Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
01:41, 22 октября 2013

Рецензия на фильм «Сталинград» Фёдора Бондарчука

Blog post image

9 октября в «Кинопарке 11 (Есентай)» прошла отечественная премьера фильма «Сталинград» Федора Бондарчука, снятая в формате IMAX 3D (это первая картина на постсоветском пространстве, снятая по данной технологии). Блоггеры и журналисты активно фотографировались с работниками кинотеатра, одетыми в военную форму тех лет, а также на фоне больших рамных фотографий с видами разбомбленного Сталинграда и ужасами войны. На премьере довелось увидеть много знакомых лиц, например актёров Фархата Абдраимова, Максима Акбарова, Санжара Мадиева и др.

Blog post image

Сам я шёл на премьеру с довольно скептическим настроением, втайне надеясь, что у Бондарчука-младшего наконец-таки получится снять достойное кино. Будучи сыном великого советского режиссёра и актёра Сергея Бондарчука («Судьба человека», «Война и мир», «Они сражались за Родину»), Федор Бондарчук во многом пошёл по стопам отца и также стал известным актёром и режиссёром, а также шоуменом и продюсером. Начав с актерских работ в конце 80-х, в 90-х он перешел в разряд известных клипмейкеров, при этом, не бросив играть. Помню, как в 2005- м году ходил на «9 роту» - это была его дебютная полнометражная картина про войну в Афганистане, достаточно неплохо снятая, но со своими минусами: начиная с фразы «Вы все - гавно!» и кончая самым главным минусом – Федором Бондарчуком в роли командира по кличке «Хохол». Он и переигрывает, и недоигрывает, одновременно. А всё потому, что если режиссёр играет в своём собственном фильме эпизодическую роль, то ему мало кто об этом скажет, если только он сам на плэйбеке не увидит свою игру. Зато, фильм стал кассовым хитом года – при бюджете в 7 миллионов долларов он собрал 25 миллионов.

Следующей его работой стала экранизация «Обитаемого острова» братьев Стругацких. Говорят, что Борис Стругацкий лично одобрил его кандидатуру и продал права на экранизацию. В конечном итоге получилось два невнятных фильма: «Обитаемый остров» (2008г.) и «Обитаемый остров: Схватка» (2009г.). Посмотрел их, как-то раз, по телеканалу «Россия». Почему-то не запомнились. Помню только отрывки, и то, в основном, поднадоевшего Гармаша и его «Масаракш!». Хотя все отмечают танковые бои, да и вообще, все сцены с компьютерной графикой. Оба фильма обошлись почти в 40 миллионов и провалились в прокате.

И вот, настал год 2013-й. Узнаю о том, что Бондарчук снимает фильм о Великой Отечественной. Про Сталинград. Это меня заинтересовало, и появилась надежда, что фильм у него получится хороший, потому как фильмы о войне должно снимать хорошо – с чувством, с толком, с расстановкой.

Blog post image

Первый трейлер к фильму был неудачным, на мой взгляд. Чересчур «голливудским». Ладно, монтаж, но звуковая подложка, в виде рокового кавера песни Луи Армстронга «What A Wonderful World», вызвала у меня негатив – мол, «зачем?!!»… Но всё же – это международный трейлер, рассчитанный на разную аудиторию, а не на наших возрастных людей, которым чужда жесткая музыка в фильмах о ВОВ. Во втором трейлере были учтены ошибки первого, и он получился очень даже неплохим и лиричным.

http://www.kinomania.ru/film/734669/trailers/41342/ - трейлер #1

http://www.kinomania.ru/film/734669/trailers/42354/ - трейлер #2

Фильм вышел в формате IMAX 3D - в этом же формате мне и удалось его посмотреть.

Blog post image

Сюжет. «1942-й год. Сталинград. Советские войска планируют контрнаступление на немецкие части, занявшие правый берег Волги. Наступление сорвано. Лишь разведчикам под командованием капитана Громова удается перебраться на другой берег и закрепиться в одном из домов. Им дан приказ удержать его любой ценой. Кроме нескольких чудом уцелевших советских солдат они находят в доме его последнюю жительницу — 19-летнюю Катю.
Приказ отбить дом, захваченный противником, получает немецкий офицер Кан. На фоне одного из самых кровопролитных сражений в истории человечества разворачиваются истории любви и драматического противостояния характеров».

Blog post image

О фильме. Бюджет фильма составил 30 миллионов долларов, из которых 10 - выделены «Фондом кино». Созданием фильма занималась производственная студия Федора Бондарчука «Арт Пикчерс Студия».  Как и «Обитаемый остров», фильм получил поддержку ТРК «Россия», поэтому информация о нем «льётся рекой», как говорится... Например, передача «Индустрия кино» только несколько выпусков посвятила тому, как снимался и из чего сделан фильм «Сталинград».

http://filmpro.ru/industry/36751839

Основной съёмочный процесс начался в конце мая 2012 и продлился до 31 июля 2012. Снимали фильм в специльно построенных декорациях в посёлке Саперный Колпинского района Санкт-Петербурга. Художники декораторы в течении 4 месяцев возводили, в натуральную величину, часть Сталинграда, используя самые различные материалы, кропотливо воссоздавая внешний облик того времени. Внешний и внутренний вид домов, квартир и декораций, реквизит - каждая мелочь была отработана. Особенно, мне запомнился фактурный и ужасающий фонтан с ребятишками. Это своеобразный символ Сталинграда. Его можно увидеть в фильмах «Враг у ворот» и «V — значит вендетта», «Заводной апельсин», а также в некоторых компьютерных играх. Фонтан представляет собой иллюстрацию к стихотворной сказке К. Чуковского «Бармалей», поэтому так и называется, хотя у него есть и другие названия: «Детский хоровод», «Крокодил», «Дети», «Дети и крокодил», «Танцующие дети». В фильме фонтан включен в композицию прототипов объектов – универмага, театра, дома Павлова (прообраз дома Громова) и площади Борьбы. В реальности эти объекты находились в разных частях Сталинграда, но по сценарию оказались рядом.

Blog post image

Blog post image

Оператор Максим Осадчий (штатный оператор Бондарчука-младшего) достойно выдержал масштаб постановки и неплохо передал облик Сталинграда и атмосферу войны. Отдельно хочется отметить работу композитора Анджело Бадаламенти («Твин Пикс», «Маллхоланд Драйв», «Темная вода» и др.) – штатного композитора Дэвида Линча. Музыка была в тон происходящему на экране и сильно поддерживала ту, или иную сцену.

Федор Бондарчук лично утверждал каждого человека в массовке, следил за гримом и костюмами, перед съёмкой давая советы всем. Все департаменты съёмочной группы постарались на славу – и художники, и гримеры, и каскадёры и мн.мн. др. Особенно хочется отметить работу актёров.  Все персонажи живые. Сценаристы, на мой взгляд, проработали историю каждого.

Пётр Фёдоров («Клуб», «Обитаемый остров», «Привычка расставаться») играет капитана Громова, достаточно сурового командира, разведчика. Дмитрий Лысенков – очень прямого, немного пошлого снайпера Чванова, который учит Катю (Мария Смольникова) «как стрелять фашистов». Разведчик Александр Никифоров в исполнении Алексея Барабаша, наверное, самый полюбившийся мне персонаж. Будучи артистом в родном Сталинграде и обладая отличным тенором, он пошёл на фронт сразу по объявлению войны, в конечном итоге став опытным бойцом и разведчиком. Андрей Смоляков (артиллерист Поляков или «Ангел») – самый человечный и добрый персонаж фильма, как и многие, со своей личной трагедией. Сергей Бондарчук (сын Федора Бондарчука) исполнил в фильме роль Сергея Астахова (Тютя) – самого юного и романтичного, среди их компании, персонажа. Что самое важное, влился он органично и вообще не раздражал, в отличии от его батьки. Эти пять человек в фильме объединены одним – рассказчик (Федор Бондарчук) упоминает их, как «пять моих отцов».

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Изначально, на роль немецкого офицера, рассматривался Тиль Швайгер. И, слава Богу, что он отказался, потому как Томас Кречманн (капитан Питер Канн) воплотил этот образ просто замечательно. Взять «этот треклятый дом» для него – это всё равно, что одержать победу в войне. И на фоне противостояния двух характеров, двух сторон, развиваются простые человеческие отношения. «Пять отцов» стараются уделить внимание единственной женщине в этом аду – Кате и просто отгородить её от всего, а капитан Питер Канн вспоминает свою жену, встретив, в блокадном Сталинграде, Машу (Яна Студилина) - и все герои, вместе, клянут эту войну, которая никому не нужна, которая поотнимала столько жизней и разрушила столько судеб...

Blog post image

Blog post image

Интересные факты. Примерно в одно и то же время Фёдор Бондарчук и Томас Кречманн уже снимались в фильмах с названием «Сталинград»: Томас в немецком, а Фёдор — в русском, когда был студентом, у своего педагога по режиссёрско-постановочному факультету ВГИКа Ю. Н. Озерова.

Реакция пензенских пенсионеров на фильм:

http://pravda-news.ru/topic/23817.html

Реакция Ф. Бондарчука и продюсера А. Роднянского на критику:

http://www.youtube.com/watch?v=Gp9qUITfIow&feature=youtu.be

Заключение. Я всегда смотрю кино именно с позиции зрителя, а не с позиции критика. Поэтому, в основном,  я определяю фильм по параметру «понравился» или «не понравился». «Сталинград» идёт в прокате уже вторую неделю и, ожидаемо, появились негативные отзывы, потому как люди, наверное, хотели увидеть больший масштаб постановки. С одной стороны я их понимаю, мол, раз назвали фильм «Сталинградом», так ожидаешь увидеть всю Сталинградскую битву, все масштабы. Масштабы масштабами, а с другой стороны,  исторически, каждый знает, что бои в Сталинграде были за каждый дом. И каждый отвоёванный дом – это важный шаг к общей победе. "Сталинград" мне понравился, потому как я, во-первых, я ни разу, на протяжении всего фильма, не заскучал. Во-вторых, когда над фильмом работают так кропотливо и досконально, уделяя внимание каждой мелочи – это заслуживает уважения… Уважения за большой труд всей съёмочной команды. И, в-третьих, хочется просто сказать Федору Бондарчуку спасибо. Спасибо, что сократил себя в фильме по минимуму, оставив за собой только дикторский текст и роль рассказчика. Спасибо за то, что не «переборщил». Была там пара невероятных и малоправдоподобных сцен (сцена с выстрелом из артиллерийского орудия или вступительная сцена ночной атаки после переправы), но много невероятного случалось тогда, на войне… И такое, вполне, могло быть.

Спасибо ему за фильм - можно его поздравить с тем, что он у него, действительно, получился.

Blog post image

Дополнительная информация и картинки - с сайтов "КиноПоиск", «Киномания» и «Википедиа»

Ссылки на фильм:

http://www.kinopoisk.ru/film/468196/

http://www.kinomania.ru/film/734669/

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4_%28%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC,_2013%29

P.S. Может кто-то и против 3D, может кого-то уже не удивить летающими в кадре пеплом и пылью, но на мой взгляд, это работает. Тем более в формате IMAX 3D. Как ни крути, а дополнительные ощущения при просмотре возникают – атмосфера чувствуется сильнее, что ли… Не знаю...

4