Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
6
21:56, 07 января 2014

Персоны. Роза Рымбаева

Нам задали придумать предложение со словом "концерт". "Летом мы ходили на концерт Розы Рымбаевой", - написал я.

из моих школьных воспоминаний)

Семипалатинск, 28 октября 1957 год.

Радиация и все такое подумал бы типичный житель Казахстана. Еще, пожалуй, добавил бы «наверное, холодно уже». А еще типичный житель Казахстана должен был бы сказать: «Ах, да, еще это дата рождения Розы Рымбаевой, как я мог забыть!?». Ну ладно, не каждый), в общем да, в это ее день рождения.

Быть железнодорожником – очень тяжело. Особенно в те годы было очень и очень тяжело. Я не знаю почему, но мой дедушка всегда говорил «не становись железнодорожником – это очень тяжелая и неблагодарная профессия». Отсюда и выводы такие) Ну так вот, Роза родилась в семье железнодорожника, на станции Жангизтобе в Семипалатинской области.

Любимица всего Казахстана

Blog post image

Вообще, Розу Рымбаеву знают не только в Казахстане, она известна по всему СНГ. Но любовью, особой, нашей, народной, и гордостью за нее переполнены именно казахстанские сердца…

.............

- Роза Рымбаева? Конечно, знаем, любим, слушаем. Редко, правда, чаще во время просмотра праздничных концертов

(Алматы)

- Розаны ма? Әрине білеміз, дауысы сондай мықты. Біздің ауылға концертпен кельсе ғой, обязательно баратын едік

(с. Бакбакты, алматинская область)

- Уважаем ее очень, потому что всегда поет вживую.

(Караганда)

- Если честно, всегда был к ней равнодушен. До одного момента: а так, приехала она к нам в Актау. На День Города, нашему городу было 50 лет, есть же. Ну, думаю, опять на шару концерт будет там на площади. Иду и слышу как кто-то поет. Пошел на голос, смотрю а там Роза Рымбаева на площади репетирует. Вживую! Респект, че.

(Актау)

- Иә, Роза Рымбаеваны білеміз. Біздің ән-күй пәнінің ағайы оның өлеңдерің өте жақсы көреді. Біз оның көп олеңдерің жатқа білеміз.

(Шымкент)

- Она же мама Али Окапова! А он такой клевыыыый! Спасибо ей, что родила такого замечательного сына. Только почему у них фамилии разные?

(Астана -.-)

- Да, хорошая певица

(Петропавловск)

- В Казахстане нет шоу-бизнеса, но Розу Рымбаеву я знаю.

(Павлодар)

- Сильный голос, отличная репутация, живое исполнение – думаю, таких певцов у нас нет и не будет.

(Семей)

- Конечно знаю. Мамка моя на кухне, когда готовит, всегда ее поет)

(Тараз)

Blog post image

Отрывки из жизни

Ветер. Холодный ветер, задувающий во все щели, и зимой, и летом. Железнодорожный разъезд – 15 домов, задрыпанные собаки, сено, поезда, мчащиеся туда-сюда. Примерно в таком месте и родилась Роза Куанышевна.

Училась она в интернате, за 200 км от родного дома, который посещала изредка.

«Да, учились у нас Рымбаевы. Все 8. Хорошие были дети. Все талантливые, все пели, танцевали, участвовали во всяких конкурсах школьных. Домой ездили на праздники и каникулы.  А жили они далеко, на ж\д разъезде, ну знаете, 15-20 домишек. Места, откуда редко кто выбирается…Наш интернат стал хорошей школой для них. Характер мы умеем закалять…»

…….

В 1975 году, Роза Куанышевна выиграла первую премию республиканского конкурса самодеятельности, где ее и заметил Таскын Окапов – ее будущий муж, наставник, отец ее двоих детей, человек, который открыл ей путь на сцену.

……

Волнение. Стресс. Вы знаете, это ощущение, когда в кровь выбрасывается адреналин? Роза Куанышевна точно знает не понаслышке: хрупкая, тоненькая, в белом платье, которое делало ее похожей на школьницу, она ожидала своей очереди, на съемках самого популярного музыкального шоу страны.

Затем она вышла и спела. Песню «Алия». Замирание сердец, аплодисменты, имя, слава, успех…

……..

Далее, как и положено людям талантливым – куча различных премий, гран-при, концертов, завоевание аудитории всего СССР. И так до 1999 года, года, когда не стало ее мужа. Как говорить сама Роза Куанышевна, началась жизнь после Таскына Окапова…Но сцена и дети всегда были рядом: вся страна оказывала ей поддержку, когда она была сцене, дома всегда ждали дети. Награды-то и не прекратились, все сыпались. Среди особо хочется отметить именную звезду на Площади Звезд в Москве. Между прочим, кроме своих родных детей, она еще воспитывала и воспитывает двух племянниц своего покойного мужа.

Уважение заслуживает Роза Рымбаева, как человек очень сильный, как человек с большим сердцем.

Blog post image

….

«Я буду петь до тех пор, пока поет моя душа»

Если честно я рад, что у нас в стране есть певица, которая выступает вживую, с эстрадно-симфоническим оркестром. Все мы видим, как она старается, работает, не покладая рук.  И, конечно же, дает пример молодым певцам, которые у меня лично, вызывают лишь печаль и грусть*)

*Вот Роза Мукатаева (тоже Роза)) пожалуй, одна из немногих стоящих молодых певцов.

............................

Надеюсь, душа Ваша, Роза Куанышевна, будет петь еще очень и очень долго. Я Вас люблю) Мы Вас любим.

Blog post image

Blog post image

з.ы.: ранее в Персонах:

Армин Ван Бюрен http://yvision.kz/post/385553

Мэрилин Монро http://yvision.kz/post/387677

Одри Хепберн http://yvision.kz/post/387677

6