Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
09:29, 06 марта 2014

Jump #2

Blog post image

 

Мне посчастливилось взять интервью у одного из самых талантливых молодых фотографов Казахстана – Каната Бейсекеева. Я был очень рад знакомству с таким простым и открытым человеком.

Итак, давайте же узнаем, как начинал свою деятельность Канат.

Ещё во время учебы в школе, у Каната в семье был небольшой фотоаппарат, он фотографировал своих друзей на память. Потом его сестра подарила ему камеру, зеркалку Canon 50d. И началось. Канат хотел стать независимым от родителей, зарабатывать деньги, но им двигал интерес к фотографиям. Наш герой сразу же столкнулся с рядом проблем: не было опыта, никто из фотографов не хотел делиться своими знаниями. Тогда он устроился на работу в Karloff media. Чуть позже он за бесплатно каждое воскресенье приезжал на передачу «Екі жұлдыз», чтобы побольше общаться с творческими людьми. Бывало, что фотографировал по 12 часов. Из-за такого большого объема работы у Каната появилась ещё одна проблема: он меньше общался со своими друзьями и их интересы постепенно расходились. Но его это не останавливало, работая с понедельника по четверг на телевидение и при этом учась в университете он трудился ещё и на второй работе, делая фотоотчеты вечеринок.

Моментом «прыжка» для молодого фотографа стал проект Voxpopuli. Как признался молодой талант «Я следил за этим сайтом с самого открытия, смотрел фоторепортажи, хотел попасть к ним. Ребята с voxpopuli были для меня авторитеты. И я сказал себе, мне нужно туда». И ему улыбнулась удача: был момент, когда все фотографы разъехались и нужно было отправить кого-нибудь в командировку. Алишер Еликбаев (руководитель проекта Voxpopuli, прим. автора) знал про огромное желание Каната и доверился ему. Тогда Канат впервые полетел на самолёте. Через месяц он стал штатным фотографом. Немного позднее Алишер сказал своему новому сотруднику «Мы взяли тебя, но нам говорят, зачем мы взяли молодого и неопытного фотографа? Я не хочу такое слышать больше». Канат сказал себе: «Через какое-то время я буду здесь лучшим, это было для меня вызовом»

 

Любимый фильм – «Землетрясение»

Любимая книга – «Игра престолов»

В какой стране хотел бы жить? «Во всем мире, а вообще я хочу 4 дома – США, Казахстан, Тайланд, Франция»

Если бы ты поймал золотую рыбку, какие бы 3 желания загадал – «Первое -мир в мире; второе - здоровье родителям»

Если бы у тебя был двойник, общался бы с ним? Почему?  – «Я был бы ему рад. Мы сделали бы очень многое и успевали больше»

Что ты хочешь пожелать молодым людям, которые начинают свой проект? – «Ценю у кого есть амбиции. Талант это 10%, а 90% это большой труд»

Каким супергероем ты бы хотел стать? –  «Год назад была статья об одном человеке, который спас в метро мужчину, упавшего на рельсы. Хочу быть таким»

Тебе осталось жить 1 сутки, что будешь делать? – «Занимался бы сексом»

 

Канат оказался очень живым собеседником, а главное – искренним. Его крэдо по жизни «Нужно кидать себе вызов ВСЕГДА!». Ещё мне понравились его слова «Я всегда хочу быть новичком во всем. У них свежий взгляд».

Подписывайтесь на Каната в инстаграме - @beisekeyev

Вы так же можете следить за проектом в Instagram - @yussupov

 

Jump #1 - Исхар Бабазаев

2
570
3