Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
07:34, 24 марта 2014

Милосердные ангелы. 15 лет назад НАТО начало бомбить Югославию

Ровно полтора десятилетия назад назад одни европейские страны, собранные Соединёнными Штатами Америкой под эгидой военного блока НАТО, начали бомбить другую европейскую страну, в НАТО не входившую- Югославию. Впервые после Второй мировой войны в центре Европы гремели взрывы, падали бомбы, рушились здания, а над землёй разносился крик обезумевших от горя и бессилия матерей. В погожий день 24 марта 1999 года генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана, не моргнув глазом, по-военному решительно и чётко отдал приказ командующему силами альянса в Европе, американскому генералу Уэсли Кларку (тому самому, который позже расскажет всему миру о планах Пентагона уничтожить Ливию, Сирию, etc). Это было официальным началом военной операции «Союзная сила». Уже вечером того же дня на крупнейшие города Югославии — Белград, Крагуевац, Ниш, Нови-Сад, Панчево, Подгорицу, Приштину, Ужице посыпалась смерть. Бомбы убивали, калечили и разрушали. Как и во всех предыдущих и последующих военных операциях США и НАТО удары проводились под лозунгами о защите демократических ценностей, свободе, освобождении от dictator, avtoritarism и блаблабла. Всё, как обычно.

Боевые самолеты выполняли от 600 до 800 боевых вылетов в сутки. Всего они сделали 38 тысяч боевых вылетов. Альянс сбросил более 20 тысяч бомб и управляемых ракет. Помимо авиабомб Югославию рвало около полутора тысяч крылатых ракет морского и воздушного базирования. В результате этих взрывов над Югославией распылили 23 тонны обеднённого урана-238.

Для абсолютного и незамутнённого беспредела, некоторые подробности которого чуть ниже, НАТО, как всегда, нашло благовидный предлог - этнические чистки в регионе. Западные лидеры обозвали агрессию «гуманитарной интервенцией», никакого мандата ООН на её проведение брать никто не собирался и не стал этого делать.

О боли и шоке от случившегося тогда пела даже группа Тату.

Войскам НАТО помогали соседние с Югославией страны – Венгрия, Македония, Болгария, Румыния и Албания. Война против  Югославии продолжалась с 24 марта по 10 июня 1999 и закончилась поражением Белграда и фактическим выходом албанской автономии – Косова и Метохии —  из состава страны. Итогом войны стали тысячи погибших сербов, албанцев и цыган, около 220 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев - свою родину пришлось покинуть около 200 тысячам сербов. Энергетические и военно-промышленные объекты Югославии были полностью разрушены.

В ходе трехмесячных бомбёжек погибло свыше двух с половиной тысяч мирных жителей.

Краткую историю этой трагедии, ставшей на тот момент апофеозом западного лицемерия, можно почитать вот здесь. Давайте вспомним, как это было.

Бомбардировку Югославии тогдашний президент США Билл Клинтон назвал "важной для обеспечения американской безопасности".

Blog post image

Самолеты летали бомбить Югославию с авиабаз США в Италии и Германии.

Blog post image

Печально известные "томагавки" запускались из Средиземного и Адриатического морей.

Blog post image

Первые бомбардировки начались, когда в Сербии стемнело.

Blog post image

Само собой, все бомбовые удары в натовских документах и пресс-релизах назывались "избирательными" и "высокоточными". Многочисленные кровавые бани, устраиваемые бомбардировщиками мирным сербским семьям, назывались "ошибками". Извинений за них никто, впрочем, никогда не приносил.

Blog post image

Ни одно убийство мирных жителей не заставило НАТО снизить интенсивность бомбардировок, не говоря уж о том, чтобы прекратить их.

Blog post image

Множество людей, тех, кому удалось выжить, лишились всего.

Blog post image

Беспрецедентный случай - во время ударов по Белграду самолёты НАТО разбомили китайское посольство. Трое дипломатов погибли. На фото ниже пострадавший во время уничтожения дипмиссии.

Blog post image

Ниже погибшие сотрудники сербского телевидения. Телецентр (как позже в Ираке и Ливии) американцы бомбили в обязательном порядке. Правда должна быть одна. В результате авиаудара погибло пятнадцать человек, все работники ТВ - операроты, инженеры, журналисты. Снаряд попал прямо в редакцию.

Blog post image

На экстренно созванном Совбезе ООН агрессию НАТО осудили только Россия, Китай и Намибия. Постпредом РФ в ООН тогда был Сергей Лавров.

Blog post image

Жители Сербии выстраивались в живую цепь на мостах, чтобы предовтратить их бомбёжки, каждый из них держал в руках знак мишени.

Blog post image

Одна из ракет попала в пассажирский поезд. Погибло четырнадцать человек, включая женщин и детей. На международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) в мае 1999 года прокурор Карла дель Понте согласилась с тем, что нападение было пропорциональным. По мнению комитета по расследованию этой трагедии, мост был законной военной целью, а пассажирский поезд поразили  непреднамеренно.

Blog post image

Самолеты НАТО уничтожали дома, школы, библиотеки и больницы, колонны с беженцами, называя разрушения "сопутствующим ущербом", а жертв бомбардировок - сопутствующими потерями.

Blog post image

Blog post image

Тысячи семей ни на минуту не покидали  бомбоубежища. Бомбы и ракеты НАТО не щадили никого. Ни женщин, ни детей.

Blog post image

В ходе бомбёжек погибло около девяноста маленьких жителей Сербии. Все они стали "сопутствующими потерями".

Blog post image

Авиационная карательная операция западных стран получила предельно циничное название "Милосердный ангел".

Blog post image

Этот памятник погибшим югославским детям поставили уже после бомбёжек.

Blog post image

В ходе 11-недельной операции натовские ВВС нанесли в общей сложности 2300 авиаударов по 995 объектам. В ней было задействовано 1150 боевых самолетов. На этой земле разорвалось около 420 тысяч боеприпасов общим весом в 22 тысячи тонн, в том числе 20 тысяч тяжелых авиабомб, 1300 крылатых ракет, 37 тысяч кассетных бомб, начинённых обеднённым ураном. Жертвами бомбардировок стали примерно 2500 мирных граждан и 1000 военнослужащих, 12500 человек получили ранения, пропали без вести более 1000 человек.

Blog post image

Blog post image

Сегодня годовщину этих страшных событий отмечает не только Сербия, но и НАТО. Официальный представитель альянса Оана Лунгеску даже разместила в своем твиттере забавную картинку.

Blog post image

Как раз сегодня в эфир вышел замечательный документальный фильм о тех событиях, называется он по-сербски "Зашто?", то есть "Почему?". Он абсолютно без авторского текста, только прямая речь и свидетельства. О том, как западные СМИ фотографии с детских похорон выдавали за прощание с убитыми сербскими солдатами, о том, как ваш обычный завтрак может прерваться разрывом бомбы и смертью родных и близких, о том, как самая обычная жизнь самых обычных людей может стать кромешным адом.

Это фильм, после которого не можешь смотреть на некоторые вещи прежними глазами.

И нужно помнить. Никто за эти военные преступления не понёс ответственности. НИКТО. Напротив, безнаказанность породила вседозволенность. И позже американская авиация при гробовом молчании так называемого "мирового сообщества" и "свободных СМИ" убивала детей и их родителей в Афганистане, в Ираке, в Ливии, в Йемене, а если считать расправы чужими руками, то список точек на карте будет вообще очень длинным. Это сотни и сотни трупов, тысячи покалеченных людей, десятки тысяч сломанных судеб.

Да, и сегодня, безусловно, стоит поднять рюмку. Во-первых, за всех погибших в ходе той натовской авантюры, а во-вторых, за то, что в ближайшие годы ни один натовский самолет больше бомбил ни одну страну.

Ну, и в-третьих.
Мир нашему дому.

9