Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
22:47, 15 октября 2013

Как крепить столешню (крышку)

Поскольку я решила в своем блоге выкладывать проекты и готовые разработки мебели для самостоятельного изготовления, будет не лишним сразу прописать некоторые моменты, чтобы избежать в дальнейшем недоразумений и недопонимания. Есть несколько способов крепления столешен в мебели. Рассмотрим на примере обычного стола

Blog post image
  1. Насквозь, на евровинты (конфирматы)
Blog post image

Недостаток очевидно один и существенный – на лицевой поверхности будут видны шляпки евровинтов

Blog post image

Из преимуществ – простота. В торце боковины сверлится отверстие диаметром 5мм (главное держать деталь строго параллельно), в самой столешне конфирматным сверлом основное отверстие 5мм ,последующее уширение под шейку конфирмата 7мм и зенковка отверстия под шляпку.

2. На уголки (мебельные пластмассовые или металлические)

Blog post image

Из преимуществ так же простота, сверлить ничего не надо, при большой желании можно обойтись одной отверткой и саморезами 3х16. Уголки могут быть металлическими (надежнее), могут быть пластмассовыми (симпатичней)

Blog post image Blog post image

3. На эксцентрики (минификсы)

Blog post image

Более цивилизованный крепеж, чем все остальные.  Тем, что выдерживает большое количество сборок-разборок без потери качества и прочности соединения.

Blog post image

А вот установка самого минификса сложней, требуется сверла 7 и 10мм, фреза диаметром 15-16мм. Более подробно о видах эксцентриковой стяжки и нюансах установки можно прочитать здесь.

Blog post image
  1. На саморезы к планкам
Blog post image

Сама конструкция стола будет несколько отличаться от вышеперечисленных. Под столешню добавляются планки, шириной 80мм.

Blog post image

Так собираются кухонные столы-тумбы (в качестве столешни используют постформинг). Для офисной мебели, которую частенько двигают, поднимая за столешню подобный крепеж более чем уместен. Потребуется отверка, сверло 5мм, саморезы 3х25 или 4х30.

Более подробно на моем сайте, крепление столешницы к столу или тумбе

2
7019
0