Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
37
00:23, 02 ноября 2013

Алматинский арбат, зеленая визитная карточка Алматы, которую мы потеряли (фото)

В своем прошлом, Алматинский Арбат, когда-то был улицей, где ездил автотранспорт, но в конце 1980-х годов, движение транспорта решили ограничить, и сделать пешеходную зону. Пешеходная зона была открыта от улицы Кунаева до проспекта Абылай хана. Вдоль тротуаров улицы Жибек-жолы, по обеим сторонам росли густые, тенистые Вязы. Работала арычная сеть. Но в начале 2000-х, от Кунаева до Фурманова построили новый торговый центр СилкВэй и в результате были снесены все деревья, которые украшали Арбат. Также с целью обзора, магазинов расположенных на первом этаже девятиэтажки, были вырублены деревья и взамен высажены ели, которые в итоге сегодня, полностью закрыли обзор этих магазинов.

В наши дни, многие оставшиеся лиственные деревья стали постепенно спиливать, так как, магазины стали располагаться на всех первых этажах, зданий расположенных вдоль Арбата.  В итоге деревьев стало очень мало, и жителям и гостям Алматы, стало некомфортно посещать Арбат.

На днях с целью обзора новых рекламных билбордов, обрезали под голый ствол и лишили кроны, все здоровые  деревья, в том числе и молодые липы и вязы, которые росли, на улице Байсеитовой, напротив Цума. На Жибек-Жолы у скамеек, также росли густые кустарники, и теперь их обрезали и лишили кроны, и Алматинцам теперь, станет просто невозможно отдыхать на них, в жаркий летний день. Такая же ситуация со стороны проспекта Абылай хана, там под голый столб обрезали густые дубы и молодые липы, глубоко обрезали Вяз, срубили полностью два дерева, о чем свидетельствуют пни.

Кирпичная плитка, которую положили совсем недавно уже покрылась трещинами и видимо скоро рассыплется окончательно, и за это тоже очень стыдно перед иностранными гостями.

Архитектурный облик жилых домов, напротив Цума, также стал выглядеть очень безобразно. Пристройки к дому для магазинов, испортили весь архитектурный вид.

PS///  Текущее состояние Алматинского Арбата, очень ужасное, отсутствует озеленение  из лиственных деревьев, и потому, следует не забывать, что гости города и жители, навряд ли теперь захотят посещать магазины в жаркие, знойные летние дни. Никто никогда не ходит, под палящем солнцем, люди как правило, прячутся в тени деревьев, сидят и отдыхают, заодно посещают вблизи магазины и делают покупки. Вырубкой и обрезкой деревьев, проблема с низким посещением магазинов не может никогда быть решена. Архитектура озелененного Арбата  и города была задумана в Советское время и так сегодня озеленен Арбат в Берлине. Нам в Алматы сегодня тоже необходимо снова озеленить Арбат, посадить вдоль него клёны, открыть замурованные арыки, пустить по ним воду. Со стороны Абылай хана, нужно также посадить новые саженцы клёна. Озелененный и тенистый Арбат, с журчащими арыками, стал бы самым посещаемым и любимым местом отдыха и шопинга Алматинцев и гостей города. У иностранных туристов бы оставалось хорошее впечатление от города, и они бы приезжали еще несколько раз в наш город. Арбат бы стал одной из своеобразных визитных карточек города!


До строительства СилкВэя...

Blog post image

Проспект Абылайхана (Коммунистический), напротив Цума, растут много деревьев. 1975 год.

Blog post image

Кустарники которые росли напротив Цума (2009 год), теперь их осталось всего 4, но и их обрезали под ноль

Blog post image

Сегодня, почти весь тротуар остался без деревьев, арыки закатали

Blog post image

К дому пристроена пристройка, облик дома изменился не в лучшую сторону

Blog post image

Кирпичная плитка, уже покрылась трещинами

Blog post image

Ели засаженные взамен лиственных Вязов, в итоге закрыли обзор магазинов, расположенных в девятиэтажке, а люди теперь должны сидеть под палящим солнцем

Blog post image

Обрезанные дубы на Абылайхана, со стороны Цума

Blog post image

Обрубленные молодые липы

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Лишенный кроны Вяз

Blog post image

Так выглядел Вяз до вырубки

Blog post image

Вырублены кроны молодых деревьев со стороны улицы Байсейтовой

Blog post image

Blog post image

Вырублены кроны кустарников, у скамеек

Blog post image

Blog post image

Полный трактор, с зелеными и здоровыми нарубленными ветвями

Blog post image

Вот так выглядит Арбат в Берлине, никому не мешают густые, лиственные деревья

Blog post image

Blog post image

Читайте также:

Потерянный рай. Ностальгия по советскому Алматы

Не забудьте рассказать друзьям, нажмите на одну из кнопочек ниже:

37