Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
07:25, 05 января 2014

4 фильма на выбор. Не знаешь, что посмотреть?

А вот и первый пост в этом году. Я выжил. И вас с этим поздравляю. Не с тем, что я выжил, и не с тем, что это мой первый пост в этом году. Поздравляю с 2014-м. Кто бы мог подумать, еще вчера не верилось, что до таких цифр можно докатиться. 2014!..

Короче, вечно эти пустопорожние слова… С чем я к вам пришел-то, за декабрь посмотрел несколько неплохих – а некоторые совсем ахренительные – фильмов.

После просмотра я всегда оставляю на бумаге заметки, мысли, слова, какие-то оценки, так что вот они фильмы и мои к ним комментарии.

 

«Милая Фрэнсис» (2012г)

Blog post imageФильм Ноа Баумбаха

В главной роли Грета Гервиг

Автор того самого «Гринберга» с Бенном Стиллером в главной роли (не бойся, любитель другого кино, это не коммерческая комедия, а самый настоящий артхаус, легкая драмедия), снял как бы тот же фильм только теперь для женской половины человечества. Поэтому обе картины совершенно разные. Вот такой вот оксюморон. К примеру, в «гринберге» история про «я хочу ничего не делать – я занимаюсь этим намеренно». Там уж хватает нигилизма и отвращения к жизни. А в фильме «Милая Фрэнсис» - лучше бы оставили оригинальное «Frances Ha» - главная героиня умеет жить: она активна, общительна, легка. Слишком легка, да так, что ветром сдувает. Связывает эти две истории то, что оба персонажа не могут найти свое место в жизни. Хотя нет, лучше сформулировать так: а надо ли вообще искать это место?

«- Поработай секретаршей.

- Какой смысл?»

Неприкаянная душа, как правило, не имеет способности думать о завтрашнем дне. Даже, кажется, что она вообще не умеет думать или не желает этого. Вот и барахтается то там, то сям, в конце концов, доходя до крайностей. Хотя человек этот вроде умный, начитанный, верит в добро, и жизнь любит, только вот слишком неординарный для серого мира. Фрэнсис та самая девушка.

Словом, милый фильм, черно-белый, со своеобразным юмором, самобытный, и в то же время реалистичный.

«Простые сложности Нико Фишера» (2012г)

Blog post imageФильм Яна Оле Герштера

В главной роли Том Шиллинг

Я бы назвал: «простая жизнь обычного лузера». Правда, этот неудачник замечает несчастных людей. Помогать, может быть, не помогает, однако обращает на них внимание, а это порой куда полезней для страждущего.

- Как ты?

- У плохих людей всегда всё хорошо.

Нико Фишера можно сравнить с Холденом Колфилдом, только повзрослевшим. У него вроде есть друзья, за день он встречает кучу знакомых и не очень людей, но впечатление, что он совсем один наедине со своими мыслями, так и не отпускает до самых титров. Фишер не говорит о том, что его не устраивает, не жалуется зрителю, не впадает в истерику из-за непонимания окружающих. Он просто идет по улице, встречает людей, говорит с ними о насущном, и уходит. Так и заканчивается этот черно-белый фильм.

Это дебютная и пока единственная картина немецкого режиссера Яна Оле Герштера. Что он хотел сказать, создавая такого героя? Может о том, что человек не всегда может понять, кем он хочет быть? Знаете, есть хренова туча советов, например в интернете, как «достичь поставленных целей», или «как стать успешным» и т.д., но редко можно найти ответы на вопросы: «кто я?», «кем я должен быть?», «чем должен заниматься?», «куда и во что вложить смысл моего существования?». Ответить на все эти вопросы ты должен сам, без какой-либо посторонней помощи. И в этом-то как раз состоит проблема…

 

«Кука» (2007г)

Blog post image

Фильм Ярослава Чеважевского

В главных ролях Настя Добрынина и Дина Корзун

Фильм замечательный. Про добрых людей, но при этом не слащавый. Многие, говорят, плакали. Я до такой кондиции не дошел, но в людей снова начал верить, то есть – в добро.

«Кука живет в Петербурге совершенно одна. Она очень смышленая и очень взрослая. Кука все делает сама — и в магазин ходит, и еду готовит, и за домом следит. Кука смелая. Куке — 6 лет»

Это тоже дебютная картина, кстати говоря. Правда, Чеважевский, после сильной социальной драмы «Кука», видимо решил больше не заморачиваться, и стал снимать средние комедии для общего потребления.

Но «Куку» советую. Если еще не смотрели, исправьте. А то ходят тут, топчут…

 

«Бойфренд из будущего» (2013г). В оригинале About Time, - а как бы вы перевели?

Да, российские прокатчики-философы снова блеснули своей оригинальностью. Никакого британского юмора и своеобразной сюжетной линии о любви, наверно думает обычный человек, можно не ждать. Это что-то американское, что-то молодежное, что-то банальное и приторно-сладкое, про Бибера или там Селену Гомес…

Blog post imageФильм Ричарда Кёртиса

В главных ролях Донал Глисон и Рэйчел МакАдамс

Автор «реальной любви», «Ноттинг Хилла» и «четырех свадеб…», то есть – гуру ромкомов Ричард Кертис в прошлом году представил любителям любовных историй нечто совсем уж самобытное. И кажется, что это уже слишком, чувак. Снимать фантастику? Путешествие во времени? И это твоя последняя картина в карьере? Метафора ли, главный герой путешествует во времени, исправляя ошибку за ошибкой, что на любовном фронте, что на работе. Не хотел ли Кертис сказать этой кинолентой, что мечтает вернуться в былые времена. А кто ж не хочет? Словом, затея была рискованной. Наблюдать за прихотью седовласого режиссера? Фантастика о любви? Все это отпугивало. Подкупили только два аргумента: ранние картины режиссера и высокий рейтинг на кинапоиске.

Ну, что можно сказать. Как написано в слогане: «это новый забавный фильм о любви. С небольшим количеством путешествий во времени», - да забавный, но путешествий там будет предостаточно. При этом никакого экшна, интриг или саспенса. Просто романтическая комедия. Могу смело советовать всем любителям британского юмора, поклонникам «Ноттинг Хилла» и «реальной любви». Это не совсем то, но всё же отголоски какие-то есть.

Blog post image

П.С.

Этот год будет сложным, поэтому могу исчезнуть с поля зрения интернета. Это вполне вероятно. Точно пока не могу сказать. 50 на 50. Просто на всякий случай предупреждаю переживающих: это я не умер. Вряд ли. Просто в интернет не захожу.

8
740
7