Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
23:31, 24 декабря 2013

Угловые кухни. Вопрос углом.

Продолжаю тему кухонь – в этом посте поговорим об угловых кухнях. Бесспорно, самая удобная планировка кухни именно углом. Именно она позволяет скомпоновать «рабочий треугольник» правильно (мойка-рабочая поверхность-плита). И хозяйке достаточно повернуться, чтобы, скажем, убрать ненужную посуду в раковину или добавить очередной ингредиент в готовящеюся на плите пищу. А не бегать вдоль спроектированной в одну линию кухни. Все это экономит силы и время.

Blog post image

Рассмотрим все возможные угловые столы-тумбы.

Их всего три основных варианта. Чаще всего их проектируют в качестве углового шкафа под мойку.

Blog post image

Что можно сказать по конструкции каждого из них:

  1. Самый распространенный и часто используемый – «прямой» угол.

Конструкция его выглядит следующим образом

Blog post image

Обратите внимание, верхние планки ставятся не плашмя, как в обычных столах тумбах (для последующего крепления столешницы), а вертикально. Задняя планка расположена не под столешницу – а чуть ниже, иначе она может «помешать» установке мойки. Если коммуникации от мойки подходят строго по середине левой стенки или снизу, то вместо глубокого выпила можно конструкцию изменить. Допустим, так

Blog post image

2. Угловой стол-тумба с дверцей трансформером

Blog post image

Более жесткая конструкция, которую просто дополнить вкладной полкой

Blog post image

Для экономии материала очень часто сплошную заднюю стенку заменяют «уголком». Но тут нужно проследить, чтобы он в итоге не помешал установке мойки.

Столы-мойки с дверцей трансформером удобны тем, что имеют хороший доступ ко всем внутренним коммуникациям за счет уникальной дверцы. Кроме того, их угловой размер легко можно менять и делать несимметричным. Единственное, проектируйте так, чтобы дверца, которая крепится к тумбе, была больше той, что висит на ней. Иначе со временем она провиснет.

3. Стол-тумба «трапеция»

Самый мой нелюбимый стол. Безусловно, трапециевидные мойки красивы и необычны, особенно из искусственного камня, но это, пожалуй, единственный плюс в пользу такого стола. А минусов гораздо больше

- такой угол съедает огромное пространство. Так как угол имеет одну дверь максимум шириной 40см, половину этого проема по высоте занимают водоотвод от мойки и ниже ставят ведро – получается из всей тумбы максимум занято 20%. Но если кухня у вас квадратов 20, то этим можно и пренебречь.

- угловой сушкой для посуды пользоваться неудобно. Поэтому ее приходится располагать либо справа, либо слева.

- 2, а то и 3 стыка столешни (в отличии от 1 стыка при соединении столешни под прямым углом)

- удорожание конструкции за счет угловой части столешни. Тут три варианта (мы их ниже рассмотрим)

- сложность при установке при развернутых стенах, так как нет возможности регулировать сантиметры за счет задвигания одной тубы за другую, как это возможно сделать при соединении столешен под прямым углом.

Это основные недостатки, возможно их и больше.

Но вернемся к самому столу. Если вы используете стандартные столешни шириной 60см, то придется стыковать два куска – один пятиугольный трапецией и второй треугольный пройдет за мойкой (итого 3 стыка). Если вы планируете стыковать на одном уровне, то целесообразно вместо верхних планок запустить сплошной верх (мойка врезается и сквозь него, и сквозь столешню) – будет проще соединять столешницы.

Blog post image

Если задний «треугольник» планируете приподнять как подиум, то конструкция изменится

Blog post image

Впрочем, сплошной верх в таком случае особого смысла делать нет, можно запустить планку по переду (должен же фасад во что-то упираться).

Если для стола-тумбы вы будете использовать цельную пятиугольную столешню

Blog post image

То сплошной верх так же меняем на планку

Blog post image

Планку можно расположить горизонтально (в нее врежется мойка), либо вертикально (тогда торцы планки придется запиливать под 45градусов).

Угловой стол-тумба необязательно всегда занят под мойку – он может быть и просто столом, с вложенной полкой. Производители предлагают множество удобных и облегчающих доступ конструкций к «мертвому» пространству углового стола.

«Острова»

Blog post image Blog post image

Выдвижные корзины

Blog post image

Карусели

Blog post image

На фото карусель для прямого угла. Есть подобные на ¾ для столов с дверцей- трансформером. И полной окружности для трапециевидных столов.

Возможно, вам будет интересно прочитать, как самостоятельно рассчитать угловую кухню. Начать, конечно, стоит с определения конструкции углового элемента. А далее проектировать остальные кухонные шкафы.

Пожалуй, на этом все. Буду рада, если эта информация окажется для вас полезной. Хорошего Вам настроения и удачи во всех начинаниях!

2
4174
3