Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
08:13, 24 марта 2014

Выбор LMS для создания онлайн-курсов

Стремительное распространение MOOC ( Massive Open Online Course) в мире впервые в истории создает реальную альтернативу традиционной системе среднего и высшего образования. Каждому человек, у кого есть доступ в интернет, предоставляется возможность пройти онлайн-курс в одной из специально технологически адаптированных под курсы платформы. Такими платформами являются Coursera, edx, Udacity . Но есть единственный минус, то что предоставляемые курсы проводятся на английском языке и создать собственный курс на таких платформах просто невозможно, так как все курсы создаются ВУЗами США и других западных стран. А такие платформы просто еще не существуют в Казахстане или же частным лицам просто нет в них доступа. Лишь в 2013 году, компания Kcell обеспечит перевод некоторых курсов из Coursera, но данные курсы не входят в стандартную программу обучения в университетах Казахстана.

Идея создания онлайн –курсов есть, так как нету специальной платформы, общей, которая бы соединяла ВУЗы Казахстана, можно воспользоватся платформами систем управления обучением (Learning management system, LMS) для частных лиц. Что из себя они представляют:

Система управления обучением — основа системы управления учебной деятельностью (англ. Learning Management System, LMS), используется для разработки, управления и распространения учебных онлайн-материалов с обеспечением совместного доступа. Создаются данные материалы в визуальной учебной среде с заданием последовательности изучения. В состав системы входят различного рода индивидуальные задания, проекты для работы в малых группах и учебные элементы для всех студентов, основанные как на содержательном компоненте, так и на коммуникативном.

Существует ряд систем управления обучением, которые осуществляют дистанционное обучение посредством Интернет и других сетей. Таким образом процесс обучения можно осуществлять в режиме реального времени, организовывая онлайн лекции и семинары. Системы дистанционного обучения (англ. e-Learning Management System) характеризуются высоким уровнем интерактивности и позволяют участвовать в процессе обучения людям, находящимся в разных странах и имеющим выход в Интернет.

В данной статье, хотим изложить некоторые существующие LMS. Но будем придерживаться определенных критериев:

  • Установка.
  • Знания в области программирования и веб-технологий. Они не должны быть слишком глубокими.
  • Интерфейс должен быть интуитивно понятным.
  • Массовая открытость созданных курсов.
  • Определенная организованность(указывания сроков курса, оценивание результатов, структура курса и его последовательность).
 

Moodle.


Самая популярная система среди разработанных на сегоднешний день LMS. Обрела популярность благодаря своей доступностью и открытостью. Файлы системы устанавливаются непримерно в директорию сайта. Данная система имеет все необходимые разделы для создания онлайн курса (введение лекций, домашнее задание, календарь, эказмены и т.д.). Обновление происходит периодически.

Минусы: Файлы системы имеют большой вес. Проблемы при установке директорий. Отдельно взятому преподавателю (или даже школе в наших реалиях) невозможно поддерживать, обновлять и следить за подобными системами.

Blog post image

 

Edx.


Совершенно недавно были опубликованы исходные файлы платформы Edx, которая является самой популярной платформой онлайн- образования. Но человеку с не глубокими знаниями в программировании трудно будет поставить данную платформу у себя на сайте(работа с репозиториями), а также нужно иметь свой собственный сервер.

Blog post imageAtutor

Такая же платформа как и Moodle. Доступна в открытом доступе.Но весит гораздо меньше.

Blog post image

 

>Рассмотрим LMS для которых не требуется установка на наш сайт, а которые уже сами являются полноценными платформами и для создания онлайн курса, нужно всего лишь иметь аккаунт.

 

Couresites.com

Данная LMS была разработана от создателей blackboard, аналогичной LMS. Отличием является то, что при создании собственного онлайн-курса, вам предоставляется отдельный субдомен,  и адрес вашего курса выглядел примерно бы так: http://coursename.coursesites.com. Для прохождения курса нужно зарегистрироватся на сайте.

Минусы: платформа является англоязычной.

Blog post image

   

Edmodo.com

Вторая по популярности LMS, после Moodle(ну это там на западе). Пользуется популярностью среди школьных заведений США.В данный момент интегрируется с некоторыми Российскими школами.

Плюсы: На этой плафторме можно создавать:заметки, напоминания, домашние задания, тесты. Также имеется рейтинг среди обучающихся. В данную систему так же имеет доступ родитель обучающегося.

Минусы: 1. Нужен код для доступа к курсу. 2. Платформа является англоязычной.

Blog post image

 

Versal.com

Данная LMS находится в бета-тестировании.

Плюсы: Создание курса проводится с помощью интеграции многих продуктов(google doc, quizlet, online office, analytics, graphics и .д.),что дает свободу для создания курсов различной тематики.

Минусы: Платформа является англоязычной. Невозможно указать дату начало и конца курса.

Blog post image

 

Udemy.com

Плюсы: Предназначена в основном для создания видеолекций(они таки и требуют создания видеолекций с общей продолжительностью 30 минут). Имеет хорошую программу по обратной связи. Можно продавать свои курсы.

Минусы: платформа является не полностью на русском

Blog post image

 

Schoology.com

Данная платформа подойдет для создания как для курсов нацеленных на гуманитарные программы и для естественно-математических. Поддерживает введения формул с помощью языка La’tex.

Минусы: платформа является англоязычной.

Blog post image

 

А также есть такие платформы как: blackboard, SumTotalSystems, Skillsoft, Cornerstone, Desire2Learn, NetDimensions, Collaborize Classroom, Interactyx, Docebo,Instructure, Meridian knowledge Sol., Laititude learning, Sakai.

Выводы: В основном платформы являются англоязычными, но интуитивно- понятный интерфейс облегчит прохождение созданного онлайн курса. Большинство  LMS соответствуют нашим критериям.

 

Теперь разберем вариант создания LMS платформы на Content Management System (система управления содержимым) — информационная система или компьютерная программа для обеспечения и организации совместного процесса создания, редактирования и управления контентом.

Популярными CMS являются Wordpress, Drupal, Joomla.

При анализе рынка, создания работоспособной платформы управления онлайн обучением возможно на движке Wordpress(другие не рассматривал). Для этого нам потребуется определенный плагин. Для этого разберем пару из них:

Buddypress Courseware

Данный плагин устанавливается на движок при помощи другого плагина, от одних разработчиков. С помощью него, можно организовывать группы, форумы, студенты между собой могут заводить связи. В прямом смысле соединение социальной сети сайта и платформы. На данный момент плагин вырос в собственную LMS платформу, и не требует CMS.

Минусы: конфликты между файлами CMS(со свежей версией wordpress) и без знаний в программировании исправить их нельзя.

Namaste LMS.

Не слишком знаменитый плагин, но хорошая альтернатива предыдущему. Каждый прошедший регистрацию имеет свой дневник, где указаны курсы. При разработке курса, можно указать его даты, экзамены, тесты. С помощью других плагинов можно наладить связь между студентами. А также, можно создавать собственные звания при прохождения определеннего этапа курса и при прхождении курса выдавать сертификат. При создании курса имеется бальная система, что упрощяет работу преподавателя при отслежки успеваемости студентов.

Минусы: англоязычный плагин, но это можно исправить, будучи отредактировать файл php  в директории файлов самого плагина.

Blog post image

Также имеются такие плагины LMS как: sensei, joomdle, opigno  и т.д.

Выводы: так как существующие CMS имеют хорошо понятный интерфейс, то для создания собственного курса на сайте не составит труда. Плюс создания открытых онлайн курсов на основе CMS, то что у нас будет собственный сайт со своей платформой.

На данный момент создается проект-платформа от создателей edx, на котором каждый желающий сможет разместить свой собственный курс, что даст большой приплыв преподавателей и ученых в МООС. Русскоязычные платформы так же имеются, в данное время так же разрабатывается онлайн- платформа под названием IDE- academy(но кажется проект не набрал денег для стартапа). Как говорилось выше, платформы на казахском языке в открытом доступе нет(но ведь можно перевести?!). А также, важным плюсом является то, что для все платформы бесплатны.

 

(п.с. так как я еще студент, да еще и физик, то если есть ошибки, то указать, все-таки тема по IT. Сам использую Namaste LMS плагин на Wordpress)

1
5342
1