Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
14:59, 14 марта 2014

Некоторые мысли о «Настоящих детективах». Осторожно СПОЙЛЕРЫ.

Совсем недавно закончился первый сезон одного из самых громких сериалов последнего времени «Настоящие детективы». И сразу же после финального эпизода некоторые личности вылили ушат помоев на сериал – типа финал слишком простой и маньяк слишком типичный, короче нет яркого финального твиста.

Говорят подобные вещи обычно люди которые выросли на триллерах, снятых в пост-шъямалановскую эпоху. В 1999 году режиссер М. Найт Шьямалан снял своё знаменитое "Шестое чувство" в котором был очень яркий финальный твист, ну вы знаете где в последние 5-10 минут фильма все переворачивается с ног на голову, хорошое оказываются плохим, плохое хорошими и прочее. После этого триллеры с финальными твистами пошли густым потоком. Причем чем финальные твисты были неожиданней, тем они считались лучше.  Тут-то и крылась проблема, если в конце выясняется что убийцей является бабушка главного героя, то это нужно как-то объяснить и из-за этого страдало всё – и сюжет, и мотивация и сами персонажи. Эти составляющие менялись и подстраивались в угоду финалу, иногда порой откровенно идиотскому. У некоторых это получалось хорошо (Пила), у некоторых плохо (Три ключа). Вторая же проблема, заключалась в том что большинство из них были одноразовыми. Если в фильме не было ни атмосферы, ни хорошей актерской игры, а только финальный твист то пересматривать такой фильм было просто не интересно. "Настоящие детективы" же в качестве ориентира берут классические триллеры. Вот скажем «Молчание ягнят», через 10 минут фильма мы уже знаем что вот Ганнибал Лектер, вот Кларис Старлинг, а вот Бафалло Билл. Дальше идет захватывающая детективная линия и в конце никакого сюжетного твиста нет, убийца остался убийцей, а следователь следователем.  То же самое можно сказать и про другой триллер на все времена  «Семь»  Финчера – стиль, атмосфера, мощный сюжет, персонажи есть; финального твиста нет.  Хотя конечно есть, но драматический («Что в коробке?!»), а не детективный. Так что ориентиры у "Настоящих детективов" правильные,  я когда финал сезона смотрел вообще как в 80-90-е вернулся, нормальный правильный логичный финал, а не какое-нибудь «это был Раст, только у него было раздвоение личности» или еще какая-нибудь идиотия.

 

Теперь немного про символизм и мистицизм в сериале.

Blog post image

"Настоящие детективы" из  тех сериалов, которые требуют выполнения домашней работы. Сериал весь пропитан символами, аллегориями и метафорами. Сначала про Каркозу. Каркоза упоминается в произведениях лавкрафтовской тусовки у самого Лавкрафта, у Амброза Бирса и Роберта Чамберса.  Каркоза  – это потусторонней город расположенный где-то в другом измерении в таинственных созвездиях, наверняка по соседству с неведомым Кадатом. Физически попасть туда человеку с Земли практически невозможно, но духовно, то есть вашей астральной проекции-телу можно. Есть теория, которая говорит что для вспарывания реальности и открытия портала в другие миры и измерения нужна сильная концентрация человеческой силы, не физической конечно же, а психической. А проявление психической силы – это эмоции, а самые сильные эмоции человек чувствует, когда страдает, то есть когда испытывает боль, отчаянье, страх. Наверняка самая сильная концентрация подобных эмоций была в той комнате замка Желтого короля, где произошла финальная схватка детективов с маньяком. Именно там такой духовно и спиритечески одарённый человек как Раст смог увидеть портал в другие измерения, построенный на человеческих страданиях. Кажется это та же комната с алтарем, что и на видеокассете, которую Раст своровал у Таттла.

Blog post image

Кстати идея, что боль и страдания открывают ворота в потусторонний мир не редкость в кино. В «Сайлент Хилле» девочка Алеса практически сожженная заживо создала другое измерение куда перенесла жителей проклятого городка, где устроила им персональный ад. Клайв Баркеровские ксенобиты из франшизы «Восставшие из ада» проповедовали, что нечеловеческая боль это целое новое измерение и только там можно обрести умиротворение, провидение и блаженство. Во французских «Мученицах» выдвигалась теория, что когда человек испытывает невероятную боль и унижение, то он при жизни начинает видеть райские небеса, то есть неведомый мир.

Blog post image

Теперь про Желтого короля.

Желтого короля называют проводником в потустороннее. То есть это тот у которого сильная связь с потусторонним, а из вышеназванной теории получается что это должен быть человек, как перенесший, так и причинивший огромную боль. Еще Желтого короля называют малым воплощением бога Хастура. Хастура описывают как черный вихрь, который может похищать рассудок и души настигнутых им людей. Можно ли назвать клеймо в виде спирали на спинах участников культа, как схематическое изображение вихря? Думаю да.

Blog post image

Также подобный знак есть на телах жертв.

Blog post image

Стая птиц образует спиралевидный вихрь когда детективы находят сожжённую церковь.

Blog post image

Также в сериале есть человек, который пережил встречу с Желтым королем.  И можно сказать, что его рассудок и душа были похищены.

Blog post image

В книгах говорится, что у Желтого короля лицо как маска, у маньяка в сериале шрамы густо покрывает его лицо.

«Камилла: Вам, сэр, стоит снять маску
Незнакомец: Неужели?
Касильда: Да, самое время. Все кроме вас показали свои истинные лица.
Незнакомец: На мне нет маски.
Камилла: (В ужасе, обращается к Касильде) Нет маски? Нет маски!»
- Король в Желтом: Акт 1, Сцена 2

Маньяк говорит своей тугоумной сожительнице, что скоро произойдет его вознесение и он явно не имел в виду христианский рай.

Дополнительная информация.

http://rovdyrdreams.com

http://ru.wikipedia.org

https://vk.com

 

А еще мне очень понравился хэппи-энд c маленькой надеждой на светлое будущее. Эти парни его заслужили.

 

 

5
3762
8