Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
00:00, 05 января 2014

Установка кухни

Приобретение кухонного гарнитура – это всегда событие для всей семьи. В наше время, кухня – это не просто место для приготовления пищи. Это место, где собирается вся семья, где обсуждаются и принимаются важные решения, это место для полуночных дружеских посиделок, где рассказываются самые сокровенное и личное. Но если так получилось, что сама мебель у вас есть (или вы купили готовую, модульную или сделали индивидуально, под заказ), а устанавливать придется своими силами – то и не страшно, вы вполне справитесь. А о некоторых нюансах расскажу здесь.

Blog post image

Изначально кухонная мебель представляет собой несколько пачек с досками (напиленными в размер и засверленными кусками лдсп и столешни) и пакет с фурнитурой. Внимательно изучите инструкцию и комплектацию, если таковая есть.

Освободите полностью помещение (кухню).  Это в разобранном виде кухня практически не занимает места – начнете собирать, будет просто негде развернуться.

Какой нужен инструмент для сборки? Самый обычный, который есть практически в любом доме, где периодически постоянно что-то мастерят и чинят.

  1. Шуруповерт или отвертка.
  2. Перфоратор или дрель, сверло с победитовым наконечником.
  3. Лобзик (для вреза мойки в столешню)
  4. Молоток.
  5. Рулетка, угольник,  карандаш.
  6. Уровень, или капроновая нить.
  7. Дополнительная фурнитура: крепежная полоса (если у верхних шкафов регулируемые навесы), кухонный плинтус и комплектующие к нему (углы – если кухня угловая, заглушки), силикон для обработки выреза под мойку. Метизы (для навески верхних шкафов – дюбеля, анкера, «бабочки», улитки – смотрите сами по стенам, что нужно - подробно об этом здесь. А также дополнительно для сборки шкафов - межсекционные стяжки, шурупы 4х16, 4х30).

Неплохо бы заиметь помощника,  хотя б для страховки и поддержки.

Везде и всегда советуют начинать сборку и установку кухни с нижних элементов. Но если сборка происходит в домашних условиях, все-таки целесообразно начать с верхних шкафов. Во-первых, они меньше по размеру и соберете вы их быстрей, чем нижние тумбы. Заодно и поймете сам принцип сборки, если до этого момента непосредственно сборкой вам заниматься не приходилось. Во-вторых, после навески верхних шкафов пространство для сборки всего остального останется прежним. А вот если начнете с нижних столов – площадь существенно сократится. С нижних столов есть смысл собирать, если вместо традиционно выложенного кафеля вы планируете использовать стеновые панели. Тогда да, эти панели ставятся непосредственно на столешню нижних тумб и «прижимаются» верхними шкафами.

Итак, что нужно знать о верхних шкафах. На что вам придется вешать их?

Если кухня укомплектована навесками «ушки»

Blog post image

То для навешивания в стену вбивают дюбель, а в него вкручивают вот такой крюк

Blog post image

За счет удлиненного «ушка» шкаф можно двигать, но только горизонтально, по высоте шкафы уже не выровнять.

Другое дело, если кухня укомплектована  регулируемыми навесами

Blog post image

Такой навес позволяет регулировать не только горизонтально, но и выше-ниже, плотнее-слабее прижимать к стене. Если задняя стенка шкафов закреплена внахлест, то верхние шкафы вешаются на сплошную крепежную полосу

Blog post image

Шкафы будут не вплотную прижиматься  к стене из-за толщины самой крепежной полосы. Но зато не нужно вымерять и сверлиться под каждый шкаф, достаточно закрепить по уровню саму полосу и навесить на нее все шкафы.

Если задняя стенка шкафов вставлена в паз, то шкафы можно закрепить и вплотную к стене. Для этого крепежную полосу режут на небольшие кусочки или используют специальные планки для навески

Blog post image

После навески  все шкафы стягиваются между собой на межсекционную стяжку

Blog post image

Отверстия под нее разумно засверлить еще при сборке, чтобы потом не мучиться, когда шкафы уже будут висеть. Сверлится по два отверстия в каждой стенке шкафа.

Непосредственно по навеске шкафов:

  1. Отбиваем линию, по которой будут висеть шкафы с помощью уровня и нити. Высота 1,45см+высота шкафов (если между навесным шкафом и столом 60см). Если крепите на «ушки», то сверлите выше линии на высоту самого «ушка». Если крепите на регулируемые навесы, то, наоборот, крепежная полоса пройдет ниже, на расстояние от верхней линии шкафа до крючка самого навеса.
  2. Крепежную полосу крепим на 2 дюбеля на каждый погонный метр. Все шкафы вешаются начиная от углового. Повешали шкаф – стянули на стяжки с предыдущим. И т.д.
  3. Шкаф над вытяжкой меньшей высоты бывает «лишен» самостоятельных навесок, он крепится между соседними шкафами на стяжки. То же самое можно сказать и об угловой полке, которой, как правило «заканчивают» угловую кухню
Blog post image

Пошаговая инструкция как правильно вешать навесные кухонные шкафы.

Если вы используете стеновую панель вместо кафеля, то, повторюсь - она устанавливается на нижние столы тумбы и заводится за навесные шкафы. То есть установку надо начинать с нижних столов. Расстояние тогда между рабочей поверхностью и навесными шкафами 58см. Стеновая панель идет высотой 60см. Ее можно закрепить к стене на саморезы - расположите крепеж так, чтобы он "спрятался" за верхними шкафами (-2см) и плинтусом (-3см).

Теперь о нижних столах-тумбах. Собираете, выставляете, начиная с угла (мойки). В столе под мойку при необходимости выпиливаете все необходимые отверстия под коммуникации. Все кухни, как правило, делают на регулируемых ножках

Blog post image

Поэтому отрегулировать всю линию нижних столов по уровню можно без проблем. Отрегулировали – засверлили под стяжки, стянули между собой.

Blog post image

Далее придвигаем всю конструкцию к стене. Глубина столов-тумб обычно 50см. Глубина столешни 60см. Чтобы свес столешни спереди был одинаков - сзади столов до стены должно быть тоже примерно одинаково по 4-5см. Но не всегда.

Blog post image

Очень часто в угловых кухня торцевой стол-тумбу (со скошенной дверцей на рис) делают глубже, чем все остальные столы - чтобы он вплотную придвинулся к стене и не было видимой щели между ним и стеной. В мойке, наоборот, иногда расстояние от стены больше, чем стандартное, если там проходят какие-либо коммуникации. Поэтому больше ориентируйтесь на фасадную часть - понятно, что все дверцы должны располагаться в одной плоскости.

После ложим столешню на столы и крепим изнутри к планкам на шурупы 4х30 (в планках предварительно сделать отверстия под них). Врезаем мойку, края обрабатываем силиконом. Используем металлические планки для столешен (по необходимости)

Blog post image

И завершающий этап – установка кухонного плинтуса. По форме он может быть различен, но весь он разборный. Прикручиваем нижнюю часть к столешне (на шурупы 4х16 - отверстия неплохо бы просиликонить), вставляем верхнюю часть, вставляем углы, заглушки – и, собственно, все – установку кухни можно считать завершенной.

Ну и конечно же, фасады после установки необходимо отрегулировать – об этом я писала здесь http://yvision.kz/post/386974

И не лишним будет знать, как подготовить саму кухню до установки гарнитура http://helen_80.yvision.kz/post/377461

И с наступающим Вас Новым годом! Удачи и успеха во всех начинаниях!

Blog post image
4
2072
2