Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
22:36, 26 декабря 2013

Музей Тайских Королевских ВВС

Если Вы планируете посетить Таиланд и не равнодушны к авиации, то рекомендую включить в поездку посещение музея Тайских Королевских ВВС. Находится он неподалеку от старого  аэропорта Банкока - Дон Муанг, открыт для посещения каждый день с 9-ти до 16-ти за исключением праздников, что не может не радовать – вход бесплатный. От аэропорта можно добраться на такси - слева от выхода, официальное по таксометру....не далеко и не дорого (5$)

Перед его посещением, у меня - искреннего любителя авиации закралась такая мысль: "..ну что можно найти интересного в Тайском музее авиации?”

Как я ошибался..

Blog post image

Музей оказался не маленьким, состоит из около десятка секторов (к вашему вниманию техника как на открытых уличных площадках, так и в крытых ангарах), по содержанию экспонатов он уникален.

Blog post image

Blog post image

Самолеты – от исторических планеров, поршневой, палубной авиации до реактивных истребителей и крупных представителей пассажирской и транспортной авиации.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Вертолеты – там и семейство Сикорских “монстров” и легендарный “Хьи” со своими вьетнамскими собратьями.

Blog post image

Blog post image

Военная атрибутика - униформа, оружие, награды, кабины-тренажеры, барокамера, беспилотные аппараты.

Blog post image

Blog post image

Огромное количество моделей – от совсем мелких диорам аэропортов до масштабных копий.

Бумажное творчество местного авиаклуба

Blog post image

Еще о приятном – трогать никто ничего не запрещает, поскольку большинство экспонатов открыто, то можно в них побывать внутри и даже посидеть в кабине и само - собой все по фотографировать….за несколько часов пребывания никто замечания мне не сделал, хотя я опробовал все кресла )))

Музей был основан в  1952 году и растет по сей день.

Вот готовят в строй Боинг 737-200

Blog post image

Состояние авиатехники местами радует – как будто только с завода, но некоторых время и судьба не щадила, есть и экспонаты останков агрегатов после неудачных боевых вылетов.

Хотелось бы в следующий раз увидеть и этот легендарный Дуглас восстановленным..

Blog post image

Один из моих любимых толстячков – Fairchild C-123B – Многим известен по фильму ”Эйр Америка” кстати кто не видел – рекомендую.

Blog post image

Blog post image

Тоже интересная комнатка…вертолет стоит в джунглях – там и пальмы и водоем с рыбками, в общем микроклимат и эффект присутствия того времени удался!

Blog post image

Еще немного красавцев )))

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Особо вдаваться в названия не стал - дабы не грузить публику (думаю кому интересно - в комментариях могут дополнить)

Что меня не очень порадовало, так это то, что пернатые товарищи – голуби, беспощадно портят технику своим присутствием, много на чем лежит слой их жизни деятельности. 2-ой и 3-ий этаж ((

Blog post image

На выходе не забудьте посетить магазин сувениров – много ширпотреба, но кое что приобрести на память можно. Так же кругом стоят Tip box – думаю и Вам не будет жалко оставить там не большую сумму на содержание музея.

P.S.

Поскольку там довольно жарко и не везде стоят кондиционеры - захватите с собой питьевую воду и желательно запланировать посещение до дневного солнцепека....на территории имеется кафе и поливные колонки - где можно помыть руки ))

2
563
5