Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
10:29, 13 января 2014

Концепция, Творческие вечера — Астана

Для чего мы проводим Творческие вечера в Астане?

Встречный вопрос, а кто спрашивает? Те, кто приходит, слушает произведения местных (условный термин) поэтов (безусловных) - может они даже решат поделиться своими стихами или рассказами - и наслаждаются атмосферой, знают прекрасно зачемони там находятся. Зачем даже задавать такой вопрос?

Но вопрос – существенный, и требует ответа. Надо понимать, что идея вечеров на самом деле не только для узкого круга людей (20-30 человек), которые собираются раз в месяц, а для всех желающих услышать авторские произведения в Астане. И, с весны этого года, раз в месяц, нам удается осуществить эту возможность. С самого начала проведения Творческих вечеров в ресторане Chekhov в марте 2013 г. внимательная публика, трогательные истории, креативные словосочетания, и наконец, живое общение с окружающими людьми делали эти мероприятия запоминающимися и, в какой-то степени, волшебными.

За этот год мы успели уже десять раз провести Вечер (не включая отдельный бенефис Каната Омара), и хотя мы с каждым разом привлекаем новых людей, мы ещё далеки от цели. За короткое время с момента появления этой платформы в городе, наши Вечера посещали известные творческие деятели: профессор лингвистики в Евразийском Национальном Университете имени Л.Н.Гумилева Асима Ишанова; поэт, кинорежиссер Бахыт Каирбеков; писатель Аджиджиро Кумано, и художница Лейла Махат. Наших поэтов слушать приходили и знаменитости с первого взгляда не связанные с поэзией и прозой, как например телеведущая Динара Сатжан, и олимпийский чемпион Илья Ильин. Директор телеканала “Kazakh TV”, Аниса Бердина, не раз приходила искать новый талант. Представьте, что будет за пару лет проведения Вечеров? Если правильно действовать, мы можем сделать поэтов Астаны не только престижными в стране, но и в других частях земли.

Так, почему именно в марте этого года мы начали собираться? По большей степени это был крик души. Я не знал где и когда можно будет выступить со своими скромными стихами и как вообще можно найти поэтов? Ну, логически, так сделал, что они сами меня нашли, в свою очередь, предоставляя им возможность выступить перед публикой. Возможно благовременный переезд Алматинской кофейни с удачным названием, носящим имя Антона Павловича, был тот вдохновительный момент, который послужил сигналом того, что в Астане можно уже – пора уже, собираться и развлекаться, так сказать, по-светски.

Мы все живем в этом развивающемся городе, сталкиваемся с разными барьерами; дикими холодными буранами, жаркими эмоциональными днями, новыми знакомыми. И живём мы, как нам напоминает Байтерек, Хан Шатыр, пробка на Республике по дороге домой, всё-таки, вместе. Естественно, кажется легче абстрагироваться, жить в своём отдельном мире. Потому-что повседневный быт или суета на работе могут утомлять человека. Кажется, что ты один на этой планете, и все плохо… Но когда собираются жизнерадостные, разносторонние индивидуумы, которые ломают стереотипы, представляют новые взгляды, приводят для этого немыслимые сравнения, человек развивает своё мышление. Не сомневаюсь, что есть сотни людей, любящих поэзию, но незнакомых с поэтами нашей столицы и другими ценителями авторских произведений. Сколько ещё людей в Астане, которые могли бы порадовать других своими стихотворениями, мы пока не знаем. Конечно, нашей маленькой сети знакомых просто недостаточно для осведомления большего количества народа. И они просто не вовлечены в создание нового вида литературной культуры столицы Казахстана. Естественно, культура литературы существует, и будет существовать без наших Вечеров, не стоит считать себя уникальным. В других городах мира поэтические вечера могут проходить чуть ли не каждый день недели в разных жанрах и стилях. Но нам и не надо равняться на многовековые европейские города. Наша задача - спокойно проводить Творческие вечера в своем темпе, уделяя каждому поэту полное внимание во время его/ее выступления и пока, раз в месяц, нам хватает времени услышать всех. Мы так и будем проводить данное мероприятие с такой же регулярностью.

С самого начала вечера, нас просили, предлагали, настаивали придать вечерам какие-то “темы.” Так почему мы до сих пор без тематики? Тут наша позиция принципиальна. Опять встречный вопрос, зачем они? Давать тематику поэтическим вечерам, на наш взгляд, не правильно. Это принижает статус поэтов, делает из них очередными шоуменами, которые будут “вписывать” себя в тематические вечера. Нет, свободный поэт должен сам определять, какие стихи должны быть услышаны в тот момент, когда они на сцене. Конечно, использование искусства в личных или политических целях всегда было, и мы не исключаем вариант того, что кто-то попытается таким образом пропагандировать то или иное мировоззрение. Но посетители наших вечеров довольно рассудительные, способные делать выводы сами. Поэты живут в этом городе, в Астане, тут каждый день тематический. Каждый Вечер, не ограничивая мышление рамками ненужных слов, мы касаемся именно той темы, которая тревожит поэта, и они (не все, и не всегда, но всё же) очень чувствительны к настроению окружающих людей. Темы задавать не нужно. Отдельными вечерами могут быть бенефисы, но это уже другое дело. Если действительно есть вещи, которым нужно уделить целый вечер, к примеру гостям из других стран, т.е. те же бенефисы – очень даже хорошие поводы собраться и приобщиться к современной культуре нашего города. Но они тоже, должны быть особенными.

Самый первый вопрос, “зачем мы проводим творческие вечера?" - на самом деле неправильный. Вопрос зачем поэты вообще пишут стихи?

В основном они пишут стихи для читателей; а выступают с ними на Творческих вечерах для слушателей. Как любое искусство, стихи – это форма самовыражения. Они дают возможность поэту повлиять на слушателя, чтобы они не плакали во время горя, чтобы они радовались жизни, чтобы тёплыми словами поэты согрели их сердца в холодной зиме Астаны, чтобы они испытывали сострадание, радость и другие человеческие чувства. Стихи дают возможность узнавать/познавать себя в чужих работах. Они заставляют задуматься о смысле жизни. И, что ещё удобно, поэзия это вневременное искусство. На эту тему можно писать очень много.

Мы, как организаторы, всегда рады видеть новые идеи и раскрывать таланты, поэтому всеми путями пытаемся способствовать развитию литературной сцены Астаны. Пусть некоторые будут, так сказать, провокационные, но если они оригинальные, то заслуживают нашего внимания. Про содержание, стили и субъективное качество стихов на наших Вечерах говорить ничего не будем. Это было бы бессмысленным усилием, мы как организаторы можем сказать только самые добрые слова всем поэтам. Мы убеждены в том, что те, которые имеют смелость выступить на сцене и поделится частичкой себя - достойны уважения. Поэзия, конечно же, подвергается критике. Вообще-то, было бы идеально, если бы редакции газет слушали, опубликовывали свое мнение по поводу стихов на наших вечерах, своего рода рецензию. Но, увы, у нас такое не принято... Пока... Может, увидив эту концепцию, редакторы не только англоязычной газеты The Astana Times задумаются о такой возможности. Конечно, мнения бывают разные, и принимать оценки тоже надо правильно. Одно дело слушать негативные высказывания от людей не совсем понимающих современную поэзию, а другое - принимать конструктивную критику лингвистов, редакторов и уважаемых членов общества.

В итоге, кого мы хотим привлечь?

Всех взрослых мыслительных ценителей современной литературы - от студентов до чиновников, госслужащих любой степени, художников, научных исследователей, писателей, представителей бизнес кругов.

Опять же, для чего?

Чтобы дать им возможность познакомиться с поэтами нашей столицы, вдохновиться новыми эмоциями и впечатлениями. Очень часто услышанное на этих вечерах проникает в душу, влияет на человека. Оно заставляет чувствовать какое-то сочувствие к незнакомым людям. Впрочем, наверное, для этого и были написаны стихи.

Так что именно мы делаем, собирая людей на Творческих вечерах?

Мы создаем сцену, платформу, на которой могут выступить талантливые поэты нашей столицы. Мы повышаем престижность поэтов в этом городе, что непосредственно влияет на статус всего Казахстана, как нескромно это бы не звучало. В будущем, мы надеемся Астану будут знать не только как столицу страны богатой нефтью, но богатой и культурными ценностями.

Здесь надо заметить, что вся эта затея была проведена без поддержки официальных ведомств. Это хорошо или плохо, нельзя судить потому что, кому бы они помогли? Мы напрямую обращаемся к администрации заведений, в которых мы проводим Вечера, объявляем дату на нашей странице, а потом благодарим всех за участие. Но если мы действительно хотим чтобы Астана была престижной площадкой для поэтов, надо ценить их. Награждать поэтов, физически мы не можем, культура - это не совсем благотворительность. Но пока, и без денежных вознаграждений, ценность вечеров бесспорна. Каждый вечер создает историю, и добавляется в коллективную память общества/сообщества. К сожалению, так как про эти Вечера знает всего лишь малая часть населения, они теряются в хронике большого города. Чтобы они окончательно не потерялись, нужно как-то описать и постараться развить эту молодую культуру.

Мне кажется, настало время, чтобы формализовать некоторые вещи, развить эту платформу, и решить перечисленные проблемы. С нового года я планирую создать общественный фонд с конкретными целями и эффективным управлением и надеюсь на непрерывную поддержку всех, кто уже вовлечен в этот проект, а так же всех кто желает присоединиться.

Елден Сарыбай

Декабрь 2013

Ссылка на официальную страницу: Творческие Вечера - Астана

впервые опубликован здесь.

5
2552
9