Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
02:48, 09 октября 2013

Несколько советов, если вы делаете ремонт на кухне

Если вы планируете перед покупкой кухонного гарнитура сделать ремонт, то неплохо бы сразу запланировать места розеток и выключателей, правильно выложить фартук.

Начнем с фартука. Фартук из плитки выкладывается, начиная с 83см от пола высотой 60см. Под вытяжку лучше не выкладывать сразу, а оставить несколько плиток про запас. Идеально ровных стен нет, после установки кухни и навески верхних шкафов доложить несколько плиток не проблема. А вот если навесные шкафы неровно будут заходить на уже выложенную плитку, настроение это вам точно испортит.

Стоит сразу продумать положение электрической или газовой плиты плиты. Вентиляционное отверстие расположить строго над ней, если вентиляционная шахта проходит в другом месте, то продумать короб из гипсокартона, в котором будет прятаться гофра от вытяжки. Согласитесь, выглядит, мягко говоря, "не очень"

Blog post image

Понятно, что вытяжку нужно подключать. Для этого лучше вывести розетку над навесными шкафами либо кинуть провод для прямого подключения. Если планируете софиты, светильники – то же самое, либо розетку, либо провод над навесными шкафами. А выключатель от них можно сделать на фартуке, либо прикрутить потом к дну одного из навесных шкафов – тут уж как удобней. Если у вас СВЧ-печь объемом 17-28л, то ее можно встроить в подвесной шкаф. Чтобы не висели провода от нее, так же стоит предусмотреть розетку или провод для прямого подключения.

Blog post image

Итого планируйте три розетки сверху.

Blog post image

По высоте это 2,2м от пола, если навесные шкафы будут высотой около 70см (стандарт), и 2,4мм от пола, если навесные шкафы высотой около 90см.

На фартуке розетки лучше делать на высоте 1м-1,2м от пола. Тогда плинтус, которые будет идти по краю столешницы, точно в нее не попадет.

Blog post image

На этом фото видно, что розетка чудом не попала в плинтус. Так же неудачно расположено вентиляционное отверстие - лучше б его пробить с левой стороны шахты.

Не стоит делать розетки непосредственно над плитой/варочной поверхностью – они обгорят. Ну и понятно – за мойкой, там они не нужны.

Blog post image

По поводу розеток для подключения встраиваемой техники – стиральной машины, посудомойки, духовки. Ни в коем случае располагать розетки, счетчики и т.п. непосредственно за ними – они могут помешать при их установке! Их нужно делать либо до 10см от пола (для встраиваемой духовки чуть выше – до 220см от пола), но лучше перенести за соседний стол-тумбу (в нем в задней стенке предусмотреть отверстие), тогда, чтобы отключить технику не нужно будет ее выдвигать из-под столешни для доступа к розетке. Для посудомойки и стиральной машины, находящихся в непосредственной близости от мойки – розетки можно сделать в самой мойке, ведь у нее задней стенки нет. Там же следует расположить все счетчики.

Встраиваемую технику не стоит располагать подряд, между ними лучше втиснуть пусть даже узкий стол-тумбу. Строго говоря, проект, изображенный на картинке выше не совсем правильный. Стиралка и посудомойка разделена столом-мойкой - это замечательно. А вот то, что духовой шкаф находится рядом с посудомойкой нехорошо.

Приведу так же типовую памятку стандартов при построении проекта, при заказе кухонного гарнитура Вам, скорей всего, в той или иной форме придется подписать.

Blog post image

Об других нюансах ремонта и - в целом - о проектировании кухонь и типичных ошибках планирования можно прочитать здесь.

5