Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
03:27, 01 марта 2014

Тест-драйв outdoor-одежды фирм «Carinthia» и «Aclima»

Вот и закончилось мое очередное большое путешествие. 10000км через всю Россию зимой, от берега Финского Залива в Санкт-Петербурге до берега Японского Моря во Владивостоке. Было много интересного и запоминающегося, но об этом я расскажу в следующих постах. А пока попробую сделать то, что обычно не делаю. А именно постараюсь подробно рассказать о том в чем я был одет во время путешествия...

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов)

В этом путешествии мне оказал спонсорскую поддержку алматинский магазин "Кочевник" и TOO ПТО "КОРС" - "КазОхотРыболовСоюз". Магазином была выдана теплая куртка от австрийского милитари-бренда "Carinthia" и комплект шерстяного терма-белья от норвежского оутдор-бренда "Aclima".

Одежда показала себя с лучшей стороны в условиях реально холодной русской зимы. Минимальная температура зафиксирована мной в столице Бурятии Улан-Уде -35 С°.

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов)

Начну по порядку, постараюсь описать плюсы и минусы каждого продукта:

1. Куртка "Carinthia", модель HIG, с высокой степенью изоляции

Характеристики:

- Водонепроницаемые молнии;
- Капюшон сворачивается в воротник;
- Утяжки капюшона;
- Манжеты рукавов эластичные, тканевые;
- Два боковых кармана на молнии;
- Вентиляционные карманы под рукавами;
- Чехол для куртки, в комплекте;
- Машинная стирка;
- Размер в упакованном виде 15х18 см.

Температурный режим - 20 С°

Вес - 1050гр

Внешняя ткань - Windstopper®

Наполнитель - G-LOFT

Придраться не к чему, легкая, удобная, не маркая, теплая, продуманная. Я бы даже сказал стильная, можно носить как городскую одежду и при этом не выглядеть как военный. Но из-за того, что капюшон убирается в воротник, воротник становится несколько громоздким. И я привык к "альпинистскому" покрою капюшона. Но за счет того, что есть утяжки, смог подобрать удобоваримую форму. Капюшоном пользовался только однажды, во Владивостоке, на берегу Амурского залива, потому что было очень ветрено.

2. Комплект термо-белья "Aclima", Свитер с капюшоном и брюки серии Warm Wool

Термо-бельё серии Warm Wool это самый популярный диапазон Aclima, благодаря своему теплу и весу. Технология Easy Care (TEC) делает эту одежду еще более мягкой и позволяет её выжимать. Это термо-бельё остаётся теплым даже во влажном состоянии, так как шерстяное волокно содержит 80% воздуха. Еще одним преимуществом является то, что запах тела не проникает в одежду. Это термо-белье для спорта, отдыха и работы в холодном климате. Свитер является одним из абсолютных бестселлеров Aclima. Балахон предназначен для холодных дней и имеет несколько инновационных решений. Он имеет прорези в рукавах в которых можно  греть руки. Также при низкой температуре и ветре можно покрыть голову  капюшоном.
Используется для деятельности в таких  видах спорта, как лыжи, сноуборд и альпинизм.

Материал: 200 гр  мериносовой шерсти

Сразу ощущается, что белье сделано из шерсти. Как и все шерстяные вещи, колется. Но не сильно, я бы даже сказал приятно, что придает дополнительное ощущение тепла. К этому комфортному ощущению привыкаешь очень быстро. Капюшон удобный, можно обойтись без него, если нет ветра и можно расстегнуть ворот куртки. Если ветрено, то капюшон защищает шею. А если совсем "дубак", то капюшон удобно облегает голову. Но покрой капюшона не позволяет надежно натягивать его до носа, чтобы использовать капюшон еще и как маску. В поездке стирал белье в машинке автомат. Вроде не села, но когда сушил на плечиках, правое плечо немного потеряло форму. Думаю после очередной стирки форма вернется.

Активных нагрузок в поездке не было, поэтому не могу сказать как поведет себя белье, когда нужно будет попотеть. Но в описании есть фраза: "Это термо-бельё остаётся теплым даже во влажном состоянии, так как шерстяное волокно содержит 80% воздуха". Ну да представится еще случай попотеть. Расскажу потом, простите за тавтологию))

В самую холодную погоду все равно пришлось одевать поверх термо-белья флисовую куртку. Но в данном случае претензий нет, потому как куртка "Carinthia" рассчитана на -20 С°.

Также весь комплект одежды протестил во время "ночных катаний" на Чимбулаке 25 февраля. Не смотря на ветер и низкую температуру - 20 С° чувствовал себя комфортно. Под курткой кроме термо-белья ничего больше не было одето. Пару раз кувыркался в снегу, но не промок. Но главное было все время двигаться, даже самая теплая одежда "в покое" не всегда греет.

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов)

Видео-репортажи моей поездки можно посмотреть на специальной странице сайта компании "КОРС".

С недавнего времени я начал вести блог на немецком языке на одном из популярных немецких сайтов. Скажу честно, мне за это платят, но размер оплаты зависит от количества просмотров. Если вам не интересен текст (по крайней мере его сложно понять, если не говоришь по-немецки), то буду благодарен, если полистаете мои хорошие фотографии. За их просмотр и капают мне евроценты. Чем больше накапает, тем вероятнее моя следующая интересная поездка.Так что прошу заходить и поддерживать))

Спасибо! Жмите ссылку на блог!)) или конкретные ссылки на посты: ЭверестМузей Космонавтики в СамареВысшая точка ЭстонииПролетая над БосфоромСовковая столица БолгарииМузей СамовараГора КрестовПтица КукабараМельбурнВысшая точка АвстралииВесна в казахской степиЖеневапоход на пик БукрееваМонблан и ШамониЗимний Байкалгород Лозаннамузей Володи УльяноваБишкек в котором пахнет моремСамый большой песчаный остров в миреПолёт над Сычуаньскими Альпамизакаты Литвына поезде из Пекина в ЛхасуПрага без туристовКаркара.


6
2238
0