Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
03:25, 03 октября 2013

В учебном центре Сухопутных войск

На прошедших выходных вместе с группой блогеров по приглашению Министерства обороны Казахстана и Управления Главнокомандующего Сухопутными войсками Вооружённых Сил Республики Казахстан я побывал на учебном полигоне в Спасске Карагандинской области. Ежегодно здесь проходят учебные воинские сборы 900 военнообязанных в возрасте от 27 до 40 лет в основном из Карагандинской области, пополняя мобилизационные ресурсы нашей армии. Учитывая, что казахстанская армия уже начала переходить на профессиональную контрактную основу, именно учебные центры такого рода в будущем будут играть главную роль при подготовке мобилизационного резерва.

Blog post image

В 1940-х годах в Спасске был открыт спецлагерь для военнопленных, где содержали 70 тысяч человек 40 различных национальностей. Сейчас рядом со Спасском находится мемориальное кладбище, количество захороненных на котором сложно оценить. Стена на фотографии ниже тоже строилась в своё время военнопленными. Понятно, что после закрытия лагеря, Спасск находился в полузабвении и лишь в последние годы за него взялись, привели всё в порядок и организовали на этом месте учебный центр для военнообязанных.

Blog post image

В настоящее время в Спасске во время месячных сборов готовят военнообязанных по специальностям автоматчиков, гранатометчиков, учат обращаться со стрелковым оружием и военной техникой, проводят физическую и теоретическую военную подготовку.

Blog post image

На стрельбище.

Blog post image

Военнообязанные отличаются от срочников, во-первых, возрастом, а следовательно и жизненным опытом. Поэтому подход к их обучению отличается, со всеми работают офицеры и сержанты-контрактники, прошедшие необходимую подготовку.Blog post image

Blog post image

Обучение стрельбе на точность.

Blog post image

Занятия по оказанию первой медицинской помощи.

Blog post image

Стрельба из РПГ.

Blog post image

Мы тоже попробовали свои силы в стрельбе из ПМ.

Blog post image

Командир войсковой части подполковник Самат Сергеевич Баирбеков, благодаря которому посещение центра стало возможным, сам провёл для нас инструктаж по стрельбе.

Blog post image

Большой минус нахождения на стрельбище - то, что оно сильно затягивает, и после стрельбы хочется на худой конец записаться куда-нибудь в тир. (фото Валерия Калиева)

Blog post image

Хотя со своим ужасным зрением стреляю я не менее отвратительно.

Blog post image

Полоса препятствий АРД (что расшифровывается, как "Атлетизм. Резкость. Дерзость").

Blog post image

Blog post image

Занятия по вождению военной техники.

Blog post image

Blog post image

На час удалось почувствовать себя танкистом. (фото Валерия Калиева)

Blog post image

Убедился, что в танке действительно "глухо", без танкового переговорного устройства не слышно даже сидящего рядом человека.

"Броня крепка, и танки наши быстры".

Blog post image

П. С. До посещения занятий нам удалось встретиться с первым заместителем Министра обороны - начальником Генерального штаба Вооружённых Сил Казахстана Сакеном Адилхановичем Жасузаковым. Вице-министр был очень открыт для общения и рассказал о перспективах перехода на контрактную армию. Когда я расшифрую полностью записи - обязательно выложу ключевые моменты беседы с ним, а также с другими военнослужащими-контрактниками со Спасска.

Спасибо за внимание!

Следуйте за мной в Твиттере здесь: @YakovFedorov

6
1903
5