот сегодня компания Altel начала продажу sim карт с возможностью подключения к 4G сети. Проще говоря, теперь устройства, которые поддерживают сеть LTE - могут работать с запредельно высокой скоростью.

Конечно, я первым делом решил проверить на собственном опыте, тем более, для этих целей у меня как раз было подходящее устройство - Samsung Galaxy S5 с поддержкой LTE.

Blog post image

С утра я отправился в ближайший центр обслуживания клиентов Altel, который расположен в ТРЦ “Глобус”. Несмотря на утро, люди уже проявляли активность, что-то спрашивали, покупали. Вместе со мной первым обладателем sim 4G стал еще один парень, но я все равно успел раньше =)

Blog post image

Консультант Алмат был очень вежлив и подкован. Все объяснил и разложил по полочкам, а также рассказал о тарифах. Более подробно с ними вы можете ознакомиться на сайте, но некоторые моменты, которые понравились мне, я перечислю.

Blog post image

Тариф Smart делится на три категории:
Smart 500, 1000, unlim - абонентская палата 990, 1490 или 3990 тенге в месяц, эти же деньги попадают вам на счет, вы можете использовать их для звонков на номера других операторов, а также на городские номера. Звонить на городской и на других операторов обойдется в 15 тенге за 1 минуту разговора. Трафик на месяц состовляет 500 мб, 1000 мб или неограниченно - соответственно каждому тарифу.

Blog post image

А теперь начинается самое интересное!
Ежедневно вам на счет будут поступать бонусы: 180 минут разговора внутри сети и 200 смс В ДЕНЬ!
Это считаю, что это очень удобно для корпоративной связи или если большинство ваших друзей, знакомых или родственников пользуются связью от Altel. Если вы проговорите бонусы, то стоимость минуты разговора составит 3 тенге внутри сети., интернет трафик  - 3 тенге за мегабайт.

Blog post image

Я выбрал тариф Unlim с неограниченным трафиком и отличной 4G скоростью.
Altel также придумали классную фишку “Смена Номера”.
Есть 3 категории номеров “Обычный”, “Серебряный” и “Золотой”. Номер из категории “Обычный” первый раз можно сменить бесплатно, в дальнейшем смена будет стоить 500 тенге.
А вот сменить на “Серебряный” стоит - 20 500 тенге, на “Золотой” - 45 500 тенге.
Для выбора доступны только номера из диапазона 708 150 0000 – 708 349 9999.

Произвести замену номера можно не чаще 1-го раза в сутки и не более 2-х раз в течение месяца.

Blog post image

Выбираем номер - из карточки можно сразу выломать SIM карту нужного вам размера.

Blog post image

Заполняем заявление. Можно купить SIM карточку, например в подарок, предварительно оформив на себя. Далее ее новый владелец просто придет в сервис центр, предоставит карточку и переоформит на себя без вашего участия. Это очень удобно.

Blog post image

Подготовка устройства занимает от силы пару минут.

Blog post image

Выломав нужную карточку - вставляем ее в наш аппарат, предвкушая последующий тест скорости.

Blog post image

После того, как вы вставили карточку, нужно совершить звонок на любой номер для ее активации. Сразу после этого вам на телефон придут настройки internet соединения, которые нужно просто сохранить в вашем устройстве. Если же настройки не пришли или вы (как я) забыли их сохранить - достаточно отправить СМС с любым текстом на номер 800 и настройки “прилетят” к вам снова.

altel 4g

Ну и самое интересное это тест скорости.

Так как сеть еще не загружена, а поблизости располагалась базовая станция, скорость оказалась ошеломительной - 137 мегабит в секунду на получение данных и 37 мегабит в секунду на передачу. При этом пинг составил всего 25 миллисекунд. Конечно после того, как сеть обрастет новыми пользователями скорость снизится и будет работать в пределах от 15 до 50 мегабит в секунду, чего с лихвой хватит для просмотра видео в UHD качестве.

В Galaxy S5 есть функция “ускоритель загрузки”, которая работает в тандеме - LTE+Wi-Fi. То есть если размер данных превышает 30 мегабайт, включается дополнительный канал, который позволяет скачивать файлы и загружать данные с двойной скоростью. Скажу, что видео на Youtube в HD грузится за считанные секунды и это чертовски приятно.

А как же голос?

Естественно, что 4G был запущен давно и им уже никого не удивить. Но вот работа GSM и LTE в связке это что-то новое. Первым делом после активации телефона, я позвонил подруге. Разговор был коротким, просто ради теста, лично для себя я не заметил никаких помех или "провалов". 
Но позже я созвонился с коллегой и заметил, что звук очень четкий и я бы сказал, громкий, громче чем обычно. В общем ожидать каких-то помех или неполадок было бы глупо, их и не оказалось. Если представится возможность, попробуйте сами.
Другой, пока не изученный для меня вопрос это зона покрытия сети, но по опыту с 4G модемом у меня проблем со связью в Алматы никогда не было. Ловило везде, где-то хуже, а где-то лучше.

Лично мне качество связи и скорость работы LTE понравились, так приятно, когда тяжелые макеты дизайна скачиваются из твоей почты за пару минут. Так что если вы надумали перейти на LTE и у вас есть для этого подходящее устройство - выдвигайтесь в один из сервис центров Altel, пока там еще есть много “красивых” простых номеров.

Больше информации можно найти на официальном сайте.

6