Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
22:52, 21 октября 2013

Эргономика при проектировании мебели

Blog post image

Пожалуй, самый «трудный» мой заказчик это тот, кто требовал сделать компьютерный  стол высотой 90см. На все мои убеждения, что будет неудобно, стандарт идет 75см, ну 77см – отвечал, что ему это однозначно низко, хотя сам высоким ростом не отличался. А потом я увидела, как он сидит за ним. Подложив одну ногу под себя и упершись подбородком в другую. .. Ему так удобно. Но это неправильно! Долгое сидение в таких вот позах точно приведет к искривлению позвоночника и неправильной работе всех органов. А у женщин может спровоцировать и развитие варикоза.

Честно говоря, неохота нудить про то, что такое эргономика и как важно учитывать все антропометрические, физиологические, психологические и прочие требования при проектировании мебели. Все это написано в википедии.

Но почему-то эргономике при планировании мебельной обстановки больше уделяют внимания при обустройстве кухонного пространства, при этом пренебрегая остальным в доме. И это зря!

Эргономичность достигается сопоставлением  размеров мебели   размерам тела человека. Мебель проектируется таким образом, чтобы она могла использоваться людьми разного роста и телосложения. Поэтому за основу расчетов берутся средние величины размеров тела человека (нормальные размеры). Даже самая нестандартная мебель должна соответствовать всем самым стандартным ГОСТам – иначе она просто будет неудобна в быту.

Blog post image Blog post image

Также размеры мебели должны соотноситься друг с другом.   Например, это относится к высоте сиденья и уровню рабочей поверхности.

Скажем, высота обеденного стола 72-75см. Стул или табурет к такому столу должен быть высотой 42-46 см. У журнальных столов разбег по высоте больше от 40 до 65 см, а высота сиденья кресла до 40см. На кухнях рабочая поверхность (столешня) располагается на уровне от 83см до 100см в зависимости от роста человека, так как все работы на кухне производятся стоя. Но обычно усредняют до 85см и ставят регулируемые ножки (до 3см). Проектируя кухонный гарнитур, необходимо учесть высоту бытовой техники - к примеру, высота отдельно стоящей невстраиваемой газовой/электрической плиты всегда 85см - будет, мягко говоря, нелепо, если остальная рабочая поверхность пройдет выше или ниже ее. Столешню компьютерного или письменного стола располагают на высоте 72—77 см, при этом высоту сиденья офисного стула можно регулировать в пределах  42- 56 см, высоту стойки ресепшен делают  от 110 до 120 см.

Функциональность мебели достигается учетом размеров и количества размещаемых в ней предметов. Например, размеры платяного шкафа: глубина для плечиков с легкой одеждой минимум 45см, а для плечиков с  зимней одеждой 55-60см. По высоте расстояние между плечиками для короткой одежды от 90см, для длинной от 130см. Для шкафов-купе глубину необходимо увеличить на 10см - иначе внутренняя раздвижная дверь будет задевать при движении содержимое гардероба. Глубину комода и полок можно прикинуть по размеру сложенного постельного белья.
При проектировании книжного шкафа учитывают размеры книг. Для многофункциональности мебели полки делаются съемные, сами короба конструируют так, чтобы была возможна перестановка.

При конструировании мебели учитывают также место установки и возможность транспортировки. В основном проблему представляет размер диагонали корпуса шкафа. Из-за ограничения пролетов лестниц и узких коридоров, поворотов  по ширине мебель должна предполагать возможность разборки.

Помимо размеров, следует учесть и свойства тех предметов, которые будут в ней храниться. Во-первых, предусмотреть дополнительную вентиляцию, если она необходима, или наоборот, защиту от пыли. Во-вторых, если нужно, дополнительно усилить полок и днищ во избежании прогиба. В-третьих, облицевать пластиком поверхности, требующих повышенную прочность, устойчивость к механическим воздействиям и легкость очищения.

Если Вы все это учтете, мебель прослужит долго, однако при этом она необязательно будет изящной и красивой. Есть, конечно, общие приемы по украшению мебели - это использование всевозможных профилей в фасадах, резных деталей, мебельных ручек и пр. Ну и понятно, мебель должна подходить и к дизайну помещения. Но тут главное - опыт, чувство стиля и меры.

Опираясь на рекомендации, можно вывести стандартные размеры для кухонных шкафов. Они также соответствуют общей эргономике кухни и могут быть адаптированы под индивидуальные параметры (рост) владельца.

4
11146
8