Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
0
08:37, 18 января 2014

Кризис и семейные ценности. 4 фильма на выбор

«Затяжное самогрызенье, по согласному мнению всех моралистов, является занятием самым нежелательным. Поступив скверно, раскайся, загладь, насколько можешь, вину и нацель себя на то, чтобы в следующий раз поступить лучше. Ни в коим случае не предавайся нескончаемой скорби над своим грехом. Барахтанье в дерьме – не лучший способ очищения»

Это первый абзац предисловия Олдоса Хаксли к антиутопическому роману «О дивный новый мир». Честно говоря, не вышел бы этот обзор, если бы не эти мотивирующие строки, особенно мне нравится: барахтанье в дерьме – не лучший способ очищения. Короче, вот вам еще 4 фильма на выбор, ибо смотреть кино, или даже пересматривать, я привычку имею, а делиться впечатлениями после – иногда ленюсь (барахтаюсь в дерьме).

«Маленькая мисс счастье» (2006г)

Blog post imageФильм Джонатана Дэйтона и Валери Фэрис

В главной роли Эбигейл Бреслин (А еще есть Стив Карелл и Пол Дано)

«А где Олив?»

Семья – прежде всего! «Маленькая мисс счастье» - это фильм о том, как научиться побеждать, не забывая при этом о родных тебе людях. Семья – это всегда странно. У каждого она необычная и со своими премудростями. В данном случае, два режиссера, Джонатан Дэйтон и Валери Фэрис (также режиссеры фильма «Руби Спаркс») показывают нам не просто специфическую семью, где у каждого свои тараканы в голове, они показывают нам настоящий хаос, в котором кишат проблемы как психологические, так и неврастенические. Превратить хаос в семейную идиллию, как оказалось, сумеет только маленькая Олив, главная героиня.

На протяжении всего сюжета жанр искусно переливался с драмы на комедию. Так что фильм получился жизнеутверждающим и добрым, не смотря на то, что в нем есть моменты довольно-таки трагические. Фильм по-настоящему оригинален и был за это по достоинству награжден, вообще-то не много не мало, «Оскаром». А если уж говорить об успехе, то картина при бюджете всего-то 8млн зеленых, заработала в прокате, не поверите, 100! Да, более сотни млн долларов.

«Сити-Айленд» (2009г)

Фильм Рэймонда Де ФелиттаBlog post image

В главной роли Энди Гарсиа

«За светлое, безоблачное будущее!»

Второй в моем списке независимый фильм тоже о семье. Но сюжет куда менее жизнеутверждающий и добрый, зато куда более ироничный и наполненный грязным юмором. Любителям семейных интриг, лжи, остроумных шуток и открывателям шкафов со скелетами могу с уверенностью рекомендовать эту киноленту. К тому же есть Энди Гарсия в роли главы семьи, который хочет стать актером, но боится сказать об этом жене.

Филь показывает, что даже безобидные тайны могут не только навредить тебе одному, но и разрушить твою семью. Это что получается, лучше вообще никогда не врать и не скрывать от родных свои секретики? Вряд ли такое возможно, но, знаете, главное, чтобы не повторилось то, что произошло с героем Энди Гарсии.

«Потомки» (2011г)

Blog post imageФильм Александра Пэйна

В главной роли Джордж Клуни

«Ты красила губы трупу!»

Основанный на одноименном романе гавайской писательницы Кауи Хеммингз, драма Александра Пэйна «потомки» - это как гавайская гитара укулеле, знаете, то грустно, то по-доброму приятно. Главный герой Мэтт Кинг – богатый землевладелец, у которого жена при смерти, в коме. Он остается с двумя дочерями, которых не может понять. Ах да, старшая дочь расскажет, что мама ему изменяла.

«Что заставляет моих женщин разрушать себя? Элизабет (жена) – со скоростными катерами и выпивкой? Александру (старшая дочь) – с наркотиками и взрослыми мужчинами? А, Скоти (младшая) – если Элизабет умрет, что у нее будет за жизнь со мной?».

Да уж, дерьмо так дерьмо. Оказывается можно жить на Гавайях, быть богачом, и при этом быть несчастным. Если не верите, вот вам в доказательство «потомки». Комично будет разве что, когда герой Джорджа Клуни бежал по пляжу за любовником жены. Ладно, не буду спойлерить.

Словом, Пэйн и Клуни сделали качественную драму, на которую можно смело потратить два часа и даже не заметить этого.

«Великая красота» (2013г)

Фильм Паоло СоррентиноBlog post image

В главной роли Тони Сервилло

«Старое лучше нового»

Италия сама по себе великая красота… наверно (мне почем знать, я же там не был). Откровенный фильм Паоло Соррентино, где высшему обществу ничего не остается делать, кроме как смотреть, критиковать, развлекаться и прожигать последние дни своей жизни. И как упоминалось уже в картине, что Флобер не смог написать роман про ничто, также и Соррентино попытался снять киноленту про ничто. Получилось ли? В этом году «великая красота» удостоилась «золотого глобуса» в номинации «лучший иностранный фильм».

Главный герой Джеп Гамбарделла тщетно искал великую красоту, чтобы написать свой второй роман.  Цитаты Пруста, Флобера и Тургенева переливались в дискотечную вакханалию, где светское общество своими дряхлыми телами двигались в такт клубной музыки, пытаясь забыть о своих разочарованиях. Тони Сервилло в роли разочаровавшегося во всем мизантропа и по совместительству журналиста итальянской богемы подобно героям Федерико Феллини из «сладкой жизни» или «8 с половиной», пытается взглянуть на свою жизнь со стороны, чтобы подметить каждый её изъян.

Фильм мне не совсем понравился. Он абсурден, но в то же время красив. Было много интригующих вопросов, но мало интересных ответов. Даже, если и были эти ответы – они разочаровывали.

Впрочем, не посмотреть совсем свежее творение Соррентино, было бы ВЕЛИКИМ упущением.

Постскриптум:

Хотелось бы поздравить Джима Керри с днем рождения! 52 года… это ж ахренеть просто, ты уж постарайся там не стареть, чувак.

Blog post image

0
328
1