Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
06:02, 02 мая 2014

Снижение штрафов за своевременную оплату — удар по взяточникам в погонах?

Blog post image

Как известно, с 30 апреля 2014 года в Казахстане ужесточаются штрафы за нарушения правил дорожного движения. Сегодня я прочитал новость, о том, что к 2015 году планируют внести норму в Административный кодекс, о снижении штрафов за своевременную оплату квитанций: на 50% при оплате на месте, 30% за оплату квитанций в течение недели. Такая система направлена решить сразу две проблемы: уменьшить соблазн для водителей откупиться взяткой, а также помочь государству бороться с проблемой неуплаченных штрафов.

Поговорим на чистоту. Глупо надевать розовые очки и выходить на улицу с транспарантами, выкрикивая лозунги о неподкупности сотрудников ГАИ и о водителях, которые никогда не давали взяток. Многие давали, многие брали, проблема есть, не стоит отрицать её существование.

Лично меня слегка напрягает то, что дачу взяток, все уже приняли как должное, смирились и живут с этим, как с неотъемлемой частью дорожного движения и меня порадовала новость, о том, что государство принимает меры по борьбе с коррупцией в данной сфере.

Давайте попробуем разобраться, имеет ли право на жизнь данная норма и какой отклик она найдёт в сердцах автомобилистов.

Всё моё автовладельческое окружение, в этом вопросе, можно разделить на 2 лагеря:

- Первые утверждают, что не надо давать взятки и проблема решится

- Вторые утверждают, что если бы не брали взятки, то и они бы тогда не давали.

Рассмотрим ситуацию с нарушением. Едет водитель, случайно/ не случайно, но нарушает правило дорожного движения. Он должен понести наказание, без вопросов, нарушил - отвечай. Появляется 2 способа понести наказание:

1) Оплатить половину, бывает даже меньшую часть, штрафа на месте, забрать права, включив в машине песню "Мама ама криминал" уехать, забыв об этой ситуации, оставшись с лёгким послевкусием беззаконности.

2) Согласиться со штрафом, отдать права, потеряв не мало времени, дожидаясь, пока сотрудник ГАИ с недовольным видом будет не спеша заполнять протокол, уехать, оплатить полную сумму штрафа (а иногда ещё и с комиссией). Прождать неделю, пока права доедут до места, где ты сможешь их забрать. Отпроситься с работы, приехать за правами, отсидеть километровую очередь, потеряв тонну нервов и наконец, если повезёт забрать свои кровные обратно.

Теперь вернёмся к двум мнениям моего окружения о даче взяток. Если известно два пути решения проблемы, один из которых, очевидно, имеет сплошные плюсы для правонарушителя, а второй имеет сплошные минусы, но является законным. Безусловно, есть люди, которые принципиально взяток не дают и скажу, честно, я уважаю таких людей и даже ими горжусь. Но не все могут себе позволить, законный путь, по многим, независящих от них причинам, что и толкает их на дачу взятки.

Что касается меня, то я считаю, что давать взятки - не только не законно, но и не правильно. Если водитель нарушил, то он должен понести наказание, а не увеличить благосостояние сотрудника ГАИ, который его остановил. Большинство водителей выбирает первый путь, как мне кажется, больше не из-за финансовой стороны, а из-за простоты и скорости исполнения наказания за нарушение.

Нужно сделать оплату штрафа, пусть не выгодней финансово, но простой и быстрой до невозможности. Тогда проблема коррупции хоть чуть-чуть, но начнёт исчезать.

Углубившись в суть этой проблемы, я сам как водитель, считаю вариант с легализацией оплаты штрафа на месте - отличной мерой. Мне пока не совсем понятно, как эта норма будет реализована, но оставим это для компетентных в этом вопросе людей, а мы, простые автомобилисты, будем ждать положительного исхода.

В любом случае, радует, что государство не только вводит ужесточение штрафов, но и заботится о борьбе с коррупцией, при этом считаясь, с интересами граждан и делает это не словами, а потенциально работающими методами.

P.S. Миндзрав предупреждает - дача взятки является преступлением и опасна для вашего здоровья.

Не нарушайте, не давайте взяток, живите счастливо!

4