Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
4
11:50, 05 апреля 2014

Словак или слабак? Всё, что нужно знать о финале плей-офф чемпионата Казахстана

Blog post imageДва самых непримиримых соперника встречаются в финале плей-офф чемпионата Казахстана. Однозначно можно сказать, будет война, настоящая хоккейная война. "Иртыш" и "Арлан" были безоговорочными лидерами регулярного сезона. Вполне заслуженно, что именно эти команды сошлись в битве за звание чемпиона страны.

Серия начнётся в Павлодаре. В городе наблюдается хоккейный ажиотаж - все билеты сметены. "Иртыш" уже третий год подряд играет в финале, а болельщикам из Кокшетау только предстоит вкусить прелесть важнейшей битвы сезона.

Исход серии предсказать невозможно, но, скорее всего, всё решится в семи матчах. Сложит ли действующий чемпион свои полномочия или защитит свой титул?

Амбиции

В 2012 году "Арлан" сделал резкий рывок вперёд и стал одним из топовых клубов отечественного первенства. Были приглашены сильные легионеры, увеличился бюджет клуба, с нынешнего сезона команду возглавляет словацкий специалист Владимир Клинга. Не изменилось одно - хоккей пользуется большой популярностью в Кокшетау. Почти на всех играх трибуны забиты под завязку.

Юлиус Пензес и Владимир КлингаВ прошлом году "Арлан" не прошёл полуфинальный барьер и проиграл серию "Бейбарысу". На этот раз команда Александра Истомина борется за третье место. Одним фактом выхода в финал в Кокшетау довольствоваться не намерены. Руководство клуба, болельщики и весь город мечтают только о чемпионстве. Для этого было сделано почти всё, остался лишь последний шаг, самый трудный и ответственный.

И в Павлодаре от команды ждут только победы. Что может быть лучше звания чемпиона? Конечно, звание двукратного чемпиона. Ведь, как известно, защитить этот титул намного сложнее, чем завоевать его.

Главные тренеры

В обеих командах работают словацкие специалисты, которые хорошо знают друг друга. Юлиус Пензес приводил "Иртыш" к победе в чемпионате Казахстана, а Владимир Клинга в свою очередь завоевал с "Арланом" Кубок Казахстана. Посмотрим, как сложится на этот раз.

Капитаны

Сергей Мирошниченко и Андрей Трощинский являются воспитанниками усть-каменогорской школы, когда-то выступали вместе за "Казцинк-Торпедо". Так что предстоящий финал станет противостоянием не только словацких тренеров, но и двух капитанов. Хотя стоит отметить и то, что ещё в прошлом сезоне они защищали цвета "Иртыша".

Сергей Мирошниченко и Андрей ТрощинскийВратари

Последний рубеж "Иртыша" защищают чех Марек Пинц и финн Томми Никкиля. У "Арлана" эту функцию выполняют финн Йони Пуурула и россиянин Евгений Царегородцев. Чья вратарская бригада сильнее, сказать сложно. Если посмотреть на статистику регулярного чемпионата, то у павлодарцев наименьшее количество пропущенных шайб, а подопечные Владимира Клинги по этому показателю лишь на третьем месте. Хотя во многом это вопрос к защитникам, так что перейдём к ним.

Защитники

Самый результативный защитник чемпионата Казахстана играет в "Арлане". В 51 матче британец Бен О'Коннор набрал 56 (18+38) очков. У "Иртыша" самым атакующим игроком обороны является Сергей Мирошниченко. В 48 матчах он записал в свой актив 23 (11+12) очка. Они же лидируют в своих командах по показателю полезности "плюс/минус".

Также в составе "Арлана" оборонительные редуты цементируют Душан Дэвечка, Александр Долишня и Даниэль Ганчак. Это наиболее ключевые фигуры. У "Иртыша" можно отметить Осси Иконена, Дениса Рехака и Артёма Соколова.

Нападающие

"Арлан" стал самой забивающей командой чемпионата Казахстана. Справедливости ради отметим, данный показатель отражает не только атакующую мощь, но и настрой в матчах против "Торпедо", где забрасывается за десяток шайб.

Blog post imageКонечно, здесь все лавры Янику Риндео, который в этом году установил новый бомбардирский рекорд, набрав 83 (33+50) очка в 49 играх. Самым результативным форвардом "Иртыша" стал Мартин Хьюса. У него 71 (31+40) очко в 53 матчах.

Весьма внушительная статистика у нападающего кокшетауского клуба Марка Беланже. Канадец забил 40 голов и отдал 40 передач. Мирослав Залешак и Томаш Вак из "Иртыша" тоже набрали немалое количество очков - 69 и 60 соответственно.

Результаты очных игр

"Иртыш" - "Арлан" 3:2 ОТ (29 октября 2013 года)
"Иртыш" - "Арлан" 6:2 (28 октября 2013 года)

"Арлан" - "Иртыш" 4:3 (4 декабря 2013 года)
"Арлан" - "Иртыш" 5:4 ОТ (3 декабря 2013 года)

"Иртыш" - "Арлан" 3:2 (21 февраля 2014 года)
"Иртыш" - "Арлан" 3:1 (20 февраля 2014 года)

4