Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
2
11:44, 29 сентября 2013

Joker. Стильный вынос мозга по-казахстански.

JokerВам наверняка нравится картинка справа от текста с молодым человеком, грозно смотрящим на неведомого врага. Не буду скрывать, она мне тоже нравится за красивую игру теней и света, фокус, расфокус и т.д.

Что ещё можно сказать о данном снимке просто так, навскидку? - Судя по тому, что в руке этого парня револьвер, намерения у него не самые добрые. Я бы даже сказал, совсем не добрые. Собственно, так оно и есть - это кадр из нового казахстанского фильма Joker, позиционирующегося, как криминальный боевик, а на снимке - Чина, один из главных героев, который хочет отомстить за смерть своего младшего брата главе мафии в городе N.

На первый взгляд сюжет вроде бы ясен, да и слоган к фильму "Когда нет закона, в силу вступает месть" всеобъемлюще описывает его теоретическое содержание: в начале фильма убивают беззащитных, власть куплена мафией, главный герой решает сам судить виновных за убийство родни. Всё так бы и было проще пареной репы, если бы не пучок, граммулечка, маленькая доза (характер допинга до конца не выяснен) мистицизма, которую захотели внести, люди создававшие Joker, чтобы он полностью соответствовал жанру "нуар".

Фильм мог бы получиться качественно другим, если бы они взяли какую-то одну или несколько мировых религий за основу и их мистические доктрины, но, как сказал сам режиссёр Талгад Жаныбеков во время интервью: "Никакую конкретную религию или философскую школу мы за основу не брали". И в этом была их ошибка, а может и не ошибка, а секрет успеха, потому что, то, что получилось в итоге - это жуткая мозговыносящая катавасия с неопределенным смыслом, но безусловно стильная.

Joker

Люди, посмотревшие однажды Sin City, полюбившие этот фильм, несомненно будут сравнивать великолепную работу тройки Миллер-Родригес-Тарантино с творением казахстанских мастеров и найдут много схожего прежде всего визуально. Что в Joker, что в Sin City тьма-тьмущая красивых кадров, настолько, что просто бери и скриншоть весь фильм. И если у голливудской тройки бюджет равнялся 40 миллионам долларов, то у отечественных работников кинематографа денег было во многие разы меньше, поэтому, глядя на визуальную составляющую двух фильмов, хочется просто восхититься и поблагодарить за полученный результат казахстанскую бригаду.

Sin City

Но картинка картинкой, а фильмы у нас по-прежнему оценивается также по качеству диалогов и какой-никакой игре актёров. И вот тут, я считаю, Joker просто спасло участие Ерболата "Шала" Тогузакова и Виталия "Логопеда" Кищенко, которые своим внушительным актёрским опытом, великолепной мимикой и интонацией нивелировали отсутствие всего этого у снимающегося впервые в кино Дениса Литуева (Чины) и Айсулу Азимбаевой (Ники), не сумевших приспособиться к съемкам на фоне зеленого экрана.

Joker

Может, конечно, режиссер дал молодым актерам установку не выражать каких-либо эмоций и на протяжении всего фильма изображать полную неодупленность - в таком случае ребята справились с поставленной задачей на все 100%. Но если быть предельно честным, то настоящая актёрская игра на экране была только когда в кадре появлялись герои Тогузакова и Кищенко. От игры последнего я нахожусь в неописуемом восторге. Он просто потрясающе сыграл главу мафии в этом фильме.

Blog post image

Отдельных слов благодарности удостоены авторы диалогов и рецептов для ритуальных обрядов (не забываем, что в фильме присутствует определенная доля мистицизма). Чтобы придумать ТАКОЕ надо очень сильно постараться. Гениальность, как привычка выпивать по выходным и алкоголизм, плотно граничащая с бредом в диалогах актёров вызывает интересную палитру эмоций. Лично у меня это были: смех, полное обескураживание от происходящего на экране и удивление.

Если честно, хочется посмотреть этот фильм ещё раз, что запомнить некоторые фразы, просто вылетевшие из головы во время прострации, в которой я, как и многие другие зрители, находился после просмотра фильма.

Непременно поделитесь своими эмоциями и впечатлениями о фильме в комментариях после просмотра. А смотреть Joker всем обязательно, потому что, пожалуй, это первый казахстанский фильм, где вам смогут качественно и стильно вынести мозг :)

2