Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
18
06:56, 31 октября 2013

А что вас гонит из Казахстана?

Ознакомившись с постом “А что держит вас в Казахстане?” я был немного озадачен, потому что намного чаще слышу вопрос: “А как бы мне свалить из Казахстана?” Почему так? Для того чтобы узнать ответ, я решил опросить пользователей вконтакте: друзей, знакомых и просто случайных людей. По их ответам, мне удалось сформулировать следующие причины:

1. Низкое качество высшего образования. Актуально для студентов. Многие респонденты указывали причины: коррумпированность, устаревшие методы преподавания, дороговизна обучения.

2. Фальшивая демократия. Здесь: Практически полное отсутствие дееспособной оппозиции, высокий уровень коррупции, кастрированная “свобода слова” и т.д. и т.п.

3. Страх перед будущим. А вдруг запретят русский язык? А если жизнь после Назарбаева? Может к власти прейдет националист? Что если Россия поставит у нас свою марионетку? (то же самое о Китае). Люди не уверены в будущим Казахстана. Ладно, пока у дел господин Назарбаев… А что будет после его ухода на покой? Конечно, он выбрал своего приемника, но примет ли его Казахстан?

4. Проблемы с трудоустройством. Везде нужен стаж, опыт. По мнению респондентов, без знакомств и родственных связей не найти хорошей работы.

5. Экология. Эту проблему я добавил от себя. Потому что не испытываю никакой радости от того, что живу в области, которая занимает одно из первых мест в РК по уровню онкологических заболеваний и смертности. Если у кого-то из окон открывается захватывающий вид на горы, то я довольствуюсь дымящимися трубами Алюминиевого завода.

Были и другие причины, их множество. Кто-то жалуется на огромное количество быдлоты и гопоты, других не устраивают цены на жилье и ком. услуги. Но я думаю, сообща мы можем решить любую проблему. Просто не стоит опускать руки и бежать в другую страну, поверьте, там хватает своих кадров. А здесь вы можете оказаться намного полезнее.

Blog post image

18