Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:57, 25 октября 2013

О храбрых людях

20 октября 2013 года в уютном ресторане под названием «Гакку» встретились ветераны, а также волонтеры Общественного Фонда «Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны» и просто неравнодушные к ним люди, чтобы отметить праздник «Курбан айт», да и просто провести время вместе. Кто-то опоздал, кто-то прийти не смог, но все же компания собралась внушительная.

Blog post image

В дружелюбной обстановке участники встречи очень живо беседовали, шутили и смеялись. Временами вспоминали и войну, через которую многие из них прошли и остались живы, а также друзей и близких, которых она забрала.

Blog post image

Президент Общественного Фонда «Совет ветеранов ВОВ,  тружеников  тыла и  детей войны» Слямхан Жапарханович Жапарханов поздравил всех с праздником «Курбан айт», а также поблагодарил всех присутствовавших за неравнодушие и активное участие во встрече.

Blog post image

Одним из первых к гостям обратился генерал-майор Рустем Есемханович Кайдаров,который является Председателем Президиума РОО «Совет генералов». Он упомянул о том, что при «Доме офицеров» готовятся к выпуску документальные фильмы о трех генералах и книга «Генералы Казахстана», а также специализированные справочники и энциклопедии. Рустем Есемханович внес предложение  о том, что нужно поставить вопрос о более четком пояснении и определении слова «ветеран», так как под ним можно понимать не только людей, которые воевали в Великой Отечественной, но и тех, кто, например, сражался в Афганистане.

Blog post image

У многих наших ветеранов  очень выразительные лица, на которых сияют улыбки. Хотя во взгляде можно отметить что-то тяжелое - ужасы войны, смерть однополчан, которые останутся у них в памяти навсегда.

Blog post image

Александр Егорович Колесников заметил, что сейчас они здесь, и рядовые, и офицеры, и генералы общаются и пьют чай совершенно на равных в неформальной обстановке. Ведь не звание и награды говорят о заслугах человека, а именно его жизненные достижения. Александр Егорович - Председатель Попечительского Совета нашего Фонда. Он как-то рассказывал, что в бою очередь пулемета пришлась ему прямо по ногам. Думаю, многим покажется, что после такого ранения вряд ли кто сможет ходить, однако, сейчас наш ветеран ходит сам и довольно резво.

Blog post image

Защитник Брестской крепости, профессор и доктор наук Габбас Жуматович Жуматов, которого соратники привыкли называть «Генералом казачьих войск», в свою очередь, также рассказал о своей участи в этой суровой войне. Он своими глазами видел смерть своих друзей, храбрых людей, очень многих казахстанских солдат. По его словам, из казахстанцев, которые участвовали в защите Брестской крепости, в живых осталось всего двое - он и ещё один ветеран.

Blog post image

Хотелось бы отметить среди гостей и  Аманжола Каликовича Каликова, который на протяжении всего советского времени возглавлял орготдел аппарата ЦК, а также 15-20 лет работал секретарем обкома партии Акмолинской области. В годы Великой Отечественной войны этот отважный и храбрый человек возглавил роту.

Blog post image

После этого, с подачи генерал-майора Рустема Есемхановича, все дружно начали распевать «Катюшу», слова песни которой знают все. Практически каждый, кто был на этой встрече, произнес речь с поздравлениями, с благодарностями, а также рассказал случай из жизни, которая повстречалась с войной.

Blog post image

Ну и, конечно же, не обошлось без общей фотографии на память.

Blog post image

Выражаем благодарность и признательность ресторану «Гакку» за содействие в организации этой встречи.

Blog post image

Текст: Аслан Берикулы

Фото: Мольдир Жасуланкызы

С уважением,
ОФ "Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны"

Республика Казахстан,                                                                                        
г. Алматы, Ауэзова, 62/1,                                                                                      
Тел:      +7 (727) 3284660,                                                                                       
+7 (727) 2778878

+7 (727) 3385134 website: www.sovetveteranov.kz,                                                                                      
e-mail:   veteranikz@gmail.com veterani@sovetveteranov.kz

1
719
0