Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
2
18:32, 22 октября 2013

Аскар Мамин: "Хоккей занимает в моей жизни большое место"

Аскар Мамин и сборная КазахстанаСегодня президенту Казахстанской федерации хоккея Аскару Мамину исполняется 48 лет. Сайт "Шайба.kz" приводит несколько интересных высказываний именинника о казахстанском хоккее.

О хоккее

- Я начинал играть ещё в детстве. Школа №1 в Целинограде, где я учился, находилась рядом со стадионом. Там же была и хоккейная коробка. В принципе, с того времени я и не перестаю кататься. И у меня никогда не было желания бросить хоккей. Я очень сильно увлечён этой игрой. Хоккей занимает в моей жизни большое место.

Мегаполис / Февраль, 2007 год

О первом сезоне "Барыса" в КХЛ

- У нашей команды молодой казахстанский тренер Александр Высоцкий, "Барыс" прогрессирует от матча к матчу. Радует и тот факт, что основной костяк команды состоит из казахстанских хоккеистов. С "Барысом" считаются, его уважают и относятся к нему как к грозному сопернику.

Время / Октябрь, 2008 год

О спонсоре "Барыса"

Аскар Мамин- Ели раньше "Барыс" финансировался от "Қазақстан Темiр Жолы", то теперь команда будет получать деньги только от президентского клуба "Астана".

Курсив / Июль, 2013 год

О поражении

- Поражение никогда не бывает приятным. Зато есть стимул собраться, сделать выводы и настроиться на следующие игры.

Мегаполис / Февраль, 2007 год

О детско-юношеском хоккее

- Мы не сможем добиться ощутимых успехов до тех пор, пока хоккей не станет по-настоящему массовым видом спорта. Мы должны начать работу с детско-юношеского хоккея. Только решив проблемы с ДЮСШ, мы сможем твердо сказать, что у казахстанского хоккея есть будущее.

Необходимо улучшить подготовку детских спортивных тренеров, добиться повышения им зарплаты, увеличения государственных ассигнований детских спортивных школ по хоккею с шайбой для организации нормального учебно-тренировочного процесса и участия в регулярных официальных соревнованиях. Перспективных молодых тренеров для повышения квалификации нужно отправлять в хоккейные державы - Россию, Чехию, Канаду, США. Необходимо также приглашать на мастер-классы именитых специалистов.

Время / Октябрь, 2008 год

Аскар Мамин (фото - icehockey.kz)О противостоянии с "Трактором" в первом раунде плей-офф

- Думаю, главная причина поражения – отсутствие двух сильнейших вратарей "Барыса". Они получили травмы. И в воротах стоял парень, который не имеет соответствующего уровня подготовки для таких игр. Недавно я разговаривал с Александром Овечкиным и он считает, что в плей-офф НХЛ удачная игра голкипера – это 70 процентов успеха команды. Получается, "Барыс" играл лишь на 30 процентов своих возможностей.

Курсив / Июль, 2013 год

О непопадании на Олимпиаду в Сочи

- Если говорить про главную команду, на прошлый сезон мы ставили две большие задачи, но выполнили их наполовину. Главная задача – завоевать путёвку в Сочи, к сожалению, не была решена. Была решена другая задача – возвращение в группу "А", но обидно, что мы не попали на Олимпиаду.

Казахстанская федерация хоккея / Май, 2013 год

2