Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
22:09, 21 января 2014

Знакомства по интернету. Плюсы и минусы.

В последнее время все больше людей обращаются к интернету в поисках своей второй половинки. Более всего привлекает сам способ знакомства – люди договариваются о встрече после переписки, предварительно созвонившись, поговорив, перед этим отсортировав какое-то количество претендентов. То есть первый шаг, которого многие боятся при знакомстве, делается виртуально. При этом не страшно быть отвергнутым, как в реале. Подумаешь, один отказался, другой, а их вон сколько – не сосчитать, выбирай других.

Надо сказать, что знакомиться по интернету я пробовала еще давно, лет 5-6 назад, но как-то совсем неудачно. Было 4-5 встреч, но совсем не запоминающихся. С некоторыми претендентами встретилась, даже не видя предварительно фотографии, а этого делать, оказывается, совсем нельзя. Можно прекрасно переписываться хоть полгода, а потом прийти на встречу и ужаснуться, что человек то совсем не такой, каким ты его себе представляла. Потом личная жизнь как-то сама собой наладилась и без интернета, и я забросила это дело.

В этот раз, когда на горизонте снова возникла проблема одиночества, я решила подойти к этому делу более основательно. Зарегистрировавшись на одном из сайтов знакомств, я сначала дотошно изучала анкеты, пытаясь интуитивно распознать, где правда, а где ложь. Потом, переписываясь с человеком, пыталась, насколько возможно, выяснить интересующие меня моменты, например, такие, как рост (для меня имеет значение), образование, сфера деятельности, социальное положение, вредные привычки и т.д.

Если человек делал элементарные орфографические ошибки, я тут же его браковала, не выношу безграмотных. Еще, если кто-то сразу обращался в письме на «ты», это тоже для меня считалось недостатком (культуры не хватает), хотя здесь, правда, у меня бывали исключения. Кстати, знакомиться я решила только с теми, у кого был отмечен статус «свободен». Да, забыла сказать, возрастная категория мужчин, интересующих меня, была 40-50 лет, то есть предполагалось, что мужчины должны быть уже более серьезными, имеющими за плечами солидный опыт личной и/или семейной жизни.

«Свободен» или «женат». Как узнать?

Самые большие опасения были по поводу семейного статуса мужчин. Большинство, наверное, врут, написав, что «свободны», думала я. Но здесь мои опасения не подтвердились. Возможно, среди представителей более молодого возраста, больше распространен данный обман. Но зрелые мужчины, в большинстве своем, абсолютно не видят смысла скрывать сей факт. Очень многие указывают, что они женаты. Но и действительно свободных тоже хватает. Предвижу возражения, мол, «откуда вы знаете, может они лапшу вам навешали, а вы и поверили». Совсем нет, при общении это становится очевидным. Если мужчина после знакомства готов идти с вами в любые общественные места – в кино, театр, ресторан, на концерт и т.д. – 99% что он не женат или, по крайней мере, не связан обязательствами. Все женатые как огня боятся, что их увидят в такой момент какие-нибудь родственники, знакомые, друзья, знакомые друзей и т.д. Но если у вас и после этого остались сомнения по поводу семейного статуса вашего нового знакомого (например, может он приезжий и поэтому ходит себе спокойно куда-угодно и с кем угодно), попробуйте попросить у него домашний номер телефона и посмотрите на реакцию. Один из тех, с кем я познакомилась, рассказал, что он официально женат (хотя в анкете было «свободен»), но это – пустая формальность, так как жена у него серьезно больна, не встает, живет у сестры, отношений никаких нет. Когда я спросила под каким-то предлогом, может ли он дать домашний номер, он, немного задумавшись, рассказал историю про дочку, которая очень много говорила по телефону, пришли большие счета, и ему пришлось совсем убрать номер. Больше я с ним не виделась, а позже пришло на ум: для того, чтобы исключить подобные расходы, по-моему, достаточно отключить 8-ку. Ври, так уж обдуманно.

Сексуальные гиганты, неудачники и

противники кровосмешения

Подавляющее большинство знакомящихся, как я поняла, просто ищут одноразовых сексуальных приключений. Некоторые даже этого не скрывают и на первой же встрече предлагают продолжить общение «за чашечкой кофе» у них дома. В таком возрасте, уже, по-моему, посерьезней надо быть, да и о своем здоровье стоит больше заботиться.

По моему мнению, мало кто рассчитывает завязать здесь какие-то длительные отношения. Один так и сказал мне в переписке «я хотел бы серьезные отношения, но вряд ли их можно найти на таких сайтах. А здесь я так, просто пообщаться».

Встречались мужчины с явными комплексами неудачника. С одним таким я познакомилась, на второй раз сходили в кино, цветы даже подарил. Узнав, что я все время за рулем (а он без машины, хотя всю жизнь водил, с его слов), живу в неплохом доме (а у него маленькая однокомнатная квартира, как я поняла), он явно закомплексовал. Понял, очевидно, что «не по Сеньке шапка» и чуть позже тихо сгинул.

У каждого, как говорится, свои причуды. Некоторые, едва встретившись, сразу же задают сакраментальный вопрос: «Из какого ты/вы рода (ру)?». Один такой, услышав в ответ, что я совсем из другого рода, нежели он, даже из другого жуза, явно облегченно выдохнул. Я так поняла, окажись я с ним из одного рода, тут же наше свидание и закончилось бы. То есть, он мне разъяснил, что никак нельзя связывать жизнь с представительницами своего рода, во избежание возможного кровосмешения (о ужас!).

Как-то раз я, изменив своим принципам, решила познакомиться с женатым. Возможно, больше из любопытства. По иронии судьбы, он мне понравился больше всех, причем взаимно. Хорошо посидели, пообщались, остались друзьями, больше не виделись. Периодически пишет мне, поздравляет с праздниками.

Краткие выводы и немного о мерах безопасности

Во-общем, чем больше я знакомилась, тем меньше у меня было желание это делать. С некоторыми все заканчивалось только перепиской – либо они сами пропадали, либо я их списывала со счетов. Некоторых я сохраняла как-бы про запас, на потом, чтобы еще раз обдумать и решить, надо ли с ними знакомиться.

Надо ли говорить, что у мужчин, я думаю, гораздо больший выбор поиска. Женщин ведь и по статистике, как известно, больше, да и в сеть они чаще обращаются. Один мужчина, правда, узнав, что я коренная алматинка, обрадовался и посетовал, что по интернету знакомиться практически не с кем – одни приезжие из разных регионов (уж не знаю, чем ему приезжие девушки насолили). У меня, если честно, он – тоже алматинец, никакого интереса не вызвал.

Есть такие, которые пропадают без всякой видимой причины после одной-двух встреч, потом появляются месяца через 2-3 и звонят, как ни в чем не бывало. Один такой на мое саркастическое «не прошло и года», заявил, что не звонил, потому что держал уразу. Комментарии, как говорится, излишни. Очевидно, некоторые мужчины выбирают, выбирают и, разочаровавшись, вспоминают былые знакомства, наивно полагая, что их там до сих пор ждут с распростертыми объятиями. Но поезд то уже ушел.

Ну что, подведем некоторые итоги знакомств по интернету на основе моего личного опыта.

Плюсы:

- легко сделать первый шаг

- большой выбор претендентов

- легко прервать общение (кроме вашего номера телефона он ничего не должен знать, а номер, если что – можно заблокировать или сменить, в крайнем случае)

Минусы:

- о человеке неизвестно ничего, кроме того, что он сам о себе рассказал

- неясны его мотивы и конечная цель

- чаще всего – вы лишь одна из его списка

- в конечном итоге он может оказаться прекрасным артистом или еще неизвестно кем (не будем думать о крайностях)

Да, насчет безопасности хочется остановиться особо. Ведь, когда мы знакомимся на работе, в гостях, через друзей, знакомых, самое основное – это то, что этого человека знает кто-то (или многие) из вашего окружения. Это то и создает некий ореол безопасности. По интернету подобного нет и быть не может. Вы полагаетесь только на себя, свою интуицию и здравый смысл. Поэтому не мешает проявить меры предосторожности на всякий случай. Например, лучше не приезжать на своей машине на первое свидание, не сообщать свою фамилию, точный адрес, место работы, размеры доходов и т.д. Кто его знает, с какими людьми вы можете случайно столкнуться. По правде сказать, я сама не всегда следовала этому правилу. Несколько раз позволяла заехать за мной, доверяя совершенно незнакомому человеку. Слава богу, интуиция не подвела, проблем не было, все привезли обратно после свидания:)

Не забывайте, это все изложено с женской точки зрения. Как знакомятся мужчины, с какими типами женщин они сталкиваются, какие их подстерегают опасности и т.д. – об этом пусть расскажут сами мужчины, очень интересно было бы узнать.

Во-общем, я поняла со временем, интернет-знакомства как-то расхолаживают, пропадает вообще желание с кем-либо знакомиться (у меня, во всяком случае). И еще возникает стойкое убеждение, что нормальный взрослый самодостаточный мужчина, без комплексов, вряд ли будет обращаться в сеть с целью знакомства для серьезных отношений. Хотя, возможно, я ошибаюсь. И у кого получилось удачно, искренне желаю им счастья. Но, как говорится, на интернет надейся, а сам не плошай.

 
8