Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
12:00, 27 марта 2014

В Алматы снова вырубают здоровые деревья

На этот раз на улице Жубанова между ул.Момышулы и пр.Саина дровосеки беспрепятственно вырубили несколько здоровых тротуарных деревьев с целью обзора нового строящегося здания, которое вскоре будет сдаваться в аренду. Эти еще недавно густые здоровые клёны были посажены в начале 1990-х и к сегодняшнему дню только более менее подросли, набрали силу и стали полноценно выполнять свои экологические функции. Но какие-то коммерсанты лишили избавиться от них и с легкостью получили разрешения на вырубку. Давая такие разрешения на вырубку, никто даже и не подумал о людях живущих в этом районе, о экологии города Алматы, о том какие неоценимые функции несли эти деревья! Еще несколько лет назад КГП Зеленстрой и его сотрудники высаживали и выхаживали эти саженцы, было потрачено немало ресурсов и сил для того, чтобы эти деревья прижились и радовали алматинцев. Теперь же, кто-то дав свое согласие на вырубку, даже и не подумал о людях, детях, которые из-за вырубки этих клёнов будут падать в обмороки от солнечных ударов раскаленного летнего солнца и вдыхать вредные вещества автотранспорта.

Это только один из примеров такого вида вырубок тротуарных деревьев Алматы. Таким же образом за последние 6 лет в Алматы было беспрепятственно вырублено множество тротуарных придорожных деревьев, бизнесмены считая деревья помехой их бизнесу спокойно обращаются за разрешением и беспрепятственно его получают. Несомненно там указывается аварийность деревьев и т. д., но никто из жителей не верит тому, что радовавшие своим нарядом зеленые деревья требовали сруба. Ведь взамен не высаживаются породы деревьев аналогично вырубленным, в лучшем случае высаживают карликовые бесполезные ели, но зачастую закатывают всё асфальтом. Естественно недалекие бизнесмены ошибочно и бездумно полагают, что вырубив деревья, к ним потянутся клиенты. На самом деле никто после этого к их зданиям с коммерческими услугами даже и не думает подходить, какой человек подойдет к зданию в 40 градусную жару, кто поставит свое авто под солнце. Вместо того, чтобы вкладываться в рекламу своего бизнеса, улучшать обслуживание и устанавливать привлекательные цены, они вырубают перед зданиями деревья, ухудшая без того плачевную экологию города.

Тем временем, во всех городах развитого мира, владельцы магазинов и другого бизнеса стараются посадить и вырастить как можно больше лиственных деревьев перед своими зданиями. Владельцы тамошних Супермаркетов, Торговых центров, Магазинов, Ресторанов, Кафе, Салонов красоты, Аптек, бизнес-центров и любых других видов частного предприятия считают своей обязанностью посадить лиственные деревья возле своего бизнеса, так как лиственные деревья согласно учению Фэн-Шуй приносят баснословную прибыль, чем больше листьев будет у деревьев, тем прибыльней будет их бизнес. У нас же к сожалению всё наоборот.

Многие жители Алматы выступают за полный запрет на вырубку (обрезку) деревьев перед коммерческими объектами. Необходимо прекратить выдавать разрешения на вырубку предпринимателям города Алматы, иначе наш город потеряет таким образом всё свои зеленые насаждения. Только представьте, что будет с городом и его зелеными улицами через несколько лет, учитывая то, что сегодня почти все первые этажи жилых зданий превратились в коммерческие объекты, и когда каждый предприниматель беспрепятственно снесёт все деревья для обзора бизнеса. Таким образом, мы всерьез рискуем полностью потерять все деревья города, и тогда ни один турист не приедет в Алматы, кто из туристов захочет ходить по голым асфальтовым тротуарам и получать солнечные удары. Поэтому как можно скорее нужно ввести полный запрет на вырубку деревьев перед коммерческими объектами города. Также высаживание взамен компенсационных елей не должно быть основанием для таких вырубок лиственных деревьев.

а Вы за запрет на вырубку деревьев предпринимателями?

 

В квадрате место вырубки, улица Жубанова между ул.Момышулы и ул.Саина.

Blog post image

Так выглядели деревья до вырубки, аварийности не наблюдается

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Часть деревьев уже вырубили под корень и вывезли, завтра будут допиливать остальные оставшиеся обрубки

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Кстати там поблизости на углу Саина-Жубанова в арыке лежит эта гора глины уже более полугода

Blog post image

Токио, Япония. Всё здание используется коммерческими компаниями, на первых этажах расположены магазины, однако никто перед ними не вырубает густые деревья. Их бизнесу деревья никак не мешают!

Blog post image

ИТОГ

Вместо густых тенистых здоровых деревьев, никчемные ели(

Blog post image

13