Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
22:32, 20 ноября 2013

Мебельные материалы. Стекло. Витражи

С самого детства стекло меня завораживало. Самой любимой игрушкой был калейдоскоп, где разноцветные стеклышки складывались в различные узоры. Самый любимым развлечением летом – поиск обкатанных водой бутылочных стеклышек на берегу. Самым любимым занятием – раскладывать листья, цветы в причудливые композиции и зажимать между стеклами. Годы прошли, а стекло не потеряло для меня свою привлекательность. Витражи. Их я готова рассматривать часами. О них и пишу.

Blog post image

Даже сейчас, с практически полной автоматизацией многих процессов изготовления корпусной мебели, витражные техники преимущественно остаются ручными, исполненными мастерами с их видением красоты и гармонии. Многие витражи можно оценивать как авторский труд, также как и декупаж мебели - разглядывать и любоваться бесконечно.

Существует несколько техник изготовления витражей и их имитаций.

Классическим витражом на сегодняшний день можно назвать наборный, мозаичный. Он собирается из различных прозрачных кусочков стекла с помощью «перегородок» из свинца, меди или латуни.

По технологии Тиффани – на медную ленту.

Blog post image Blog post image

Свинцово-паечный – на свинцовый профиль

Blog post image

Создание классического витража – очень трудоемкий и дорогостоящий процесс. У него есть несколько дешевый аналог – это пленочный витраж. Как понятно из названия – в качестве разноцветного стекла выступает разноцветная пленка, которая клеится на цельное стекло или зеркало. Имитация свинцовой (медной жилки)

Blog post image

Пленочные витражи достаточно красивы и более демократичны по цене

Blog post image Blog post image Blog post image

Еще один эконом-вариант классического витража – контурный заливной витраж – на стекле/зеркале рисуют контур акриловым полимером (он имитирует свинцовую жилку) и в получившееся «островки» вручную заливают полупрозрачную краску

Blog post image Blog post image

Спечной витраж (Фьюзинг) – по подготовленному эскизу вырезают кусочки разноцветного стекла и в виде мозаики выкладывают на основу (тоже стекло). После чего запекают – все стекла сливаются воедино.

Blog post image Blog post image Blog post image

Очень часто фьюзинг совмещают с другими видами витража. Фюзинг и классический Тиффани

Blog post image

Фьюзинг и пленочный витраж

Blog post image

Фьюзинг и пескоструй

Blog post image

Пескоструйный витраж (пескоструй) – своего рода орнаментальное матирование, когда по заданному рисунку на стекле/зеркале «снимают» верхний слой (матируют) согласно заданному рисунку пескоструем или кислотой.

Blog post image

Объемная (лазерная) гравировка по стеклу – довольно трудоемкий процесс, сложно объяснить, как это делается, поэтому просто смотрим результат

Blog post image

Очень эффектно смотрятся такие двери или стеклянные столики с торцевой подсветкой в темноте – такое чувство, что изображение «висит» в воздухе

Blog post image

Накладной витраж – путем наклеивания элементов на основу. Это могут быть и элементы из фьюзинга

Blog post image Blog post image

а может быть и фацетное стекло (стекло с гранями)

Blog post image Blog post image

Фацет – переводится как «скошенный край», то есть ограненные куски стекла. Строго говоря, фацетный витраж может быть не только накладным, но и выполнен в технике Тиффани.

Blog post image

Весит такой витраж намного больше, чем классический, поскольку используется более толстое стекло. Но зато за счет преломления света на гранях смотрится он эффектней.

Стоит упомянуть и нанесение фотопечати на стекло.

Blog post image Blog post image

Техники витража широко используют и в оформлении зеркальных дверей купе. Возможно, вам будет интересно узнать, какими могут быть зеркала шкафа-купе, с описанием возможных способов и нюансами монтажа.

P.S. Спасибо мастерам Светлане Песня (Першиной), Людмиле Кулаковой, Лилии Горбач, Татьяне Привер за разрешение использовать фото своих работ в качестве примеров. И Интернету, за то, что сделал это возможным.

2
3538
0